Урсула К. Ле Гуин «Невыбранная любовь»

Невыбранная любовь

Unchosen Love

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Браки на планете О заключаются между четверыми — мужчиной и женщиной из Утренней мойети и мужчиной и женщиной из Вечерней.

Утренний мужчина Хадри, пришедший на побережье издалека, становится объектом любви Суорда из Меруо. Хадри по-своему тоже любит Суорда, но не хочет ограничивать свою свободу таким браком. Кто может дать ему совет вдали от родного дома, как не женщина, которую он случайно встречает во время ночной прогулки...

— антологию «Killing Me Softly: Erotic Tales of Unearthly Love», 1995 г.

— антологию «More Amazing Stories», 1998 г.

— сборник «День рождения мира», 2002 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1998

Killing Me Softly: Erotic Tales of Unearthly Love
More Amazing Stories
More Amazing Stories
Hainish Novels & Stories, Volume Two

Ле Гуин явно очень увлеклась созданной ей матримониальной системой брака на планете О, однако понимала, что посвящать ей отдельный роман — это слишком, и просто написала парочку рассказов. Однако если «Рыбак из Внутриморья» содержит вполне конкретный посыл и смысл, то «Невыбранная любовь» — вполне обыкновенная повесть о любви, и поисках взаимопонимания — постоянной темы Ле Гуин. Понятно, что Урсула изо всех сил стремится показать условность нашего института брака и сексуальных моральных запретов, но всё-таки повторять по десять раз одно и то же всё-же не стоит...

Как же тут всё запутанно... Честно, не захотелось даже разбираться. Как своеобразный антропологический эксперимент на тему многополых браков — может, и неплохо, но объективно это унылейшая тягомотина. Разбираться в этом омегаверсе и проникаться им не появилось никакого желания. Да и скучно, здесь практически ничего больше и нет, кроме тоскливого описания половых традиций.

Интересный рассказ. Необычный. Вообще-то в нем нет ничего особенно увлекательного, сюжет таков, что и под «спойлер» прятать не хочется:

пришел юноша в чужие земли — стал любовником другого юноши — тот его в брак зовет, с незнакомыми девушками жениться — юноше не по себе — остаться? не остаться? — остался.
Вот и весь сюжет. Но не сюжетом этот рассказ богат, конечно. Богат он своим «а что, если». А что, если бы вот такой был традиционный брак? Между четверыми, и секс разрешен только с тремя из них? Как в таком обществе быть с любовью, дружбой, привязанностью? Проще? Сложнее? Ле Гуин так увлечена своими социально-конструкторскими фантазиями — как мальчишка конструктором Lego, так и хочется сказать, — что и сам с ней вместе невольно увлекаешься. Ну и пишет она объемно, конечно же, как-то видишь и чувствуешь это все: селение на горе, грозные приливы, вездесущий запах рыбы и моря, гордых — даже горделивых — красивых людей... Будто и вправду в другой мир нырнул. Для того и читаем :)

На этот раз мы перемещаемся на планету О, где столетиями существует устойчивая система заключения союзов (седорету), состоящих из четырех человек, двух мужчин и двух женщин. Чтобы избежать инцеста, вступать в сексуальные отношения в этой четверке могут лишь лица одного пола, либо принадлежащие разным кастам — Утренним и Вечерним. Трудностям, связанным с созданием такого рода союза, и посвящен данный рассказ.

Стоит отметить, что произведение легко можно отнести к жанру фэнтези, благодаря мистической составляющей. Кроме того, он не так сильно связан с общей историей Хайнской цивилизации. Впрочем, Ле Гуин честно говорит об этом в самом начале рассказа, описывая особенности истории общественных институтов планеты О.

Конечно, рассказ о любви со всеми её проблемами. Конечно, это инопланетная любовь, так сказать ксенофантастика. Но, к счастью, я не люблю любовные романы, в том числе романтическую фантастику и фэнтези тоже, равно, как на дух не переношу однополую любовь. Все-таки человек устроен так как должен быть устроен с момента своего создания. Все остальное есть болезнь. Таким образом, только для любителей подобного рода текстов.