Урсула К. Ле Гуин «Законы гор»

Законы гор

Mountain Ways

Рассказ, год; цикл «Хайнский цикл»

Население планеты О делится на две половины, или мойети, именуемые Утренними и Вечерними. Каждый член этого социума принадлежит к касте своей матери и не может иметь интимной связи ни с кем из своей касты. Браки соединяют четырех человек — мужчину и женщину из Утренней мойети и мужчину и женщину из Вечерней.

Хозяйка одной из самых дальних горных ферм, Утренняя женщина Шахез, влюбляется в странствующую Вечернюю Энно. Но в далеких горных селениях тяжело найти подходящих мужчин для создания законного брака. Кроме того, Шахез боится обидеть свою давнюю любовницу и подругу Тамлин, с которой составила бы брак еще до знакомства с Энно, если бы нашла себе под пару Вечернего мужчину. Единственный выход из сложившегося положения, который устраивает Шахез, ведет к обману и нарушению законов гор.

— антологию «Isaac Asimov's Utopias», 2000 г.

— сборник «День рождения мира», 2002 г.

— антологию «The James Tiptree Award Anthology 3», 2007 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 90, March 2014», 2014 г.

— антологию «The Mammoth Book of SF Stories by Women», 2014 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume Two», 2017 г.

Локус / Locus Award, 1997 // Короткая повесть

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1996

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1997 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 1997 // Короткая повесть

The James Tiptree Award Anthology 3
The Mammoth Book of SF Stories by Women
The Mammoth Book of SF Stories by Women
Hainish Novels & Stories, Volume Two

И снова, и снова — планета О, снова её своеобразные порядки, снова семья-седорету. А ведь что меняется? Ничего. Ле Гуин не пытается привнести в рассказ ничего особо нового или хотя бы интересного — она просто любуется мастерски созданной социальной системой планеты, во всей её сложности и многообразии. Быт вымышленного мира — так ли это интересно, особенно если учесть, что это «фантазия ради фантазии», а не для отражения вполне конкретных человеческих взаимоотношений?

Ле Гуин начинает повторяться. Не запомнил здесь ничего нового относительно прочих рассказов. Сюжет, диалоги и интересные персонажи — здесь этого нет. А рассказы о групповых семьях и причудливых половых взаимоотношениях уже приелись даже в рамках одной книги.

Еще одно произведение о сложности построения седорету на планете О. Уроженка горной фермы Шахез и ее любовница Энно-Акал вынуждены пойти на обман священных законов, чтобы заключить союз с еще двумя членами брачного квартета.

По совам Ле Гуин, рассказ этот (как и «Невыбранную любовь») можно отнести к «комедии положений», с чем можно согласиться. Как и упомянутый выше рассказ, этот практически не связан с Хайнским циклом. Фокус внимания тут направлен исключительно на особенности жизни людей планеты О. Здесь нет межзвездных скитальцев, а о самой Экумене мы узнаем из пары упоминаний.