Джеймс Блэйлок «Каменный великан»

Каменный великан

The Stone Giant

Другие названия: "The Goblin Keeper"

Роман, год; цикл «Эльфийская трилогия»

Вы думаете, третий роман «эльфийской» трилогии Блэйлока содержит развязку событий, знакомых вам по «Эльфийскому кораблю» и «Исчезающему гному»? А вот и нет! В конце 1980-х зрелый Блэйлок на качественно новом уровне вернулся к миру двух своих первых романов и написал совершенно независимую предысторию тех же событий, с главными действующими лицами не то чтобы совсем другими, но игравшими в «Эльфийском корабле» и «Исчезающем гноме» роль скорее подчиненную. Теперь вы узнаете, откуда взялась у Теофилуса Эскаргота эльфийская субмарина, где расположены морские ворота в страну Бэламния, и как спастись от армии гоблинов, имея в своем распоряжении только кремневый пистолет...

Каменный великан

Бэламнийская трилогия

Бывают книги – всё в них понарошку, а веришь. Джеймс Блэйлок так спокойно и убедительно развёртывает придуманный им мир, что кажется, что это не Теофил Эскаргот, а мы сами всю жизнь встречаем эльфов, гномов, гоблинов и прочих великанов и невеличек. Да, и нетрудно многим из нас отождествлять себя с главным героем, симпатичным и деятельным бездельником, «милым глупцом».

Ни один писатель не состоится без убедительного вранья, но талант этот всем дан в разной мере. Блэйлоку немало досталось. Вот о чём я размышлял, почитывая эту книгу. Похваливал её, но ни на миг в ней не растворился. Вовлечь читателя в придуманный мир – это потруднее, чем оживить каменного великана, тут настоящее волшебство необходимо и ещё один писательский талант. Хороший писатель Блэйлок, но не чемпион в увлекательности.

Книга показалась менее интересной по сравнению с предыдущими. Сам герой особых симпатий не вызывает, он ничего не умеет и не хочет, кроме того, чтобы его оставили в покое, но при этом обеспечили необходимый минимум достатка. И когда жена выгоняет его из дома как бездельника, он отправляется в приключение, не представляя толком куда он идет и зачем. Текст вполне читабелен, только скучен

Милый, добрый, уютный, ироничный роман, написанный в жанре фэнтезийных приключений. Такие романы лучше всего читать или поздней осенью, когда на дворе дождь и слякоть, или зимой, когда идет снег, лучше всего взять трубку, закутаться в мягкий плед и сесть возле горящего камина(можно обойтись и без заштампованного романтического поцелуя...). Если вы любите пироги, также как их любит главный герой романа, то сам бог велел вам не отказываться от такого угощения.

Теофилус Эскаргот, большой любитель пирогов, рыбалки, курения трубки, чтения книг и ничегонеделания, в силу стечения обстоятельств, вынужден был покинуть свою сварливую жену, дочь, свой дом и отправиться в путешествие, на котором ожидают его различные приключения, встречи с необычными существами и кто знает, может и новая любовь.

Блэйлок очень сильный писатель с богатым языком, прекрасным стилем, роман получился очень интересным, за приключениями главного героя без улыбки трудно наблюдать, очень хорош мягкий ненавязчивый юмор. Но роман оказался не «моим», не могу точно обьяснить, что же именно не понравилось, может сюжет, в котором только одни приключения, может так и не сумел я абстрагироваться от ощущения, что роман больше для подростков, чем для взрослого читателя.

Роман рекомендую прежде всего тем, кому понравился «Хоббит» Толкина, тем, кто продолжает любить сказки, став взрослым.

Типичное жюль верновское произведение, написанное в стиле фэнтези, только динамики еще меньше, в результате сказка про белого бычка; причем отправить ее к читателям среднего школьного не получится, слог местами взрослый и занудный им не понравится-))

Я еще только на середине книги, но вижу, что она будет мне заместо кота: такая уютная!

На Бильбо Бэггинса главный герой непохож — Бильбо более «плоский» что ли... Жены-стервы нету, а, стало быть, причины начать хотеть путешествовать :)

Начало книги: ходит герой на рыбалку, никогда ничего не ловит -- но таки видимость полезной деятельности. Он симпатичный чудак-мечтатель, а его пилит стерва-жена, не желающая понять его тонкой мечтательной души, а желающая, чтоб он наконец сделал что-нибудь полезное. А ему нужны пироги и чтоб никто не мешал. А она этого не понимает!

Конец книги: сбежавший от стервы-жены, испытавший множество приключений герой спасает девушку. Скорее не благодаря, а вопреки своим талантам, ну да не важно. Любовь? Герой блаженно располагается в кресле и погружается в мечты, а девушка на кухне печет ему пироги.

С женской точки зрения -- это сказка с очень печальным концом. Можно сказать, трагическим. Если автор хочет сделать «симпатичного» героя-чудака-мечтателя и полного эгоиста -- не надо его женить! Или пусть найдет жену-мечтательницу, чтоб сидеть-мечтать рядышком, а добытого сокровища хватит на покупку любимых пирожков -- вот это был бы хэппи-энд!

В остальном это -- типичный Блэйлок, только в фантике от классического фэнтези. Загадка ценнее решения, тайна ценнее объяснения. Герой все время влипает в приключения и дает себя обмануть, но невозмутимо чудом из бед выбирается. Чувство страха ему неведомо, приключения его ни капли не меняют. Блэйлока можно любить только за обыденную чудесность волшебной сказки.

Забавное такое чтиво. Читается без каких-либо замутов разума, но и в банальность текст не опускается.

Роман-калейдоскоп. Череда забавных приключений.

Не Прачетт или Адамс, но довольно на уровне.

Более поздний роман. На мой вкус — такой же превосходный, как и первые два.

Жил был человек, который любил пироги. Но стоило ему один раз встать на дорогу — и он понял, что Бильбо был прав, и начав путишествовать, остановиться уже очень трудно.

Добрая книга. Побольше бы таких.

Более задумчиво по сравнению с первыми двумя книгами. Но в общем-то мастерство никуда не исчезло, юмор по-прежнему в достатке, описания насыщены и дух серии сохранен. А за историей классического блэйлоковского сумасброда Теофила Эскаргота следишь с удовольствием.