Крис Банч «Последний легион»

Последний легион

The Last Legion

Роман, год; цикл «Последний легион»

Конфликт между 'раум, жителями одной из планет звездной системы Камбры и Конфедерацией переходит в партизанскую войну. Едва ли не главными виновниками и героями этого столкновения становятся Гарвин Янсма и Ньянгу Иоситаро, два легкомысленных молодых наемника, которым нет особого дела до разборок политиков и вояк.

Последний легион

Ну очень посредственный боевик. Планетарно-космическая стрелялка значительно ниже среднего. Художественных достоинств нет. Интересных тем и проблем нет. Это ПЕРВЫЙ роман цикла хотя задумок и действия в нём на полрассказа. Еле дочитал проскакивая целые страницы. Продолжения истории про похождения двух молодых наёмников (Гарвина Янсму и Ньянгу Иоситару) читать совершенно не хочется. Проходите мимо. Нет, не проходите-пробегайте, пролетайте мимо. И как можно быстрее!

Не рекомендую даже подросткам!

«Учебник выживания в “Последнем легионе”» гласит, что это не космоопера, а планетарный боевик. Во втором пункте пособие настоятельно рекомендует не воспринимать мир Банча всерьез. Ещё была там рекомендация, — сомнительная, правда, — читать каждую третью страницу или главу по нашему выбору. Познакомившись с «Последним легионом», можно лишь поразиться мудрости составителей «Учебника».

Постреляв в космосе, Банч сажает нас на первую подвернувшуюся планету, надевает на двух приятелей мундир и выдает винтовки. Здешняя армия – полуразвалившийся Корпус с допотопной техникой и хромой дисциплиной. Драндулеты умирают под брань служивых, пехота мокнет под дождем, карабкается по скалам и участвует в постановочных учениях.

Неудивительно. Планета на окраине мира. Все что она может дать агонизирующей Конфедерации – руду. Классовая иерархия и апартеид в добрососедских отношениях и выпивают по чашечке чая ровно в полдень. Зря, что Банч соавтор «Стена» — над расизмом не смеется, угнетенных не жалеет. А посмеяться все равно есть над чем.

Если не считать неудачных шуток автора, то умиляет в первую очередь едва уловимый шлейф фарса, театральности. В этой пьесе нет ролей умных. Карикатурными дураками и сорвиголовами выставлены все: богатые, бедные, офицеры и солдаты. Да и сами герои от них не отстают.

Гарвин и Ньянгу выдают себя за крутых перцев, а ведут себя как спятившие посетители, скажем, океанариума: безрассудно ныряют к акулам и дурачатся с морскими ежами. Авантюрность, достойная Гаррисонского ДиГриза. И глупость. Оба персонажа с самого начала настолько верят в себя и удачу, что их похождения смахивают на спектакль. Раздробленность армии и шаржированные злодеи – местные религиозные фанатики, добывающие руду (см. Red Fraction), усиливают ощущение.

Авантюрность и серьёзность там, где за милю виден гротеск – явный признак подросткового романа. Интересного? Только если внять совету и пролистывать каждую третью страницу или главу. Рассказ топчется на месте, буксует на асфальте. Не из-за языковых конструкций или описаний природы – этого, спасибо, нет. Как нет и лишних акцентов на второстепенных персонажах и смакования постельных сцен.

Проблема в том, что в «Последнем легионе» действий на рассказ. Хорошо, на небольшую повесть. А он на цыпочках тянется, чтоб сойти за роман. Получается со скрипом. Впрочем, для неискушенного читателя вполне неплохой «леденцовый» роман с усреднёнными героями и злодеями. Почти образцовое чтиво для подрастающего поколения. Но не факт, что даже его представители захотят читать продолжение.

Даже не верится что роман написан в 1999г. У меня сложилось ощущение что автор даже не слышал о существовании мобильных телефонов, интернета, другой современной техники и оружия.

Начал читать и понял, что это не серьезная литература. Хотелось крутого боевика в стиле Стена. А тут попытка примешать юмор в боевик. Не очень удачно. Читать не стал.

Очень посредственное произведение из разряда проходящих, неплохо идет если все время себе напоминаешь — «не ищи глубокий смысл это космобоевик»

Хороший военный боевик и не более.