Андрей Круз «Те, кто выжил»

Те, кто выжил

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Плавание через Атлантику не обещает стать увеселительной прогулкой для ГГ и его попутчиков. Но в воде хотя бы нет живых мертвецов. А на суше, да ещё и в Европе, их полно. И не только мертвецы представляют опасность, но и банды мародёров и современные рабовладельцы, пользующиеся воцарившейся анархией. Но дорогу осилит идущий и наш герой, через потери и лишения, стремится домой, к семье.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2683 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Те, кто выжил

Первые две части романа-эпопея «Я! Еду! Домой!» , что называется, «зашли», поэтому заключительную часть читал с некоторым нетерпением, очень уж была закручена интрига ранее.

Ну что сказать... Понравилось, конечно. Прибытие из Америки в Европу, прорыв через пол-Европы в Россию, долгожданная встреча с семьёй, ради которой, собственно, и был проделана весь этот тяжелейшийи и полный смертельной опасности, путь. Описание приключений в Испании и Голландии показало, что автор очень плотно знаком с географией и бытом этих мест. ( Комментировать описание различного вида стрелкового и прочего оружия не буду, это же Круз, без этого ни один роман у него не обходится)).

Но на мой взгляд, главной мыслью, особенно явно проступившей в третьей части романа-эпопея, явилось то, что самый главный враг человеку не мутанты, не зомби, а сам человек. Не случайно гибель его друзей никак не связана с мертвецами. Мир полон зомби, человечество поставлено на грань вымирания, а люди продолжают убивать друг друга за власть и богатство...

Кстати, только в третьей части мы наконец узнаем, как зовут главного героя романа. Финал истории получился скомканным, хоть и со счастливым, если уместно так говорить про описываемую в романе обстановку, концом. Подумалось даже, что неплохо бы продолжить приключения главного героя уже на новом месте, но увы, автора с нами, к сожалению уже нет..

Заключительная книга трилогии и одновременно всего цикла об эпохе мёртвых. Смертельно опасный квест закончен, наш главный герой добрался до дома.

Что понравилось (помимо всего того, о чём уже было написано мной в отзывах/рецензиях на предыдущие книги трилогии и всего цикла) — Андрей Круз правильно выводит читателя на понимание того, что обыкновенные живые «плохие» люди в подобных ситуациях окажутся хуже любого зомби. И что тонкая плёночка цивилизации легко слезает с представителей цивилизованного социума, как облезает кожа после солнечного ожога, даже не оставляя после себя клочьев. И ты либо становишься «плохим парнем», либо остаёшься нормальным человеком (всё это — если тебя не покусали). И трудно заранее предугадать, кто и как поведёт себя в похожих условиях, какой выбор сделает. Какие в ком возобладают начала — всё-таки, матерей Терез среди нас штучно, равно как и Робин Гудов...

Ну вот, с Эпохой мёртвых разобрались, пора разбираться с Землёй лишних :)

Не стал читать предыдущие отзывы. Так что, если повторюсь, — не обессудьте!

«Добрался!» Так можно было бы назвать заключительную часть трилогии. Такое же чувство возникло и у меня, когда я закрыл книгу.

Не ожидая от А. Круза каких-либо литературных прорывов, я всё же не мог предположить, что всё завершится так ... скучно, что ли? Ведь завершающая часть первой трилогии была очень неплоха. Эту же, местами, сложно назвать художественным произведением. Так — путеводитель по Европе, совмещенный с самоучителем по выживанию. Местами, опять же, нудно до невозможности. Единственным «живым» моментом для меня была встреча с албанцами. Вот тут есть «нерв», есть суровая, заставляющая сопереживать, правда. Здесь я на стороне автора (и героя) беспрекословно. Но это едва ли не середина книги. А дальше? Дальше великое множество мельчайших (несомненно полезных в жизни) подробностей, в которых так силён автор. Люди, города, жильё, оружие, техника. Все детали буквально «обсасываются». Множество разговоров, торговли, всяческой деловой суеты. Всё это, повторюсь, достоверно и полезно по жизни, но динамизма книге не добавляет. Чуть ли не половину толстого тома Круз описывает благоустройство г.г. по приезду домой. Даже небольшая «разборка» с бандитами и встреча с персонажами первой трилогии не сильно спасает ситуацию. Создаётся впечатление, что автор так и не смог придумать «ударной» концовки для этой трилогии.

