Виктор Ночкин «По образу и подобию»

По образу и подобию

Принято считать что человек создан по образу и подобию бога. А что случится, если у человека появится возможность формировать образ бога по подобию своему, своими словами, мыслями и страхами? Не очень симпатичный образ получается...

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2003»

Техника - молодёжи № 5 2004

Widok z Wysokiego Zamku #2/3 (71/72) 2016

Тёмные аллеи №04

Человек с древнейших времен жил и выживал благодаря страху! И из-за этого же страха зарождались первые верования в сверхъестественное! Когда человек не мог объяснить что то( стихии, эпидемии, природные катаклизмы), он воспринимал это как проявление враждебности к себе! Отсюда и первые божества( обязательно могучие и враждебные) и первые попытки их задобрить и умилостивить( в виде кровавых жертвоприношений) ! Память человека не только избирательна, но и накопительна. Поэтому родовая память, присущая всем людям, обязательно рисует нам чудовищ, монстров, ужасных сверхъестественных существ, обладающих безмерным могуществом и настроенных к нам враждебно! А когда образ бога формируется по своему подобию, то у человека и своих черт характера

хватает с избытком( гордыня, зависть, жестокость, жадность, порок, ненависть, похоть и т.д. ) , чтобы соорудить такое божество, что никому мало не покажется! А если туда еще добавить слова, мысли и страхи, то будет адский коктейдь! Что собственно и показал автор.

Человек везде протаскивает свои страхи с собой. Разум порождающий монстров, человеческий разум не доросший до контакта с иным разумом, вместо рая получает ад. Как там говорится: за что боролись, на то и напоролись. Умение детей фантазировать спасло бы человечество. Пока человечество не научится воспитывать детей разумно и позитивно, продолжение в том же духе следует.