Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Сравнение с «Ведьмаком» Сапковского сделало «Стражу» хорошую рекламу но, на мой взгляд, совершенно напрасно. И дело не в том, что якобы «Страж» сам по себе самобытен и оригинален, а все параллели надуманы (кстати, такое противоречие еще больше разогревает интерес к произведению). Как раз, в самом начале чувствуется, откуда черпал вдохновение Алексей Пехов. А дело, скорее, в уровне двух этих циклов и уровень «Ведьмака» как минимум на голову, а то и две, выше цикла о приключениях Людвига. Такое ощущение, что творцы брали глину из одного источника, но у одного получилось нечто монументальное, а у второго ярмарочные игрушки на радость детям.

Мне нравится творчество Алексея Пехова, я с удовольствием прочитал «Хроники Сиалы», был хорошего мнения о романе «Под знаком Мантикоры». И когда я приступал к этому циклу, я наделся получить, что-то столь же увлекательное, но быть может ещё более глубокое. Но, увы, от повести к повести, от тома к тому настроение моё падало, разочарование росло, а «Проклятый горн» я дочитывал уже через силу. Проблема ещё и в том, что явных недостатков у цикла как таковых и не накопать, ну или они не бросаются в глаза, а потому желание забросить чтение на полпути не кажется таким уж очевидным. У Пехова приятный язык, описанный им мир, добротно проработан, у многих историй очень неплохие идеи, да и разбивка на повести тоже мне казалась хорошим решением, сразу же ожидалось концентрированная подача приключений, с законченной моралью. Но, к сожалению, почему-то уже на второй книге внутри головы раздавался скрип не смазанных шестерёнок, а отнюдь не звуки лёгкого скольжения по повествованию. Я понимаю, что все моё недовольство субъективно, но и оно из чего-то родилось, а потому попробую в нём разобраться.

Во-первых, меня не зацепил сквозной сюжет. Лишь на подступах к третей книге цикла, намечается какая-то фабульная конструкция, до этого, похоже, сам Автор не знал, куда поведёт его перо. События разрознены, чем-то связаны, чем не понятно, а от того интрига получается блеклая. Нет стремления, этакого нетерпеливого зуда, узнать, чем закончится вся эта эпопея, что станет с героями, куда рухнет этот мир. Не видны перспективы развития сюжета. Да, где-то в середине цикла замут вокруг Тёмного кузнеца вроде оживляет общую картину, но мало того что поздно, так ещё и выглядит намеренно растянутым. Это притом, что сюжетец этот, сам же Автор, вкратце описал буквально на паре страниц в повести «У перекрестка эпох». Финальная битва тоже без затей. Было бы это написано в году так 90-м, прошлого века, когда мы ещё не насмотрелись этих самых эпичных схваток в видеоиграх, то тогда конечно, было бы свежо и впечатляюще. Но сегодня нам кроме спецэффектов и преображений в супербоссов нужны концовки, переворачивающие всё с ног на голову, а тут извините, опять, увы.

Как я ранее говорил, мир, на основе средневековой Европы, получился вполне целостным. Но скучным. Локации однообразны и мало чем отличаются друг от друга. Я понимаю, что в средние века на нашей матушке Земле, города и села, тоже не блистали многообразием и оригинальностью . Но никто же Автора не заставлял придерживаться исторической достоверности, всё-таки это фэнтези. Можно было включить у воображалки громкость побольше. Потому, наверное, очень выгодно выглядит на общем фоне история «Темнолесье», жаль, что мы там побывали всего раз, а ведь потенциал, у волшебного леса и его обитателей, высок. Так же в мире «Стража» вам может понравиться иерархия орденов и их противостояние — действительно стоящая тема. Но опять же, до конца не выжатая, не использованная на всю катушку. Где интриги, поражающие свои коварством, где тайны, заставляющие нас генерировать свои версии, где гнусные предательства, вызывающие негодование читателя? Их нет! Есть, конечно, определённая движуха, но без изысков, простоватенько.

