Крис Банч, Аллан Коул «Стэн»

Sten

Другие названия: Сага о Стэне

Роман-эпопея, год

Это — один из самых знаменитых сериалов за всю историю «боевой фантастики».

Это — сага о войнах и воинах.

Точнее — о войне одной, разбившейся на войны многие, выхлестнувшейся на десятки разных планет.

Точнее — о воине одном. О Стэне. О смелом парне, чья профессия — сражаться. Сражаться снова и снова. И каждый новый бой будет чуть более жестоким, более безнадежным, более ненужным, чем предыдущий!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Возвращение Императора

1986 г.
Empire's end
Sten
The Wolf Worlds

Этот цикл, с одной стороны динамичный боевичок с долей неплохого юмора. Авторы используют готовые шаблоны космических боевиков и прочих идей космоопер, но не скрывают это за серьезной подачей, наоборот, они подчеркивают эти клише забавными комментариями главных героев. Сами герои тоже обладают изрядным обаянием и пленяющей самоиронией.

С другой стороны эти книги — каталог тиранов и деспотий всех видов: жадных промышленников, религиозных лидеров-лицемеров, военных диктатур, тайных советов, коррумпированных политиков прикрывающихся демократией, заговорщиков всех мастей и наконец самого Вечного Императора. И все это авторы вовсе не выдумали, все это было, все это есть спустя двадцать лет после написания, и все это будет в будущем повторяться тысячи раз.

К каталогу деспотий прилагается 100 и один способ борьбы с ней от Стэна и Килгура. А так же, жемчужина цикла, история становления, расцвета и падения Вечного Императора, одного из самых лучших «Вечных Императоров» вселенной.

В целом и идея и воплощение стоят на достойном уровне. А если учесть, что в качестве шаблона для описания «Империй зла» Кристофер и Аллан, в далеких 80-90-х, пользовались нашим «многоуважаемым» Советским Союзом, то читать становится еще забавней.

Одна из любимых серий. Книги очень жесткие и динамичные, заставляют уйти в мир и персонажей с головой. Не все книги были одинаково интересны но тем не мение жалость от прочтения последней книги и осознания что все закончилось — огромная.

Стэн-первая прочитанная мной космическая опера. Перечитываю уже лет пять регулярно. Некотрые книги из серии сильные , некотрые чуть похуже, но в целом серия просто отлична. Если бы не провальный (на мой взгляд) конец , то серии не было бы равных.

Думаю, это одна из лучших саг в боевой фантастике

Первая прочитанная мною книга в жанре боевой фантастики.В дальнейшем встречал вещи и посильнее,но Стена,переодически перечитоваю,и каждый раз получаю огромное удовольствие.:pray:

Согласна со всеми хорошими отзывами. Один из лучших циклов боевой фантастики, что я читала.

Глобально, насыщено, потрясающе, динамично.

Очень хотелось бы иметь эту серию в своей книжной библиотеке, жаль давно не было переизданий. А в магазинах удается отыскать от силы 2-3 тома.

Почитал отзывы и мягко сказать удивлен.Не в лучшую сторону удивлен..Сравнение ЭТИХ авторов с Злотниковым,Крузом,(При всем ОГРОМНЕЙШЕМ уважении мною этих авторов) и прочими заставляет усомница в адекватности автора отзыва:(Начинал читать данный цикл в возрасте (бурь и метаний)Когда сам не знаеш чего тебе надо!Но в иноге понял...ФАТАСТИКА вот это мои произведения!!!Изначально прочитал не все книги серии,но тех что прочитал хватило чтоб понять что этот жанр для меня!К стати с Симмонсом,Бредбери,и прочими корифееми..Сейчас конечно есть возможность прочитать весь цикл.Но знаете?НЕ ХОЧУ!И не буду портить себе впечетление ТО САМОЕ впечатление ПЕРВОЙ НАСТОЯЩЕЙ БОЕВОЙ ФАНТАСТИКИ!!!С Уважением..