Итог: Как пособие на тему «Всё в твоих руках» — неплохо. С литературной части — слабо. Для армии фанатов Круза.

Хорошее завершение эпопеи. Герой, испытав достаточное количество приключений, вернулся наконец домой. Однако совсем уж хэппи этот энд не назовешь —

трагическая и вовсе не случайная гибель Дрики и Сэма,
а также явные изменения в характере героя не позволяют считать это просто приключением. Мир погиб почти весь и герой тоже изменился. Но финал все же оптимистический, даже кровать не забыл, молодец!

Сюжет сохраняет динамику и во многих отношениях даже более динамичен, чем в первых двух. Вторая книга было более монотонной, да и приключения там были чисто дорожные, а вот здесь все серьезнее.

Вполне Полностью законченная трилогия. Много подробного описания не столь существенных мелочей, но это не напрягает. Герой пришел к цели. Потерял друзей, отомстил. Динамика сюжета напряжение действия. И как то смазана концовка. Хеппи энд Америкосовского боевичка в концовке... Как будто старт к следующим похождениям. Пересечение линии ГГ с героями первой трилогии... Если за них, Крамцова и компанию, интересно было бы узнать дальнейшее, То здесь вполне завершенный цикл.

Книгу читать было интересно, несмотря на то, что главный герой мне казался картонным. Его товарищи Сэм и Дрика — это другое дело. Эти персонажи получились неплохо. Это мои единственные претензии к качеству книги, всё остальное описано неплохо. Автор продвинулся по сравнению с предыдущими книгами.

Книгу пришлось бросить после гибели спутников героя. Потому что про одного ГГ читать просто не интересно. Прошёл год с момента, как я отложила прочитанную книгу в сторону, а имя главного героя уже давно забыто, в отличие от спутников.

Странное дело получается. Читаю я книги автора — хмыкаю скептически, щурюсь пренебрежительно, зеваю временами. И при всем при этом прочел абсолютно все вышедшие на сегодня книги автора. С чего бы это? Начал я задумываться, страдать от непонятности. То в безлунную ночь вскакиваю с пропитанной потом подушки, то от начальников-зомби отмахиваюсь, что норовят весь мозг высосать через ненатуральные отверстия. И вот в этом суете открылась мне моя персональная маленькая истинка. Оказывается, тов. Круз вовсе и не фантаст, лишь прикидывается. Точнее, не совсем фантаст. Ибо плодовито трудится в особом жанре, склепанном на стыке фантастики и вестерна. Можно даже условно обозвать его фантвестерном. Заметьте, все законы вестернов соблюдаются четко: есть эдакий Клинт Иствуд, человек неулыбчивый, зато стреляющий метко и «за правду». Есть верный кольт (по Крузу — нехилая тележка верных кольтов самых разных производителей), есть верный и любимый конь (мотоцикл, грузовик, яхта и т.д.). Как вариант — есть пара верных друзей, но это необязательно. И — весь мир против Клинта Иствуда. Вперед, пока патронов хватает!

Вестерны любил и люблю. Наверное, поэтому и А.Круза читаю сплошняком.

С точки зрения вестериниады «ТКВ» не подкачал. Действие разворачивается со скоростью и в направлении, строго заданных предыдущими книгами серии. Уровень изложения у автора на редкость ровный, создается ощущение, что книги поделены на тома в издательстве, сам автор как писал сплошным текстом — так и продолжил, без перерывов на обед и практически не заметив, что кто-то его рукопись разделил на части.