А ведь можно плюнуть на сквозной сюжет и прочие декорации второго плана и наслаждаться каждой историей отдельно. И то верно, если бы не одно но. Опять же к сожалению, некоторые замечательные идеи, так и не получили достойного воплощения. Дело в том, что Автор почему-то не захотел сделать акценты на драматических моментах. Люди у него умирают походя, а все смерти подаются бегло, торопливо, если не сказать монотонно, без расстановки интонаций и ударений. Умирают даже не люди, а имена. Второстепенным персонажам уделяется несколько строк, зовут так-то, цвет волос пушистый, характер жизнерадостный, любит рыбалку и жену. А потом он гибнет. Людвиг говорит — жаль, хороший был парень, и идёт дальше. Я конечно утрирую, но тем не менее эмоциональный отклик, на любые драматические события в цикле, у меня редко находился.

Дошли мы и до главных героев. Напомню, что повествование ведётся от первого лица, т.е. Людвига. Он очень подробно описывает, что он делает, какой рукой держит ложку за обедом, какой походкой идёт, лёгкой или не очень, какие штаны одел, что творится по сторонам и что он говорит. Но он не озвучит не одной не высказанной мысли. То ли он говорит всё, что приходит в голову, то ли у него этих мыслей вообще нет. Умственный процесс главного героя, читателю не доступен. Тоже касается и чувств. Нет, Людвиг не машина, он не чёрствый сухарь, и нет, он не намерено прячет свои чувства — поступки говорят об обратном. Просто Алексей Пехов посчитал это лишним и получился наш герой прямой как палка, без затей, а от того он скучен, однообразен и предсказуем. У него нет каких-то особых скелетов в шкафу, он почти всегда поступает правильно, а моральные дилеммы, застигающие его врасплох и не дающие возможности поступить справедливо, решаются слишком очевидно. Не создаётся ощущений, что Людвиг может серьёзно оступится или что-то с ним может произойти. Как я уже говорил за героев рад бы переживать, да не получается. Отношения Людвига с Гертрудой, коллегой и любовницей, рафинировано сексуально-деловые. Встретились, сказали друг другу как скучали, поделились новостями, переспали и разбежались. Не страсти, не пыла, что уж говорить о скандалах, ревности и прочих аспектах пламенной любви.

Пугало и Проповедник, наиболее удачные персонажи цикла, этакие альтер эго стража — темное и светлое. Именно они, чаще всего, спасают книги от непроходимой скуки. Но и тут всё не идеально. Они совершенно не развиваются, от повести к повести их привычки и поведение не меняется, уже в третьей части цикла можно предугадать все реплики Проповедника и ужимки Неодушевлённого. Правда, надо отметить, что в Пугале есть какая-то пугающая тайна и концу эпопеи она выстрелит, но, тем не менее, и она не заставила меня ждать с нетерпением развязки. Кстати, именно на этих двух персонажей выпала доля развлекать читателя и они, вполне, с этим справляются. Правда баланс между смешным и трагическим не выдержан и получается какая-то мешанина из хохм, драмы и лёгкой философии. Без достойного психологизма эти ингредиенты теряют свой вкус.

Да, цикл «Страж» мне скорее не понравился, но я вполне понимаю людей, которых он зацепил. Это нормальное, лёгкое чтиво, чтобы коротать время в общественном транспорте по пути на работу и обратно. Я ждал и наделся на другое. Отзыв же я написал, чтобы новые, потенциальные читатели не строили лишних иллюзий, а были готовы и к оценки схожей с моей. Буду рад, если прочитав, вы займете противоположную точку зрения, ну а если согласитесь с моей, то не говорите, что вас не предупреждали.

