Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Написано добротно, гармонично и динамично. Но всё это в рамках современной фэнтези. А сегодняшние фэнтезийные истории больше похожи на конструктор лего:

Доходит главный герой до тёмного леса (пещеры, гор и т.д.). Для преодоления препятствия (трудности), к нему подводят добрых (в меру адекватных) существ (сущностей, духов и т.п.). Которые за малый презент (лёгкую услугу) помогают пройти тайными тропами (подземными ходами). Идёт ГГ дальше и встречает чистое зло (нечисть, демонов и т.п. список огромный). Взмахнув волшебным мечём (сделав магические пасы) он обязательно побеждает (допускаются некоторые потери). Находит (подбирает, отбирает) колечко (пергамент, камушек, веточку ...) и оно обязательно в будущем поможет (станет ключом к чему-то). Опять встречает добрых (в меру адекватных) существ (сущностей, духов и т.п.). Которые за малый презент (лёгкую услугу) предупреждают о предстоящей опасности. А ГГ всё равно идёт вперёд, однако предупреждённый, снова побеждает.

Это неполный набор конструктов, которые комбинируются, незначительно видоизменяются и заполняют собой основной объём фэнтезийного повествования, между началом истории и конечной целью. Конечная цель в основном тоже сводиться к небольшому списку: из точки А дойти до точки Б; найти какую-то супер-пупер нужную штучку (магическое знание или артефакт); стать самым крутым магом (властелином, королём и т.д.). Но чаще всего тупо всех победить или нагнуть на своём пути. В результате чего, лично я, совершенно не могу это воспринимать. Мои мозги просят пищи, даже если просто отдыхаю с книгой в руках.

Блочная подача «Стража» наверное очень подойдёт для сериала. Но каждый раз приступая к новой новелле, уже знаешь, что ГГ в новой местности нарвётся на новую тёмную душу, победит её, продолжив свой бренный путь. И только маленькая песчинка ляжет в мозаику общей истории, связывающая это лего.

Трудно что-либо добавить ко всем отзывам, что здесь написаны. Поэтому не буду. Скажу только, чем для меня отличается «Страж» от «Хроник Сиалы». Последние, как увлекательный сериал, который ты смотришь по телевизору. Увлекательный и динамичный, что иногда от нетерпения хочется грызть ногти. «Страж» же — это не взгляд со стороны: ты постоянно присутствуешь рядом с героем в его мире. И если герой попал в передрягу, то ты край заинтересован, чтоб он из нее выпутался, поскольку это задевает и тебя. В «Сиале» ты посмотрел путешествие, в «Страже» ты его совершил. Согласен со многими, кто утверждает, что «Страж» — лучшее произведение Пехова. Во всяком случае пока.

Начинаясь(на первый взгляд) как сборник занимательных, но не хватающих звезд с неба историй из жизни «охотника на привидений», этот цикл постепенно превращается в мрачную детективную историю. Все ружья в ней выстрелят, все малозначительные события будут иметь последствия, судьбы героев и всего мира сплетутся в тугой узел и повиснут на волоске.

Эта история не оставит вас равнодушными.

И пару слов о «Страже» в контексте романов великолепного пана Сапковского.

Пехов, безусловно, позаимствовал из «Саги о ведьмаке» очень многое. Общую структуру, главных героев, романтическую линию, характер взаимоотношений иных существ с людьми. (При этом романы Сапковского глубже, поступки героев логичнее, а история мира хорошо проработана и раскрыта.) Но использовав эту базу, Пехов создал свой МИР и свою ИСТОРИЮ. Историю, которая могла бы произойти с Геральтом и Йеннифер в параллельной вселенной.

Очень показательный для сольного творчества Пехова цикл. Пусть и не слишком мудрёный, но вполне живой и прописанный на достаточную глубину. В меру вторичный, легко сложенный, местами смешной, с неплохой интригой. Да, порой всё очень мультяшно. Да, время от времени всё чересчур по законами жанра. Да, за частоту употребления «старого пеликана» Пехова, конечно, следовало бы предать анафеме. Но свою задачу книжный цикл выполняет; развлекает, отвлекает и не претендует на большее. Следует, увы, признать, что всё выше описанное показательно, к сожалению, лишь для сольного творчества Пехова, от которого Алексей Юрьевич впоследствии отрёкся в пользу писательского трио, из-за чего стиль его стал в известной степени иным и потерял долю своей уникальности...

На мой взгляд цикл у Пехова получился весьма неоднозначный. С одной стороны лихо закрученный сюжет, глубокие философские, жизненные мысли, здорово проработанный мир, имеющий бесчисленное количество аналогий со средневековой Европой, и при этом явное стандартное изложение сюжета, крайне слабо проработанная психология главных героев и бесчисленное множество трупов, утопающих в собственной крови.

