Евгений Замятин «Первая сказка про Фиту»

Первая сказка про Фиту

Сказка, год

В подполье полицейского правления завелся Фита. Маленький, но вида почтенного. И прижился. Чернилами питается, бумаги канцелярские пишет. Взялся раз с голодом и холерой бороться. В приказном порядке голод и холеру — отменил!

© viv

— сборник «Большим детям сказки», 1922 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— журнал «Даугава 1987' 6», 1987 г.

— антологию «Сказки для взрослых», 1992 г.

Сочинения /Werke. Том третий
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 28. Евгений Замятин
Е. И. Замятин. Избранное
Мы. Рассказы
Слово предоставляется...
Полное собрание сочинений в одном томе
Большим детям сказки

Притчи Евгения Замятина. Большим детям сказки

Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique
1984 г.
(французский)

Есть сказки, истории, притчи — на все времена. Почти 100 лет назад писана — 1917 — а страшна или убедительна, как сбывшееся пророчество. Очень умная сказка. Да не просто сказка, а матрёшка — из неё (или в ней) три последующие (а неизвестно, сколько выкидышей и абортов...). В Голливуде сейчас принято так — «доснимать» то, что было до того как (хотя история уже закончена и все, кому положено умереть умерли, а кому не положено — нет). Вот так и из лакун, или недомолвок первой сказки «вылупились» и последующие №№ — и вторая, и третья, и последняя (жаль, что не крайняя).

Обыкновенная история — возникновение ничтожества и его обыденное воцарение, хотя и конец довольно предсказуем. Новая «История одного города», а заглавие цикла «Большим детям сказки» (в томе «Избранного») бросает параллель к «Сказкам для вундеркиндов» Сигизмунда Кржижановского, у которого, кстати, есть тоже подобная нежить, Фифка, из рассказа «Фантом».

Так, в одной капле, отражается мир: так, в одной «сказке» отражается власть тоталитарная: чего хочу, то и верчу: а чтобы чего поганого при моей власти не было, я то указом «уконтропупю».

Бюрократия — она вечна. Порождение канцелярских бумагохранилищ, производящее абсурдные распоряжения... Бюрократию могут побить — но не уничтожить!