Хороший и добротный пример классического фэнтези-повествования, собранного из новелл. Пожалуй, Пехову давно стоило обратиться к данному типу изложения. Здесь проявляются его плюсы и скрываются минусы, поскольку вполне естественно начинает смотреться любовь автора сыпать событиями на голову героя как из «рога изобилия». Одну историю закончил — и можно без передышки начинать новую, избегая при этом ощущения чрезмерной насыщенности происшествий за счёт условного временного промежутка. При этом мне вспоминаются «Хроники Сиалы» и момент, когда на Гаррета свалились все: стражники, маги, гильдия, демоны, боги и прочие-прочие, что хоть и было весело, но до жути неестественно. Страж избегает этого скользкого момента, а уж пофантазировать у Пехова есть о чём. Он как раз любитель множества разнообразных «event», что позволяет сохранять динамику и с удовольствием проглатывать книжки на раз-два. При этом каждый рассказ выглядит логически и духовно завершённым, но имеет некоторое влияние на последующие истории. Удачный баланс между «закончено» и «а вот этот элемент ещё сыграет» опять-таки отлично характеризует цикл. О языке особых слов не требуется, поскольку давно ясно, что у Пехова стиль стабилен и мало различается от произведения к произведению. Добротное слово, оно как хорошая машина: может, и не «Бентли», но ездит прекрасно.

Рецензию пишу по прошествии 3-х книг цикла и в ожидании 4-й (судя по всему завершающей), поэтому полностью оценить произведение пока не могу. Что же перед нами есть? Классический, но приятный герой, с которым отлично ходится по страницам. Людвиг косит под идеалиста, но морализаторством не занимается, за что автору большое спасибо. Поступки должны говорить сами за себя, а лишние слова в таком случае не требуются. Для возможности вести диалоги и ради оживления похождений к нашему товарищу прикреплена пара душ, которые хоть и редко взаимодействуют с сюжетом, но зато дают перманентную возможность поговорить. Удачный ход, сколько бы прозрачен он не был. Хитрый Пехов сумел создать напарников и оставить Людвига одиночкой. Сама же компания подобрана на славу, стоит сказать хотя бы, что первая книга начинается с прекрасного момента знакомства с Пугалом. Зачин всегда очень сложно подобрать, но именно тут получилось «зацепить» читателя, выбрав момент без описаний и долгих расстановок сил, а яркий, короткий и красочный эпизод. Перед Пугалом не зря многие снимают шляпу, ведь из него получился чудесный молчаливый одушевлённый, который умеет без слов развлекать читателя, привнося элемент хаоса в повествование. Тем не менее, тёмная душа не превращается в «Бога из машины» несмотря на всю свою силу и загадочность.

Ещё один постоянный спутник, это Проповедник. Именно так, поскольку родное имя персонаж не любит и не раскрывает. Хотя действия данного героя ничуть его не приукрашивают, образ получился живым и сочным, показывая до удивления натуральный микс не помешанного на святом писании священника, но, всё-таки, священника. Он довольно часто пытается морализаторствовать, понимая, что до его слов никому нет дела и в общем-то редко расстраиваясь. И как любой по-настоящему не картонный человек, Проповедник запросто коверкает истины, совершенно неприкрыто богохульствуя или перепевая молитвы на совершенно «неприемлемые» лады. Но по большей части светлая душа просто ворчит и бренчит, изредка принося пользу и очень вовремя сбегая от большинства сражений (заодно не мешая Людвигу в тех моментах, когда для сюжета не нужен дополнительный собеседник). Оправдание периодических исчезновений товарищей-душ довольно грамотное, какой бы очередной «прозрачностью» не обладало. В конце концов, даже если ходы автора очевидны, это не значит, что они плохи.

События происходят при вполне классических фэнтезийных декорациях, в которых поместилось натуральное Христианство без подмены имён и понятий. Пехов не стал досочинять дополнительный названий, как делают большинство авторов, а оставил религию как есть со всеми вытекающими. Единственное отличие — реальное, а не виртуальное присутствие святой магии. Что опять-таки хорошо: на протяжении книг Братство Стражей не оттягивает на себя одеяло «интересного и сверхъестественного, пупа Земли, главной оси истории», а представляется одним из колёсиков многоступенчатой структуры. Иногда в мирах присутствует только одна система необычного, но здесь их несколько и это создаёт хороший эффект объёма. Есть инквизиторы и демоны, есть стражи и души, есть ведьмы и колдуны, есть орден Праведности и Носители Чистоты... Пожалуй, моя любимая история — это «Ключ от рая», где показано, как любая власть, любая организация, даже сама церковь, отнесётся к человеку, способному не под их знамёнами изменить мир к лучшему.