Что мне больше всего понравилось в цикле, так это то, как автор передаёт позицию католической церкви: «Кто не с нами — тот против нас!» и баста. При надобности нарушим все правила самими же созданные, пожертвуем несметным количеством людей, ради спасения их же душ, даже будем сотрудничать хоть с самим антихристом, лишь бы тот признал власть папы из Риапано и не препятствовал нашему движению к цели. А цель эта — зачастую собственное обогащение. Также здорово показано как рядовые христиане, свято верящие в преемственность папы от Самого Христа, безгранично ошибаются и, к сожалению, жестоко расплачиваются за свои ошибки. Замечательная аналогия.

Также к безоговорочным плюсам цикла следует отнести место действия. Выдуманный континент, в котором вполне прозрачно проглядывается католическая Европа средневековой эпохи. Сам Ван Нормайенн, судя по любви альваландцев к тюльпанам, голландец, его подруга-ведьма Гертруда — немка. В Риапано проглядывается Рим, а точнее сказать, Рим вместе с Ватиканом. Литавия — Италия, Прогансу — Франция. Тут есть и Польша, и Испания, и целое множество княжеств с немецкими названиями, именующих себя кантонами. На мой взгляд весьма неплохо. Хотя, есть ещё и хаджиды, но они живут далеко, на другом континенте.

Что мне не понравилось в цикле, так это неимоверное количество убийств и поножовщины. Я ещё могу понять когда автор хочет показать всю серьёзность опасности, которую представляют оппоненты главного героя в лице всякой нечисти, но когда рыцари на каждом шагу дерутся, убивая друг-друга почём зря, когда безгранично бушует юстирский пот, унося с собой тысячи и тысячи жизней, понять не могу. Всего этого и в обыденной жизни хватает. Так что придуманный мир оказался хоть и весьма правдоподобным, но уж черезчур жестоким. Впрочем это лишь моё субъективное мнение, которое я высказываю без малейшего желания критиковать автора.

Стоит ещё отметить один важный момент, что все двадцать четыре повести, хоть и связаны между собой по смыслу, линейность сюжета при этом не прерывается, но качество этих повестей зачастую диаметрально противоположное. Вслед за обыденной рутинной историей вдруг начинается настоящий детектив в стиле фэнтези, который держит читателя в непрерывном напряжении до самого конца. Точно так же и идеи разных историй часто серьёзно отличаются друг от друга. В одной акцент делается на месте происшествия, в другой на мифических существах и их природе, в третьей ярко выделяются события, повлекшие за собой беспредельный разгул тёмных душ. В общем как в калейдоскопе.

Чтобы подытожить всё сказанное добавлю, что цикл увлекательный, истинным любителям фэнтези с ним однозначно стоит хотя бы познакомиться, но тот кто привык к романтике в подобных произведениях будет жестоко разочарован. Цикл будничный и весьма прозаичный, я бы даже сказал в чём-то военный. «Страж», конечно, в один ряд с «Властелином колец» и «Песнью льда и огня» ставить нельзя, но и игнорировать данный цикл тоже всё-таки не стоит. В общем типичный середняк. Хотя, думаю, большим любителям боевых сцен очень даже понравится.

Мне кажется трудно написать честный отзыв о Страже не вспомнив Ведьмака.

Ведьмак классика жанра и классика сюжета. Но как после Ромео и Джульетта или Шерлока Холмса (без сомнений шедевры ) не прекратились и не прекратятся появляться Романы о любви или о Гениальном сыщике. Так и не прекратятся появляться романы о борце с нечестью и его непростой любви к ведьме. В конце концов, попытка реализация художником идеи нарисовать красивую нагую женщину не является банальной потому, что до него это делалось уже как минимум несколько миллиард раз. Вопрос только в качестве исполнения, идеи. Одни рисунки существуют до очередной свежей побелки, а другие по тоже свежей побелке живут веками.

Мне читать Стажа было интереснее, приятнее, комфортнее и, в конечном счете, больше получил удовольствие, чем от Ведьмака. Хотя при этом я очень высоко оцениваю это произведение Сапковского. Более того, его класс наверно повыше. Страж попроще, но зато более гармоничный и .... теплый, мягкий, домашний и родной.

Я бы мог детально анатомировать цикл Стаж для доказательства оценки, которую поставил этому циклу.

Но зачем?

Я читаю фантастику не для того что бы поумнеть, узнать что то новое а для получения удовольствия.

Так же как играю в теннис или волейбол в первую очередь, потому что мне нравится. И нравится именно теннис и волейбол. Хотя можно конечно очень умно объяснять как это полезно для здоровья, чем другие и более удобно — от лукавого.

Если Вы, по каким то причинам в данный момент не хотите рисковать начинать читать произведение, которое возможно Вам очень, очень понравится, но и есть опасность что ... потеряете время и будите, разочарованы, а хотите гарантировано прочитать то, что при ЛЮБЫХ нормальных вкусах как минимум гарантировано просто понравится и с большой вероятностью очень понравится. Читайте Страж.

