Урсула К. Ле Гуин «Направление пути»

Направление пути

Direction of the Road

Другие названия: Направление дороги; Направление

В этом рассказе дуб описывает мир так, как он его видит...

Первая публикация на русском языке — под загл. «Направление дороги» («Техника — молодежи», 1982, № 7; пер. Л.Михайловой).

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 83», 1983 г.  >  Гости фантастики

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 12», 1973 г.

Юпитер / Jupiter Award, 1974 // Рассказ

1974 г.
The Wind's Twelve Quarters
1975 г.
The Unreal and the Real: Selected Stories of Ursula K. Le Guin

Ссылка на сообщение , 18 июля 2007 г.

Сделал для себя такое открытие: начиная читать очередное произведение Ле Гуин, никогда даже представить себе не могу, что прочту, настолько мировосприятие автора отличается своей непредсказуемостью. Так и в этот раз. Оказывается, по мнению деревьев, движутся только они, а все остальные неподвижны. Рассказ очень понравился. Помимо оригинального сюжета, он, как всегда, написан замечательным языком (отдельное спасибо переводчикам).

Ссылка на сообщение , 21 мая 2014 г.

Несомненно, это 10 баллов!

Однажды, я плыл на лодке по реке, медленно дрейфовал по течению и поймал стойкую иллюзию, что лодка на самом деле неподвижна, а это берег реки медленно движется.

Все относительно. Вот и в этом рассказе весь мир относителен дерева у дороги.

Весь мир неподвижен, это дерево движется навстречу всем изменениям. А смерть человека отражается в дереве вечностью.

Отдельное спасибо автору за последнюю фразу.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2011 г.

Рассказ от лица дерева очень необычен. И дело даже не в дереве, а в самой концепции рассказа. Вместо дерева мог быть валун, скала или любой другой неживой предмет. Суть в том что «движение» понятие относительное. А если хотите действительно впечетляющий рассказ от лица дерева прочитайте «Дерево» чешского писателя Мартина Петишка. Там учёный по нелепой ошибке переселился в яблоню на целый год. Вот после того рассказа я стал СОВСЕМ по другому относиться к деревьям.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2006 г.

Зря дуб корит себя в содеянном и в том, что будет содеяно, ведь он тут совсем не при чем. Дело в человеке, и только в нём.

А мучиться дубу, у него есть совесть.

Сильный рассказ.

Ссылка на сообщение , 7 января 2014 г.

и теперь, когда я слышу как кто-либо твёрдо шагает по жизни, преодолевая трудности и достигая всех намеченных целей, я тут же вспоминаю этот рассказ, прочитанный в далёком 1983-м году в «Технике-Молодёжи»....

Ссылка на сообщение , 6 июня 2007 г.

Да, так вот почему обьекты меняют свой размер по мере изменения расстояния до них! Оказывается они за это ответственны!

Ссылка на сообщение , 9 июня 2016 г.

Это был первый рассказ, с которого началось мое знакомство с этим автором в журнале «Техника-молодежи» и к сожалению тот привкус непонимания и неприятия так и остался по сей день. Перечитал рассказ сегодня и опять нет удовольствия. Все-таки это не фантастика, а я привык читать в том журнале твердую НФ и вдруг такой конфуз, ибо это сюрреализм, модернизм, постмодернизм, одним словом «Черный квадрат», но никак не НФ и даже не Ф.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2007 г.

Рассказ от имени дерева — раньше такого мне не попадалось.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2005 г.

довольно забавно было это читать!