Разве можно выразить словами свои ощущения,я бы сказал эпитет великолепно слишком прост для этой серии, но тем не менее Ведиколепно:super:

Всё понравилось, было правда относительное «затишье» в середине серии, но в следующих книгах этого не наблюдалось. Ещё немного разочеровало то как объяснилась тайна императора, всё-таки можно было придумать что-то более изощрённое, а так в целом серия заслужила оценку «отлично».

Согласен со всеми, только почему оценка 9?Лучшая боевая фантастика,клянусь бородой моей мамаши и отмороженным задом отца(цитата)!

Один из лучших циклов. Приятно почитать.

Хотите знать как делают политику ?

Как появляются и исчезаю правители и государства!

Может вы не знаете сколько стоят и почём продаются обещания ?

Читайте !

:super: Достойно во всех отношениях!

Первая книга немного нудновата и далась несразу

А потом РОКЕНРОЛЛ! ГГ конечно немного квадратный но Вечный Император компенсирует всё

В серии взята мировая политика , расширена до размеров галактики и поведана с юмором(ИНОГДА ЧЕРНЫМ)

В звёзных скоплениях и политиках легко угадываются черты государств и известных людей

Приведена (иносказательно конечно) груда фактов видимых ежедневно, тот же Дюсабль

Надо сказать после внимательного прочтения движущие современной политикой силы и мотивы настолько понятны

что в телевизоре сплошная смехопанорама:biggrin:

Читать обязательно

Поставил бы 11 да не получается

Вот и закончилось моё долгое знакомство с этим романом-эпопеей. 8 романов (и не маленьких) — это всё-таки не шутка. Читал иногда с трудом, даже хотелось прерваться, но что-то всегда останавливало, заставляло читать дальше. «Стэн» — повествование глубоко продуманное, интригующее, тайны раскрываются постепенно, ближе к концу. Эпопея не перегружена космическими баталиями, чем грешат многие фантастические боевики, но политических интриг и всевозможных заговоров в этих книгах хоть отбавляй (в прямом смысле слова), динамики часто не хватает. Но когда читаешь экшенсцены, испытываешь некоторое облегчение после занудных эпизодов. Имеет место и юмор, чего только стоит очередная притча Алекса в конце последнего романа об охотнике и медведе (многим своим друзьям рассказал как анекдот!). Перечислять достоинства и недостатки можно долго, но каждый любитель серьёзной фантастической литературы найдёт в «Стэне» для себя что-то очень интересное, особенное.

В общем, считаю что не зря потратил много времени на чтение! Книги занимают достойное место в золотом фонде фантастики и на моих полках!

Стэн — это приключенческий фантастический цикл об эволюции главного героя, которого (как ни странно, ха-ха) зовут Стэн. Нет, это не фантастический боевик, это намного больше! Сюжет цикла оригинален и намного сложнее и интереснее, чем просто превращение «раба в жлоба». В цикле много закрученных интриг и социально-политических элементов. На мой взгляд с социально-политическим аспектом авторы справились прекрасно, это становится особенно заметно в последних трех томах.

Ни в коем случае не сравнивать Стэна со Стальной крысой Гаррисона! Нельзя же сравнивать выставку картин с детской книжкой-раскраской! Стальная крыса вообще выделяется примитивизмом и дебилизмом сюжета на фоне любой приличной фантастики.

Первые два тома имеют каждый свою концовку, после каждого из них можно остановиться. Начиная с третьего тома надо читать весь цикл до конца, чтобы увидеть конец (забавное предложение получилось). По-моему, читать весь цикл стоит: один большой конец намного лучше двух маленьких (еще одно забавное предложение).