Итог: Некоторые книги просто и приятно читать. Промежуточные герои и персонажи второго плана отлично запоминаются и являются живыми людьми. Сеттинг играбельный и увлекательный. Над каждой историей проведена большая работа, а не просто «забить пространство чем-нибудь». Сравнение с канонами? Форма книги из множества новелл никогда не являлась запатентованной собственностью какого-то одного писателя. Есть только удачные произведения и нет. А «Страж» несомненно удачное.

Это было чертовски хорошо. Мне понравилось все. Впервые открыла что и русскоязычное фентези может быть очень даже хорошим.

Меня не сильно затянул сквозной сюжет про кузнеца, но с другой стороны он тут конечно к месту и без него это был бы простой набор историй. Больше всего понравились инфернальные истории — Чертов мост, Аутодафе, Наложница дьявола, Пожиратели плоти.

Автор хорошо намешал ингридиентов из нашего мира и мира придуманного — очень хорошо читаются страны и города Европы, но названия столь хороши что прекрасно отделяют их от современного мира. Церковь именно такая, какой ее хотелось бы в идеале видеть — инквизиция действует в интересах народа, святые спасают души, ну а молитвы и вправду могут возвысить и спасти. Очень понравилось что автор не поленился дать всем существам свои названия, причем именно вписывающиеся именно в этот мир — не вампиры,а старги; не оборотни, а ругару.

Главному герою даже каких-то подробных описаний внешности не дается, как если это ты сам. Просто и лаконично «синеглазый», без волевых подбородков и высоких скул — как хочешь так и представляй и это имхо хорошо для слияния с персонажем. Как если бы ты сам себя ну никак не описывал. При этом проповедник с пугалом не просто говорящий и молчаливый спутник, а очень хорошо подчеркивают характер главного героя. Он хорошо противостоит своим страхам и совести которые высказывает проповедник, ну а на примере пугала показано насколько он умеет хорошо контролировать себя давая спуск лишь когда действительно припрет. И да, герой не сахарный и не через край озабочен своей честью и правильностью, но ровно на столько, на сколько надо.

Второстепенные герои тоже хороши и их не спутаешь — у каждого свой слог и характерные черты, хотя конечно кто-то ярче, кто-то пообычнее.

Цикл отправляется в «лучшее» и возможно еще с таким же удовольствием перечитается. Не всем зашел, но мне прям вкусно было:))

Интересное, добротное фэнтези, написанное хорошим языком. Я не любитель такого формата «в рассказах», поэтому откладывал этот цикл довольно долго. Но, в итоге прочитав его, ничуть не жалею. Скажу что вторая половина цикла заметно лучше первой, т.к. вырисовываться основная сюжетная линия и почти нет «проходных» историй. До шедевра конечно же не дотягивает. Не хватает некоторой глубины и ширины повествования. Концовка тоже довольно годная, но без всяких «вау» эффектов для искушенного читателя. Зато все логично. Все ружья выстрелили, все нужные арки закрыты. Хотя окончание эпопеи не исключает появления новых романов в будущем. Буду ли я это когда-нибудь перечитывать? Нет, в отличие от других более понравившихся мне произведений этих авторов. Буду ли я это кому-нибудь рекомендовать? Скорее да.

Не могу назвать себя поклонницей Пехова, но в своё время фанфик-трилогия о ловком воришке пришлась по вкусу, а путешествие по Храд Спайну перечитывала ещё много и много раз. Не могу того же сказать о цикле «Страж».

По вторичному миру, аналогу позднего Средневековья, на попутных дилижансах разъезжает молодой господин ван Нормайенн. Облечённый даром страж, который очищает человеческий мир от тёмных душ, попутно разбираясь с иными и нечистью. Есть у стража спутники временные (эти, как правило, героически погибают к концу главы-повести, и автор иногда напоминает об их смерти в последующих частях) и спутники постоянные (бесконечно таинственное Пугало с полей и архетипичный священник-вуайерист), а так же любовь всей жизни. Заботливо собирая сюжетные зацепки, которые явственно появляются только во втором томе, и продираясь сквозь препоны, наш герой ни шатко ни валко приближается к развязке.

