Наталья Игнатова «Мечи Мироздания»

Мечи Мироздания

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Змея в тени орла
Принц Полуночи
Пыль небес
Бастард фон Нарбэ
Рыцарь из преисподней

У Игнатовой получился очень обширный мир. Нет, не мир — совокупность миров. Даже не так. Множество миров, их проэкций, различных вероятностей, много чего ещё.

Получившиеся истории... Они, конечно, разные. Но все они так или иначе связаны с одной центральной историей. И это очень интересно, в каждой книге находить её отголоски, намёки, новые подробности. Так получается действительно многогранная картина.

Книги, конечно, отличаются друг от друга. По характеру, идее, антуражу. И отношение к ним не всегда одинаковое. Что-то нравится больше, что-то меньше. Есть моменты, которые не совсем приятны. Но написано сильно, вдумчиво. И эта вдумчивость, обдуманность подкупает. Особенно в последних книгах. Смыслы, подтексты, рассуждения... Кому-то всё это может не понравится, а мне было интересно.

А так, если особо не вдумываться, это — хорошие приключенческие книги. Интрига, яркие герои и много действия. Так называемого экшена действительно очень много. Текст буквально насыщен действием. Кстати, именно из-за этого читалось медленно. Не получалось быстрее, ведь здесь нельзя пропустить ни слова. И любые попытки «чтения по диагонали» не пройдут. Сразу теряешься.

Нельзя не отметить ещё ряд особенностей. Так автору очень нравится фамилия фон Нарбэ. А если быть точнее, то почти в каждой книге есть герои из этой семьи. Это не плохо и не хорошо. Просто такая любопытная особенность.

Ещё в целом ряде книг встречается схожая линия «братьев». Линия неоднозначная, в чём-то двусмысленная. И наверняка не всеми принимаемая. Я отношусь к ней как к ещё одной особенности, хотя она порой и вызывает недоумение.

История Зверя стоит немного особняком из-за главного героя. Его характер и мотивации прописаны мастерски, но вот сама личность... Ох, ну скажем так — тоже явно неоднозначная. Прекрасно понимаю его отторжение и неприятие некоторыми читателями. Но образ уникальный. А ещё не всегда приятный. М-да...

Ну, про заслуги Игнатовой в создании расы шефанго уже говорили.

Про частое упоминание и рассмотрение различных тёмных (или просто не светлых) созданий тоже можно уже не говорить. Хотя, справедливости ради, светлые тоже есть, и их роль обычно не является отрицательной.

Как своеобразный итог: не смотря на ряд «особенностей», мне эти книги понравились. Они необычные, продуманные, яркие, разные. Со своим «послевкусием».

Когда читала — очень нравилось. А вот перечитывать не хочется.