Кратко-ироничное содержание всех восьми серий (слишком поверхностное, чтобы быть спойлером):

Стэн был рожден бесправным рабом в семье бесправных рабов, чтобы работать работу, выживать жизнь и не иметь почти никаких прав. Но случилась случайность, и стало еще хуже: Стэн стал бездомным подростком и разыскиваемым преступником. Но тут случилась еще случайность, и Стэн стал борцом-бойцом, а затем и солдатом. Потом он стал Рэмбо и Джеймсом Бондом. Еще потом — стал командиром и Юлием Цезарем. В конце эволюционного процесса Стэн стал Чаком Норисом и Че Геварой, устроил революцию и спас мир от Дарта Вейдера, который до того был самым хорошим и сильным джедаем Анакином Скайуокером.

Нет, ничего плохого я в виду не имел. «Случайные случайности» в цикле не являются роялями в кустах и совсем не случайны, а превращение беглого раба в Чака Нориса детально и правдоподобно описано и занимает долгие годы и восемь томов.

Жанровая принадлежность цикла тоже эволюционирует от тома к тому:

Том 1 — приключенческая социальная научная фантастика

Том 2 — научно-фантастический боевик

Том 3 — научно-фантастический детективно-политический триллер

Том 4 — снова научно-фантастический боевик

Том 5 — приключенческая научная фантастика

Тома 6, 7, 8 — научно-фантастический политический триллер

Заметна также стилистическая эволюция текста. Начало этого цикла — дебют для обоих авторов. Поэтому стиль повествования в первых двух томах напоминает публикацию журналистского расследования — заметно влияние опыта журналистской работы авторов. Многие ругают стилистику первых двух томов, но на мой взгляд там не все так плохо.

В наличии характерные для боевой фантастики проблемы русских переводчиков: незнание технической и военной терминологии, незнание английского языка и незнание русского языка. Но с переводом тоже не все однозначно: первые три тома — хреновый перевод; удивительно идеальный перевод четвертого тома; перевод второй половины цикла эволюционирует от хренового к терпимому.

Что мне не понравилось в цикле:

1. Небольшие научнотехнические лажи и недочеты (должен признать, что это крайне субьективное суждение: я инженер авиаракетостроитель и научный сотрудник в техинституте)

2. Картонные и однообразные эротические сопли в последних томах (но их не много)

3. В последних томах Стэн

стремится свергнуть императора, но не может добраться до него или его близкого окружения и тогда решает мочить обычных военных — своих недавних сослуживцев — целыми полками и флотами;

как-то это плохо согласуется с созданным авторами положительным имиджем Стэна

4. Концовка удовлетворительная, но не более; жалко как-то, что после всех политических наворотов и интересных мыслей авторы выбрали самый простой конец из возможных

Альтернативные концовки:

1. Стэн сам становится императором, причем намного худшим, чем тот, что был в первых томах

2. Император чинит автомат-клонировщик и создает нормального нового императора вместо себя, но Стэн не может и не хочет прекратить свою уже ставшую брендом революцию, превращается в борцуна-самодура, терпит поражение и насильно возвращается в рабство на космический завод

Что мне понравилось в цикле:

1. Оригинальный сюжет (намного сложнее чем просто эволюция главного героя «из грязи в князи»)

2. Динамика событий (в первой половине цикла)

3. Интерсные и закрученные интриги (во второй половине цикла)

4. Продуманные, убедительные, оригинальные и хорошо описанные социально-политические элементы

5. Переживание за героев цикла, не только за Стэна, но и за многих других, включая даже антагониста

6. Напряженное и «затягивающее» повествование

Больше всего мне понравился четвертый том, Флот обреченных. Его я зачислил в свой личный список эталонов боевой фантастики и поставил ему 10. Остальные тома — 9.

Боевик авторами наложен на социологию и философию крушения Империи. Вот так бы сказал о сути цикла. Написан во время начала и конца крушения СССР. Авторы зримо видали весь процесс.

От вроде бы справедливой жизни Империи до морального разложения Императора и приближенных. От преданного Императору Стэна до его восстания против жестокости Императора. Всё в жизни не вечно, всё меняется, даже Вечный Император. Стоит почитать диктаторам и автократам, нацелившимся в диктаторы. Исход будет один -позор и смерть.