О. Генри «Князья мира сего»

Князья мира сего

Seats of the Haughty

Другие названия: A Cowboy In Search Of Fun; Поставщик сёдел; Около сильных мира сего; Сиденья для королей; Сёдла для избранных; Троны владык

Лукулл Польк подряжается за хороший гонорар показать все радости и увеселения больших городов новоиспеченному техасскому богачу, вся жизнь которого прошла в лагерях при ранчо.

На русском языке под названием «Около сильных мира сего» в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

— сборник «Сердце Запада», 1907 г.

1915 г.
Короли и капуста. Рассказы
Трест, который лопнул

Короли и капуста

Серце Заходу

Помните анекдоты про новых русских, популярные в 90-х? Герой этой новеллы Соломон Милльс — скажем так, «новый американец». Только вместо 600-го « Мерседеса « здесь будет лошадь с навороченным седлом. Чтобы разбогатеть, Солли палец о палец не ударил. Просто на его участке нашли нефть, и теперь нувориш мается от безделия, а деньги жгут руки... Что ж, нищий духом богач — это по-своему забавно, но довольно предсказуемо. Вообще яркие финалы по праву считают коньком О*Генри. К сожалению, в данном случае автор «продаёт» развязку слишком рано, ещё до появления ключевого персонажа.

Впрочем, даже в проходных произведениях О* Генри можно набрести на мудрые мысли или интересные наблюдения. Хотите знать простейший способ для женщины привлечь понравившегося мужчину? Читайте « Князей мира сего «.