Сюжет мне показался оголённым. На нём нет ни мяса, ни мышц. Просто скелет, который, от сустава к суставу, обегает наш ГГ, чтобы получить цельную картину. Немного интриг, немного застарелой ненависти между двумя организациями, призванными служить одной цели, немного внутренних разборок. Повествование в виде отдельных, самостоятельных рассказов позволило сгладить углы и придать мутному конфликту если не ясности, то хотя бы интересности. Признаюсь честно, к середине третьей книги я уже невнимательно вчитывалась в арифметику счёта кинжалов и выслеживание главного антагониста, потому что очень, очень устала от некоторых других минусов.

В частности, от персонажей. Они никакие. Безликие. Заставь их беседовать без пометок авторской речи и не отличишь оленерогого от ведьмы, а ван Нормайенна от клирика. Все общаются исключительно вольным стилем речи, с подколами, шутеечками и взаимными издёвками. Несмотря на то, что за плечами почти каждого стоит какая-никакая, но история, мне не получилось сопереживать этим картонкам. Проповедник, видимо, задумывался как комический персонаж, но вместо этого получился слабоумный, кудахчущий старичок, который беспардонно врывается в сюжетные диалоги и разбавляет их бессмысленной водой. Пугало — полная противоположность по характеру светлой душе — ведёт себя схожим образом с той лишь разницей, что вместо словесного шлака он выдаёт либо «неприличные жесты», либо вырисовывает везде, где только можно, «неприличные слова». Ведьме Гертруде досталась незавидная роль женщины-функции: она нужна исключительно для рабоче-половых сношений, морально-артеллерийской поддержки и установления связей с вышестоящими господами. Из всего этого вороха картинок с лицами вызывает хоть какие-то чувства и воспоминания Мириам — магистр, которая не осмелилась использовать страшный артефакт по назначению.

Что до самого главного героя, то он обычный. Вроде и нормальный, живой человек, а вроде и без изюминки. Поступает всегда правильно, а если и ошибается, то ошибку увозят впряженные в повозку сюжета рояли. Любит блёкло, дружит вяло, ни с кем никаких замешанных на чувствах отношений не водит. Болванчик, единожды заведённый в академии Арденау и выполняющий работу.

«Мышки плакали, кололись, но продолжали есть кактус».

Честно, ребят, одна из лучших эпопей в российском фэнтези в целом. И ни разу не подражание «Ведьмаку». Род занятий — да, но не более того. Пехов самобытен. И это первый сериал, где он не выдыхается к последнему тому. Здесь ты действительно находишься в тонусе до самой концовки. Концовка, к слову, вышла действительно классной. Понятно, что никаким открытым финалом тут и не пахнет — история полностью закончена, и оставшихся в живых героев оставили в покое. И это как раз тот случай, когда расставаться с миром не хочется. Совсем.

Отличное, добротное фентази, которое мне очень даже зашло.

Знаю, многие сравнивают серию «Страж» с «Ведьмаком» и идея бесспорно не нова, и в какой-то степени автор был вдохновлен книгами Сапковского. Но на мой взгляд Пехов, как и многие свои романы пишет так качественно, что язык не поворачивается назвать их плагиатом. Тут вполне самобытный мир и персонажи книги как всегда прописаны выше всяких похвал.

Я бы посоветовал подойти к серии без придирок, а просто почитать для удовольствия. Ведь задача фэнтази именно в этом.

Ну да, как все пишут немного смахивает на «Ведьмака» Сапковского. Внешним сходством. Главный герой состоит в организации, которая занимается изведением, только не монстров, а темных душ, для чего у них есть специальные кинжалы, а так же умения и опыт. За организацией этих самых стражей следит церковь, и другая организация — Орден Праведности (одно название уже говорит — жди неприятностей). Дело происходит в мире, похожем на Позднее Средневековье, где есть много разных стран со своим устройством и христианская церковь, имеющая единство и реальную святость. Есть Рай, и есть Ад.

