Артур Порджес «Фанатик»

Фанатик

The Fanatic

Джерри заметил странности в поведении множества животных. Это навело его на мысль, что никакие они не животные, а инопланетные лазутчики, которые таким образом изучают землян. О своих подозрениях Джерри рассказал случайной знакомой, блондинке из бара по имени Юнис.

© Ank

— антологию «The Hell of Mirrors», 1965 г.

— антологию «Everyman's Book of Classic Horror Stories», 1974 г.

— антологию «The Best Horror Stories», 1977 г.

— журнал «Вокруг света 1994'02», 1994 г.

— сборник «The Mirror and Other Strange Reflections», 2002 г.

— антологию «Нейтральная территория», 2016 г.

Вокруг света № 2, февраль 1994

1974 г.
Everyman's Book of Classic Horror Stories
1976 г.
The Mirror and Other Strange Reflections

Рассказ о человек с фанатичным упорством пытающегося доказать, что нас кругом окружают пришельцы.

В итоге обе стороны стоят друг друга. С одной стороны фанатик с задатками маньяка, с другой стороны пришельцы, с идеологией — нет человека нет проблемы...

Короче, и там, и там мерзость.

На тему контакта написано просто огромное количество произведений и, как мне кажется, это самая разработанная тема в фантастике, хотя в последнее время аналогичные произведения почти не появляются. Однако данный рассказ стоит особняком, ибо автор сумел предложить оригинальный сюжет и отличную идею. А почему бы и нет?!. Может так и есть на самом деле, а мы под влиянием гринписа (тоже оттуда) не даем ставить опыты на животных. В целом очень даже читабельно.

В самом начале довольно неплохо выписан психологизм отношений персонажей. Но далее маразм ГГ крепчает, — за что можно поставить тоьлько плюс автору — доходя до маниакально — чкатиловского идиотизма. И по видимому, название весьма хорошо отображает особый тип таких людей, для которых доводы разума ничего не значат, заглушаемые шумами их собственного внутреннего диалога с невообразимо потрясающими гипотезами и выкладками их фантазий и бреда. И как само сабой разумеющееся, финал равен самому герою — иначе фанатика не остановить.

Рассказ скорее насмешка над всеми, кто тупо кричит «Вы всё врёте!» выстраивая свою «логику» на маразме и придуманных фантазией фактах (типа, мне так нравится и удобно, а иного я просто не знаю и не понимаю, да и не хочу!).

Подобные короткие рассказы Брауна, Шекли, того же Порджеса обычно отличаются яркой, неожиданной концовкой. Но здесь все слишком предсказуемо. Хотя общая идея довольно неплоха.

Этот рассказ понравился, потому что в детстве тоже подозревал как главный герой, что

животные могут разговаривать, но скрывают это.