Из несомненных удач считаю смещение опасности от мертвецов к людям. Все верно — как ни ужасен монстр, но если от него сразу не избавиться, человек привыкнет жить рядом с любым уродом. Поэтому данное направление развивать было бы проблематично. Ну мертвец, ну мутант... С автоматом не разобрался? И хрен с ним, будет время — пристрелим. А вот сами люди... Это да, клыки у некоторых вырастают быстрее, чем у любого монстра. Естественный апогей книги — встреча с бандой. ИМХО, после этого накал страстей начал спадать. И стреляли, и убивали — но уже не так, без надрыва.

И здесь же — главная (и единственная) претензия автору:

Ну зачем было одновременно убивать Дрику и Сэма? Да, всплеск получился мощный, но на всю книгу — один такой! Возьмите любой ужастик или триллер. Разве героев кладут штабелями? Нет, злой маньяк постепенно, по одному изничтожает персонажей, пока в живых не остаются сисястая блондинка и бравый хлопец брутальной небритости. Вот тогда и начинается настоящее веселье! А вы отобрали у читателей такое интересное развитие. Сэма убивают. Дрика мучается совестью — ведь из-за нее же, дуры. Потом — поиски матери. Которая тоже не могла выжить, по-хорошему. Там и с Дрикой что-то случается... Можно было бы от накала страстей энурез заработать. А в книге — раз! — и все случилось, больной свободен. Досадно.

Наверное, шесть, пусть и хороших, книг об одном и том же — это много. Шестой, заключительный роман цикла, в принципе, ничуть не хуже остальных: добротно написанный, очень динамичный, с запоминающимися симпатичными героями...

Но..., взявшись его читать, начинаешь то и дело ловить себя на мысли: все это уже было, было, было.... И страшные темные помещения с запахом мертвецов, и сами мертвецы с объеденными щеками и боками, жрущие трупы других мертвецов, и почти регулярные чудесные избавления главного героя из лап этих самых мертвецов, и долгие рассказы о самом разном стрелковом оружии, и встречи с бандитами, неизменно заканчивающиеся их полным уничтожением.... Вот и получается: с одной стороны читать все это вроде бы и интересно, а с другой, в это же время, часто испытываешь чувства некомфортности и скуки, поскольку раньше уже читал об этом, и не один раз.

То есть, беда этой книги отнюдь не в том, что она хуже остальных — она ничуть не хуже, а в том, что она читается последней, когда читатель уже под завязку загружен какими-то типовыми эпизодами, кочующими из книги в книгу на протяжении всего цикла...

«Те, кто выжил в катаклизме, пребывают в пессимизме» — так поется в песне Великого Высоцкого! В 3-й книге А. Круза всё иначе. Да по другому и быть не может. Все те, кто пребывал в пессимизме, давно уже пополнили собой ряды живых мертвецов и вяло ковыляют по опустевшим улицам городов или нашли последнее упокоение от милосердного выстрела в голову. А остались жить те, кто по настоящему хочет жить и кто готов отстаивать своё право на жизнь, с горячим сердцем, с холодным рассудком, с оружием или даже голыми руками! Так, как ГГ, который своим примером во всех книгах доказывает, что для настоящего человека нет недостижимых целей! Его путь домой уж никак нельзя назвать легким, он труден и даже трагичен. Перебравшись через океан (а это было ох как непросто) , уже в Европе он теряет двух своих попутчиков. И из-за чего? Не от рук или зубов живых мертвецов или мутантов, а от человеческой наивности и легковерности, которые стоили жизни и

самой Дрике, и просто хорошему человеку Сэму. Дрика просто не допускала мысли о том, что такие шакалы как Дитмир могут строить рабовладельческое общество на руинах цивилизованной Европы. Что для таких как он, апокалипсис — это дополнительная возможность паразитировать на выживших. Большое спасибо Автору за справедливое возмездие, которое возздал Андрей выродкам.
ГГ на протяжении всего цикла демонстрирует прежде всего трезвый рассудок и это очень подкупает. Нет суетливости и ненужных метаний. Всё чётко подчинено главной цели — добраться домой, к семье. Поэтому, всё планируется сверх тщательно: формулировка цели — анализ — составление плана действий — реализация. И по ходу всего цикла приходит понимание того факта, что такие люди как Андрей, закалившись в смертельно опасных ситуациях и событиях, станут только сильнее и вернут человечеству надежду на возрождение.