Написано интересно, читается легко. Персонажи яркие, запоминающиеся. Один Проповедник чего стоит, а уж Пугало...

По сравнению с другими романами-эпопеями понравилось менее. Возможно, в силу внешних и внутренних событий, которые немного сыграли свою роль, «Страж» засел не так сильно, как «Хроники Сиалы» и особенно «Ветер и искры». Есть напряжение, интересные события, вполне яркие персонажи, но нет вкусной наживки, благодаря которой проглатываешь цикл полностью, за исключение Пугало, который является харизматичным персонажем. В итоге имеем хорошую и твердую тройку. К прочтению рекомендую, но не больше.

По утверждению Хорхе Луис Борхеса, есть четыре основных сюжета литературы — история об осажденном городе (война), путь домой, поиск и самоубийство бога (апокалипсис). Если смотреть с этой стороны, по сути, тетралогия Алексея Пехова про вечный поиск главных героев, где есть немножко и от остальных трех сюжетов. Людвиг и его друзья, с лучшими традициями героической фэнтези, скитаются по разным странам, путешествуют из одной цели к другой, решая задачи любой сложности.

Почему «Страж» так интересно читается? Во-первых, структура цикла, где есть четыре романа по шесть рассказов в каждом, при этом, каждый рассказ, имея свою историю, продвигает основной сюжет. Например, в конце романа «Проклятый горн» мы понимаем, какое важное значение имели персонажи Александра и Хартвига из первых двух рассказов «Стража». Во-вторых, есть увлекательный сюжет с поединками и погонями, борьба против темных душ и разной нечисти, душевные разговори, этические проблемы и конечно, прекрасные описание городов, природы и иных сущеcтв. В-третьих, продуманные персонажи, начиная с Людвига, и заканчивая с Мириамом. А про Пугало и нечего добавить: уникальный литературный персонаж, не имеющий аналогов. Из всего этого мы имеем прекрасную фэнтези-сагу, которую читая получите огромное удовольствие.

«P. S.». Спасибо Алексею Пехову за отдельные расскази: «Темнолесье», «Аутодафе» и «Распятый» — это маленькие шедевры литературы.

Прочитал всю серию. Супер. Понравились персонажи. Понравилась вселенная. Удобно, что отдельными рассказами, связанными глобальным сюжетом. Есть рояли... Иногда жирные. Но не сильно портят сказ... Вообще все очень здорово. Единственное «но» — в последней части эпизод, где порталы и ад. Ну вот вообще что-то инородное. От слова совсем. А так... И концовка хороша! Читать!

мне не хватило ГГ. Кто он, куда он, зачем он. Второстепенные персонажи выглядят интереснее. Какой то картонный, бредет куда то зачем то. Сам ничего не может, в последний момент всегда его спасают другие: Гера, пугало, инквизитор и др.

Вроде бы в сотнях других книг все также ГГ куда то бредет. Но тут это не цепляет, сопереживания ноль.

Начну с того, что сравнивать «Стража» с «Ведьмаком» все равно, что «Войну и мир» — с «По ком звонит колокол», ведь и там, и там, люди друг в друга стреляют. Для этого нужно судить крайне поверхностно.

Да, у нас тоже специалист по защите не очень порядочного человечества... но нет, не от чудовищ, а от, насколько мне известно, самобытной и нигде до этого не встречавшейся «проблемы». И с мечом наш вояка обращается далеко не так лихо, и вообще эпоха другая, мир... Не понимаю, за что Пехова ругают в данном случае, никто не запрещал обыгрывать знакомые нам понятия, используя «другой» мир. Мне вот понравилось как ловко обыграны «наши» государства» в этом мире. Да, чудища порой выходили крайне сюрреалистичные и не слишком гармонирующие с остальным повествованием, но в целом — не так все плохо.

Сюжет, на мой взгляд, вполне достойный. Я не отношусь к числу читателей-всезнаек, и пару финальных финтов разгадать в середине последнего тома не смог — что ж, если вы настолько искушены, наверное, вам он действительно покажется простым и незатейливым, мне переплетения между новеллами по большей части нравились. И ни в коем случае нельзя сказать, что он (сюжет) примитивен и скучен.

