Урсула К. Ле Гуин «Двенадцать румбов ветра»

Двенадцать румбов ветра

The Wind's Twelve Quarters

Сборник, год

Сборник объединяет в себе разношерстные фантастические рассказы автора, написанные в разные годы; большая часть относится так или иначе к миру Хайнского цикла, когда другие едва ли связаны с каким-либо узнаваемым циклом.

• Вещи / Things  [= Одержавший победу; The End] (1970)

Локус / Locus Award, 1976 // Авторский сборник

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1986 // Научная фантастика - Авторский сборник или антология (США)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2006 // Научно-фантастическая книга (США; сборник рассказов)

Двенадцать румбов ветра
Роза ветров

The Wind's Twelve Quarters
1975 г.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2015 г.

Аннотация к этому замечательному сборнику рассказов на ФантЛабе на удивление скупа: «Первый и, возможно, самый удачный сборник Урсулы Ле Гуин», а единственный отзыв на него и того короче — «Здесь лучшие рассказы Ле Гуин», поэтому решил я высказаться более подробно. Сразу замечу, что с обоими высказываниями я согласен. Пусть частично, но согласен, потому как рассказы, вошедшие в сборник, действительно хороши. Прежде всего, они весьма разнообразны по жанрам и по стилистике — от твёрдой НФ и fantasy до сюрреалистических зарисовок о вывертах человеческого сознания. И темы, поднимаемые в этих рассказах, так или иначе, Ле Гуин будет поднимать неоднократно, они станут важнейшими в её творчестве. Немаловажен ещё и тот факт, что некоторые из рассказов относятся к классическим вещам Ле Гуин, таким как «Земноморье» или «Хайнский цикл», поэтому с них можно и, наверное, нужно начинать знакомство с этими мирами. А ещё это просто очень хорошая фантастика! Пусть не всегда лёгкая для восприятия и кристально-понятная, но добрая, умная, разнообразная, а самое главное — пронизанная верой в человека, в его творческие способности, во всё то хорошее и светлое, что есть в нас, ну или хотя бы должно быть...

В заключение могу сказать, что «Двенадцать румбов ветра» — замечательная возможность познакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин. И если истории, рассказанные в этом сборнике, пришлись вам по душе, смело беритесь за более крупные и зрелые вещи этого самобытного и неповторимого автора. Поверьте, они того стоят.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2006 г.

здесь лучшие рассказы Ле Гуин