Урсула К. Ле Гуин «Выше звёзд»

Выше звёзд

The Stars Below

Другие названия: Звёзды под ногами

Астроном Гуннар, двадцать пять лет жизни посвятивший изучению звёзд и составлению звёздных карт, объявлен еретиком. Все плоды его трудов уничтожены, а сам он вынужден скрываться в старой заброшенной штольне, где когда-то добывали серебро. Но если человек по-настоящему стремится к звёздам, он найдёт их даже под землёй.

© Lucy

— антологию «Orbit 14», 1974 г.

— сборник «Двенадцать румбов ветра», 1975 г.

— антологию «Another World: Adventures in Otherness», 1977 г.

— антологию «Другое небо», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Galileo's Children: Tales of Science vs. Superstition», 2005 г.

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Другое небо
Фата-Моргана 3
Двенадцать румбов ветра
Порог
Роза ветров
Выше звезд и другие истории

Orbit 14
1974 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
Another World: Adventures in Otherness
1977 г.
Galileo's Children: Tales Of Science vs. Superstition

Поднимите взгляд от земли, и в ночной тьме Вы увидите их загадочное мерцание. Бриллианты, подаренные нам Вселенной, чтобы будить воображение и учить задавать вопросы. Маяки, отмечающие доступные нашим несовершенным органам чувств границы восприятия.

Но возьмите даже самый простенький телескоп и испытаете настоящий шок: доступные границы внезапно, как Большой Взрыв, расширяются до бесконечности и на Вас с небес смотрят миллиарды миров, потрясая душу своим великолепием. Испытавший это уже никогда не будет прежним, он уже никогда не разучится думать, наблюдать, анализировать и делать выводы, какие бы препятствия или запреты не ставили перед ним.

Герой рассказа — старый астроном Гуннар вынужден прятаться от религиозного преследования в старой шахте. Он потерял все, чем жил: обсерватория разрушена, его труды сожжены, а сам ученый объявлен еретиком и ему грозит костер. Единственные его друзья теперь — старики-шахтеры, для которых верность и товарищество важнее, чем призывы церковников. И, казалось бы, все потеряно, но и в старой шахте, оказывается, есть, что исследовать и изучать: Маяки, отмечающие границы непознанного горят и в темноте полуразрушенных штолен и в манящих тайнами пещерах. Их надо только увидеть, и темнота вновь засияет Звездами.

Сделал ли старый ученый новое открытие, или просто так обстоятельства совпали — не важно. Как и многое у Ле Гуин, этот небольшой, пронзительно грустный и такой актуальный рассказ — о свободе. О настоящей, внутренней свободе, о стремлении к познанию, которое невозможно удержать запретами, верованиями и традициями, пока есть на свете те, кто время от времени поднимает голову, чтобы просто увидеть Звезды и замереть на миг в восхищении от их красоты.

Замечательный рассказ.

Настоящий романтик даже в грязи может рассмотреть звёзды. Настоящий учёный и под землёй найдёт объект исследования. Мир многогранен, сущее настолько разнообразно, что пределов познанию попросту нет.

Трогательный рассказ об астрономе, которого лишили неба и инструментов. Он вынужден скрываться под землёй, в шахте, но и здесь его пытливый ум и природное любопытство найдут точку приложения. Оптимистично, жизненно, жизнеутверждающе.

Жизненный рассказ, власть она остается властью в одном мире, но когда человек находит другой мир, туда ей не добраться...

Классный рассказ с сильным и довольно ожидаемым окончанием.

Как и в «Мастерах», речь идет о стремлении познавать мир невзирая на запреты. Та же тоталитарная власть, уничтожающая книги, приборы и записи об исследованиях, применяющая пытки к ученым и тем, кто им помогает; примерно такая же атмосфера Средневековья. Но «Выше звезд» сложнее, эта повесть — о том, что «то, что мы ищем — внутри нас», а стало быть, и под землей, глубоко внизу, могут найтись звезды.

Помутился ли разум Гуннара от горя, страха и безнадежности, или он постиг нечто совершенно новое — трудно судить (люблю такие повороты!). Но если своими трудами в обсерватории он не смог ничего изменить, то для приютивших его шахтеров (к которым, кстати, тоже проникаешься симпатией) сделал очень важную вещь.

Трогательная история о человеке, дело жизни которого погублено, но душа все еще жива. Как-то почти невзначай показано, насколько тяжело человеку, привыкшему всю жизнь смотреть вверх, лишиться права видеть свои любимые звезды. Очень красивы описания подземного мира — сперва страшного, а потом удивительно прекрасного. Очень красивый и грустный рассказ.

