Крис Банч «Корсар»

Корсар

Corsair

Вот уже много лет линияты безраздельно властвуют над побережьем Сароса, безнаказанно грабя приморские городки и угоняя людей в рабство.

Сын мага Раднора Гарет рано остался сиротой — вся его семья погибла во время одного из набегов линиятов. Теперь, став отважным капитаном быстроходного судна, он горит желанием отомстить. Бесстрашный и отчаянный юноша собирает команду пиратов — таких же, как он, храбрецов — и вместе с ними начинает безжалостную охоту на работорговцев...

Однако корсары даже не представляют, с кем на самом деле сражаются...

Н. Берденников (1)

Корсар

Всегда даю автору второй шанс. После знакомства с «Последним легионом» желание читать книги Банча надолго пропало. Но время прошло и решил прочесть что-нибудь ещё.

Выбор пал на единственный внецикловый роман под названием «Корсар». Я, так сказать, решил сменить галс.

Роман оказался простецким коммерческим чтивом, которое я бы порекомендовал ,пожалуй, лишь не очень продвинутым подросткам. История о похождениях Раднора Гарета, сына мага,ученика купца, ставшего «благородным» морским разбойником, пардон, корсаром. Эдакий второсортный капитан Блад получился. Вместе со своими друзьями громилой Лабалом, красавицей Косирой и неким Кнолом Н'б'ри он шастает по морям и борется с загадочными ланиятами. Тайна происхождения этого странного народа работорговцев раскрывается в романе так несуразно, что я просто «орал». Как впрочем «орал» и от черно-белых тонов всего текста. Ничего сложного. Или-или. Или ты хороший, или ты злодей.

А если, что не так, то у Банча везде стоят огромные и тяжёлые рояли. Стоят они не только в кустах, но и на кораблях, и в городах, и в морях, и везде, где только ему надо.

Вот возьмём к примеру некоего Лабалу. Портовый грузчик ,громила, подрабатывающий воровством становится искуснейшим магом, Гэндальф отдыхает. Взмахнул рукой и кого-то настигла страшная болезнь. Взмахнул другой и военные корабли ланиятов унёс шторм. Взмахнул..уж не знаю чем — и на город обрушился огненный вал. Где, как он этому обучился? Какова природа магии? Об этом автор нам рассказывать не собирается.

Ктулху милосердный! И таких несуразиц в тексте полным-полно.

Из плюсов — читается легко, быстро. Сюжет развивается стремительно. Поплыли-приплыли — ограбили-уплыли. Ну и хоть кто-то пострадал из соратников главгира.

Явно рассчитано на продолжение, но не срослось что-то у Банча. Да это и к лучшему.

Абсолютно «проходное» произведение.

А уж финалу романа позавидует любой турецкий сериал.

Решила я тут на днях вернуться так сказать к «истокам» фэнтези, почитать не новинки, а что-нибудь из ранее изданного и классического. Банч заинтересовал меня своими работами, вышедшими в серии «Меч и магия», морской тематикой и тем, что книга однотомник, а на другую работу автора были восторженные отзывы. Ожиданий я была полна самых радужных, но на деле оказалось, что «Корсара» все же стоило в идеале читать в школе, а сейчас уже поздновато)

Сюжет стартует интересно. Главный герой Гарет Раднор — яркий пример того, что желания могут быть опасны и исполняться совсем не так, как мечталось. Живя в обустроенной приморской деревне, в обеспеченной семье мага, будучи единственным и любимым сыном, Гарет ноет друзьям, как ему надоела упорядоченная жизнь, как ему надоело выходить в море и как надоело изо дня в день рыбачить, вот бы уехать в столицу или на крайний случай заделаться пиратом. И в конце концов богам нытье главного героя видно тоже надоело.., и они дали ему того, чего он так хотел. Правда, за эти «изменения» пришлось заплатить сожжением деревни, смертью родителей и исчезновением всех оставшихся в живых односельчан в трюме корабля линиятов-работорговцев. Так, Гарет получил, что хотел, переехал в столицу к дяде-купцу и вознамерился мстить всеми способами ненавистным линиятам.

Вот вроде и задумка интересная и сюжет неплохой, но книгу лично для меня испортили два человека: переводчик и сам автор. Бумажной версии понятное дело уже не найти, поэтому сужу по электронке. Перевод в ней ужасно сухой, отрывочный, не литературный, да и еще с не вычитанным текстом. Ну это ладно, через страниц 100 я к этому привыкла) А вот дальше меня начал «радовать» уже сам автор. Мир не прописан, герои картонные, характера у них 0, единственный женский персонаж раздражающий да и ещё со страшной тайной рождения (которая в финале выльется в стандартный шаблон аля «Люк, я твой отец!»), любовная линия ужасающая (особенно меня впечатлило, что Гарет, будучи три года в море и пока ещё неуверенный, что любит некую аристократку дома, играл все это время роль «пират-девственник», отказывая с видом мученика всем соблазнительным девам на островах -_-), события лишены логики и неправдоподобны. Приключенческая составляющая, правда, есть, и морские бои, но на них одних история «выехать» не может. Да и битвы в море получились...скучные, никогда бы не подумала, что морские сражения можно написать настолько «никак», никакого сопереживания героям, никакого «фильма» и живой картинки в воображении. Да и «страшная» тайна, кто же такие линияты, тоже книгу не спасла, тайна оказалась опять же предсказуемой-_-

Это вторая книга, которую я прочла у К.Банча и не разочаровалась. Во-первых мне нравятся этакие морские приключения, в таком духе, в том числе и про пиратов (наверно ностальгия по романам Ж.Верна). Во-вторых сюжет динамичный, хоть и не претендует на особую оригинальность, причём с примесью магии и написано всё это с юмором, читается легко и быстро. В-третьих, очень любопытно про этот народ работорговцев автор придумал, как-то всё обставлено было таинственно и зловеще. Так что всё же изюминка присутствует. Имеются морские сражения и сухопутные, в меру кровищи и сантиментов. А ещё большой плюс, что роман законченный и в принципе не требует продолжения. В общем и в целом испытала удовольствие от прочтения.

Я прочитал этот роман только по рекомендации брата, и, честно говоря, был немного разочарован. Крис Банч отлично пишет батальные сцены, в этом я равных ему ещё не видел. Однако, чем ближе к концу, тем всё намного мрачнее и мрачнее. Тайна линиятов оказывается более зловещая, чем я думал. Но судя по концу, эта тайна так и не была раскрыта. Банч намеревался я вно сделать продолжение столь интересного цикла. Но не успел...

В общем, книга не зацепила....:val:

Далеко не самое лушее фэтнэзи прочитанное мною. Гаррет, как герой вообще никакой... и вообще... общество и его поведение времени не соответствует... такое ощущение, что они не от мира того...

Далеко не самая лучшая книга у Банча. Сюжет достаточно прост, прям и предсказуем, батальные сцены (традиционный козырь автора) неплохи, но довольно бесхитростны, да и вообще тем, кто любит книги про пиратов, очень многое покажется знакомым. Но в общем, вполне неплохо вышло. Не могу сказать, что искал я эту книгу зря.

Книга читается легко, но много заимствований. Легко узнаются эпизоды из жизни пирата, а затем губернатора Ямайки Моргана, а главный герой уж очень напоминает Капитана Блада.

В общем тем, кто любит и фэнтези, и книги про пиратов, роман понравится:wink: