Андрей Посняков «Крестоносец»

Крестоносец

Роман, год; цикл «Ратник»

Отвечать за себя куда легче, чем за других. Однако Михаил Ратников, вновь оказавшийся в прошлом, вынужден заниматься именно этим! Мало того, что на дворе стоит 1241 год и едва удалось сбежать из тевтонского плена, так еще и новгородские воины считают его предателем. И нужно восстановить свое имя, свою честь, найти и вырвать из этой жестокой эпохи своих современников, двух молодых людей... одного удается отыскать быстро, а вот второго... точнее говоря — вторую...

А Псков, между прочим, захвачен рыцарями Тевтонского ордена, и войско новгородского князя Александра Ярославича уже на подходе... К тому же не дремлют старые враги — людокрады.

— цикл «Ратник»

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Крестоносец
Ратник

Поскольку я все же взялся читать продолжение, а мучить себя не очень хочется, пришлось «отключить» в мозгу все датчики, которые подавали сигналы типа: «что за ерунда»», «такого не может быть!», ««а почему?».... Поэтому, далее все будет немного сумбурно.

Расслабился я, в общем, и решил получить ничем не замутненное удовольствие:

- Автор слепил книгу из тех же самых кусочков, что и прошлую? — А ничего! Местами-то кусочки он поменял.

- Главному герою постоянно везет, для него все складывается очень удобно? — Нормально! Зато динамично. Вы же не хотели, чтобы автор растянул все на двадцать томов?

- Некоторые принципы путешествия во времени в этой книге поменялись? — Фигня! Автор все равно ничего не объясняет. Это же фантастика!

О чем еще забыл написать? А! Различные девахи — неизменно страстные — не дают герою скучать, а мне рекомендовать книгу детям. Банька, квас-водочка под разные разносолы — рекомендую. Друзья и враги — все определяются за пару минут. И, наконец, лучшее — наша северная природа — действительно красиво и достоверно.

Итог: хотите верьте, хотите — нет, но если не задавать себе и автору никаких вопросов, то — вполне читабельно. На разок.

П.С. иллюстрация на обложке хоть и не имеет отношения к тексту — на книге выглядит красиво.