«Мягкая» фантастика от Ле-Гуин, как и всегда, рассказывает о смысле жизни, верности своей профессии и о той награде за старания, что ждет каждого истинного ученого. Старый астроном Геннар немногословен, любит одиночество и не мыслит свою жизнь без звездного неба. Так уж вышло, что, когда его объявили еретиком и колдуном, он лишился возможности видеть это самое небо. Его новым обиталищем стал заброшенный рудник над речной долиной. Чтобы не сойти с ума от тоски и вынужденного безделия, он решает исследовать штольни рудника, надеясь обрести не только душевный покой, но и новые знания...

Кто ищет, тот всегда найдет, — поется в известной песне. Мастер Геннар тоже нашел. Правда, совсем не то, что поначалу ожидал. Всю свою жизнь он всегда смотрел вверх, на звезды. А в штольнях пришлось смотреть вниз, под ноги себе, чтобы случайно не сгинуть в одном из многочисленных провалов, которые появились в результате хаотичной выработки рудоносных пластов. Наблюдая за работой рудокопов, он начал проникаться уважением к их труду и потому решил помочь им с поисками такой желанной серебряной жилы. Как настоящий ученый, он подошел к своему новому увлечению с истинно-научным подходом и душевным рвением. Проведя аналогию между светом звезд на небе и отблеском серебра в породе, он вдруг понял, что искать заветный металл можно хорошо известным ему способом — при помощи особого телескопа. Благодаря такому озарению, он обрел новое знание и научился открывать новые звезды прямо у себя под ногами. Подарив приютившим его рудокопам богатую серебряную жилу, он бесследно исчез, как и положено добрым волшебникам. В итоге каждый смог выполнить свою миссию и осуществить заветную мечту. А большего человеку и не надо.

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о мечте, которая стала реальностью тогда, когда это казалось совершенно невозможным. Dum spiro — spero, говорили ромеи. Без веры нет и человека. И неважно, во что конкретно вы верите — лишь бы ваша вера была по-настоящему крепкой, чтобы выдержать испытание временем.

Хорошо пишет Урсула Ле Гуин — неторопливо, обстоятельно и просто. Нет в её произведениях ни вселенских откровений, ни супердинамичности, а читать их всё равно и интересно, и приятно, и как-то даже уютно.

Вот и «Выше звёзд» — ведь это практически и не фантастика, а в основе своей просто описание трагедии одного очень симпатичного человека. Нет в произведении никаких откровений, только грустное неторопливое повествование, знакомясь с которым обязательно начинаешь сопереживать главному герою. А это в литературе несомненный признак того, что вещь удалась. Но и это ещё не всё — приятным бонусом в рассказе присутствует и совсем небольшой фантастический элемент, который вставлен в текст так здорово, что в итоге всё это повествование начинает выглядеть довольно романтично и даже красиво.

Если человек желает видеть звёзды, ему ничто не способно помешать.

Даже каменные своды.

Даже в штреках серебряных копей можно быть оп настоящему свободным, и делать своё дело. даже если твоё дело требует открытого неба над головой, ты способен

наступить на горло этому миру. Мир глубок и непознаваем, у него много тайн, но пытливый ум найдёт себе место где угодно. И он может делать добро людям — просто так, от чистого сердца, и уйти в небытие, навстречу новым открытиям, новому пониманию. И навстречу одиночеству — но одиночеству, путь которому освещает свет звёзд.

Красивая и грустная притча о человеке, у которого убили мечту.

Но он и в утких условиях научился видеть звезды

Красиво и душевно... Это сразу и про верность своему делу, и про умение разглядеть красоту даже под слоем шлака. Да и в принципе любопытно было почитать про взаимоотношения учёного хрупкого астронома и суровых шахтёров. Казалось бы, максимально далекие типажи, но всё же они нашли общее взаимопонимание и серьёзно помогли друг другу.

Талантливый человек — талантлив во всём. Все могли видеть звёзды, но не все видели закономерность их движения. Даже когда у человека отобрали его мечту и разрушили дело его жизни — он даже в непривычной для себя среде — в шахте — сумел увидеть то, чего 20 лет не смогли разглядеть рудокопы, копавшие там каждый день.

Грустно и очень правдиво. Некоторые люди опережают своё время, и силы, заботящиеся о сохранении своего статус-кво — всегда беспощадны к таким людям.

Для кого — то это просто презренный металл, а для него изумительные звезды

Люблю героев целеустремленных, но не этих суперменов, обуреваемых целью мести и убийства, а людей идущих вслед за своей мечтой познания. Так и в этом рассказе герой предан своей цели и готов идти до конца. Но автор забрасывает его под землю, где он больше не видит своих звезд и тогда он создает совершенно новый прибор, который позволит ему увидеть совсем другие звезды. Одним словом хороший рассказ, отличный текст, а в итоге вполне достойное произведение.