Ну и моя любимая тема — персонажи. Откровенных злодеев тут немного, зато постоянно в качестве второстепенного антагониста выступают человеческие пороки — жадность, трусость, малодушие, ненависть и тд. (привет, Геральт). По своему симпатичны И Мириам, и Павел, и Кристина, хотя поступки их часто... неприятны. Пожалуй, самое спорное отношение осталось к Вальтеру. К Шуко, Натану, Карлу со временем привыкаешь, Львенок и Гертруда — так вообще как родные. Проповедник, несмотря на брюзжание, славный «парень» и настоящий герой, Пугало — чертовски харизматично и полно сюрпризов.

Людвиг, которого многие обвиняют в серости и картонности... Ребят, повествование ведется от первого лица, значит любая черта любого персонажа, вообще любая характеристика, всякое эмоционально окрашенное заявление, описание — это как раз то, как видит он, ведь по сути он и является автором. По этому утверждать, что Людвиг невзрачен, просто глупо.

Ах да, клирики. Вообще много внимания уделено Церкви и всему, что с ней связано, кого-то это оттолкнет, а мне вот было интересно посмотреть на работу «настоящей» инквизиции, такой, какой она должна быть. Образы Курвуса и — особенно — Марта яркие и запоминающиеся.

Финал, скажем так, открыт, но я надеюсь, что на этом все, ибо хорошее воспоминание лучше плохого продолжения. А воспоминания о цикле у меня отличные.

Цикл «Страж», написанный Алексеем Пеховым, в любом случае будет долго обсуждаться поклонниками качественного российского фентези. Четыре долгих года читатели гадали и строили самые фантастические предположения. Кто же скрывался под масками главных героев цикла и кем они на самом деле были? Таинственности им автор придал с лихвой, практически в каждой истории происходило что-то необычное, что только подогревало интерес к основным действующим лицам.

Серия состоит из четырех книг. Каждая книга, в свою очередь, состоит из шести новелл, соединяющих все истории в одну, но очень длинную. По сути, перед нами полноценный роман, который разбит на 24 главы. Читать необходимо строго по порядку, так как в противном случае будет утерян весь смысл. Я специально дожидался выхода всех книг в цикле, чтобы прочитать всю серию сразу. Сочувствую тем, кто читал по мере выхода и кому книги понравились, так как развязку ждать пришлось довольно долго.

Отдельного упоминания заслуживает художник-оформитель всего цикла «Страж». Владимир Бондарь создал настолько яркие и красочные иллюстрации к книгам Алексея Пехова, что даже человек, который не знал до этого ничего про автора, не сможет устоять перед соблазном купить их или хотя бы взять в руки. На мой взгляд, сегодня Бондарь является определенным знаком качества, по которому можно судить о самой книге и работает он только с лучшими писателями современной фентези.

На мой взгляд, этот цикл получился самым «взрослым» из всего написанного Алексеем. Жестокий мир, злые и очень злые люди, отсутствие хоть каких-то светлых сторон, которые бы могли оправдать самопожертвование некоторых персонажей. Этот мир не достоин, чтобы его спасали. Скорее наоборот, его необходимо уничтожить, чтобы те, кому повезет выжить могли совсем по-другому оценивать саму жизнь и не совершали отвратительные вещи, которыми все здесь переполнено.

Не хочу сравнивать эту серию с циклом Сапковского. Что-то общее есть. Но это скорее относится к фигуре главного героя, к его отношению к жизни, к себе, к окружающим. И Людвиг, и Геральт — романтики. Им не нужно никаких почестей, немыслимых благ, любви и почитания. Я считаю, что и «Страж», и «Ведьмак» — одни из лучших фентези-циклов, написанные двумя мастерами жанра России и Польши.

На мой вкус — один из лучших циклов в российской фантастике-фэнтези последних 30 лет. Редкое сочетание оригинальности сюжета и высокого качества текста. Это — настоящая литература.