Несколько скомканой получилась концовка, но общего впечатления она не испортила. Спасибо А.Крузу за этот цикл и за веру в человечность и человечество!

Книга вышла здоровская. Порадовало вот что — как сильно вырос Андрей по сравнению с первыми книгами. Словарный запас, мастерство описания, нагнетание обстановки, все на высшем уровне. Отмечу вот еще что — Крузу, как и немногим другим моим любимым авторам присущ «личный стиль». Повествование от первого лица получается просто шикарным, не смотря на многочисленные повторы. Создается эффект своеобразных «мыслей вслух», а не рассказа от себя. И это позволяет полностью погрузиться в происходящее. Ну и отдельное спасибо за детальнейшие описания городов и стран. Это одна из немногих книг, позволяющих действительно «путешествовать». Даю десять баллов и благодарю за доставленное удовольствие!

Задача должна быть выполнена — путешествие обязано завершиться, дорога к дому должна быть пройдена.

Круз верен себе: нисмотря ни на что — вперед.

Сквозь полный смерти мир, через орды мутантов, теряя друзей...

Но -надо дойти.

Третья книга все-таки уступает первым двум, чуток, но уступает. Все стремительно, вот Испания, вот уже Голландия, а вот и Россия. Описано достоверно, но как-то скомкано. Читать было интересно, история логически завершена. Автор меньше внимания уделил оружию, а больше организации нового человеческого общества. Отрадно, что большинство людей не скатилось в беспредел, а старается наладить какое-никакое общежитие с пормощью и взаимовыручкой, а не с законом «человек человеку волк».

Хорошая книжка

Вот и дочитал... в голове и на сердце пусто, никаких осадков, зерен истины и прочей агрометео лабуды эти произведение на(во) мне не оставили, однако я этого и не ожидал, зомби оружие и тачки, этим все сказано(Матесон- исключение). Что я могу после всего этого сказать?только одно РЕКОМЕНДУЮ!!!! Если Вы хотите расслабить мозг и насладиться простыми человеческими радостями, т.е. превратиться на время в фабрику по производству(упокоению) трупов, эти книги для Вас и только для Вас!!

Не пожалел бы 9-10 для всего цикла, только вот первая книга уж больно слабовата, оружейный справочник. Однако совсем не жалею что потратил свое время, посколько обожаю легкое чтиво!

Окончание «Эпохи мертвых» вышло несколько скомканым. При прочтении возникло легкое чувство недоумения, в том месте, где

погибают Дрика и Сэм

Впечатление возникло, что Автор не укладывается в объем, вот и решил — одним махом.

В то же время абсолютно понятно — Андрей показывает, что главная опасность вовсе не мертвые... Человеческая жадность и чувство безнаказанности — вот главное зло. Именно этим и хороши книги А.Круза: не «тыкая прямо», Автор говорит очень правильные вещи, «работающие» абсолютно в нашей сегодняшней реальности.

Немного царапнули националистические мысли ГГ, и немного — его же эмоциональная холодность. Ехал-ехал, но особой радости от того что доехал как бы и нет. Бизнес впереди — лучше щас устроюсь, потом уж и к жене... Хотя — придирки, по большому счету, всегда можно отыскать то, чего именно тебе не хватило. В любой книге.

В целом американская часть цикла, имхо, чуть слабее «нашей», что отнюдь не умаляет достоинств цикла.

Большое спасибо Автору.

Великолепный финал всей эпопеи про зомби-мир. Конечно остались сожаления по погибшим. Странно. Я привык к героям и до сих пор жалею и грущу. Спасибо Автору. Огромное спасибо!