История за историей раскрывается объемное, загадочное, мрачное и в тоже время невыразимо притягательное полотно повествования. Происходящему в нем хочется глубоко верить. Жить им. Дышать им. Причем, не одному, а в великолепной компании.

Главный герой – страж, защищающий людей от порождений тьмы, Людвиг ван Нормайенн весьма положителен, хотя и не чурается крови и ударов в спину.

Его призрачный компаньон, которого видит не каждый — убитый солдатом проповедник – вуайерист (Что еще остается делать призраку?), и в тоже время чистейшая душа.

Гвоздь программы — демоническое огородное пугало, которое не раз и не два доставит удовольствие черными бессловесными шутками. Именно благодаря таинственному «Страшиле» создана львиная доля атмосферы книги.

Очень понравился формат. Каждую повесть можно со вкусом перечитывать отдельно, вновь погружаясь в многообразный мир цикла. Тут есть и инквизиция с колдунами и ведьмами, есть страшные и опасные и смешные мифологические существа, есть ад с чертями, бесами и демонами. Есть темные и светлые души умерших людей, есть стражи, которые упокаивают первых, есть законники, которые пытаются контролировать стражей, есть множество деталей, есть политика, толика романтики и много чего еще...

Редко когда случается знакомиться с произведением такого качества. Право, жаль, что книги всего четыре. А ведь закончено именно там где надо. Чуть дальше и получится «мыльная опера», чуть раньше и возникнет впечатление, что изо рта вырвали тот самый кусок пирога, которым бы насытился. Очевиден профессиональный рост итак одного из сильнейших авторов современного российского фэнтези. Рекомендую.

PS: Последний том желательно читать вдумчиво, неторопливо. Тогда впечатления «галопом по Европам» не останется.

В общем читал давно первую книгу и тогда было не очень — наверное, у меня предубеждение против серии «ФБ».

Теперь прочитал в омнибусе, всю тетралогию и до сих пор хожу под впечатлением.Понравилось и даже очень.

Не буду комментировать сюжет — его и так все знают. Зато выскажу скромное ИМХО о «нашем Ведьмаке», благо многие сравнивают Стража с Ведьмаком.

Угроза.

В мире Ведьмака империя захватывает северные королевства, а потом, по легенде, начнётся малый ледниковый период.

В мире Стража с юга идёт смертельная болезнь.

Эпоха.

И то и то примерно 15-16 века. Здесь совпадение.

Религия.

В мире Ведьмака религии как таковой нет. Упоминаются монастыри, но кому там служат остаётся за кадром. Просто монастыри были нужны по сюжету.

В мире Стража религия — одна из действующих сил, при чём неоднократно подчёркивается её влияние на повседневную жизнь и на борьбу с силами зла.

Главный герой.

В мире Ведьмака — убер-мастер-свордмен. (которого побил только Вильгефорц, да и то всего 1 раз. Но — сильно)

В мире Стража — неплохой воин, но вовсе не супермен. Клирики, инквизиторы, маги, законники — все они сильнее ван Нормайенна. Единственный скилл, который прокачен у Ван Нормайенна — поиск и уничтожение душ. Всё.

Спутники.

В мире Ведьмака — бард, ренджер (она), кнайт и вомперер.

В мире Стража — две души — тёмная и светлая, слабая и сверхсильная.

Но в обоих мирах к ГГ приходят магички, которые и дают и умничают. Но в мире Ведьмака есть дополнительный латентно-пубертатный-сексапильный персонаж — Цирилла, которая и даёт эффект, что Ведьмак намного, намного круче.

Люди. (массовка)

В мире Ведьмака — все мерзавцы. Мерзки крестьяне (их Сапковский просто ненавидит), мерзки магички, мерзки дворяне. И все они обижают котов. Цикл писал социопат и пиплхейтер.

В мире Стража — средне, но в целом люди доброжелательны. Конечно, многие недолюбливают Стражей, попадаются и смертельные враги, но большинство — нормальные. Могущественный инквизитор, законница, патентованная ведьма и первозданная волшебница — все они способны найти почву для диалога.

Стиль изложения.

В мире Ведьмака — все писают против ветра, тра....ся и постоянно, постоянно недоговаривают. Это — просто болезнь диалогов Сапковского.

В мире Стража — достойный слог и гладкое изложение. По литературным достоинствам их даже сравнивать не серьёзно: вылизанный текст Стража даст 100 очков форы разномастному изложению Ведьмака.

Если уж на то пошло, и сравнивать мир Стража с другими вселенными, то он более близок Supernatural: и юмором, и человечностью отношений, как и с профилем поиска: то, чем занимается ван Нормайенн, ближе к делу братьев Винчестеров, нежели к подвигам Геральта.

Повторюсь ещё раз: не буду комментировать сюжет и эдвенчер Стража. Были и лучше, но этот вполне достоин.

Однако, когда я закрыл последнюю страницу, стало грустно, что больше не встречусь с полюбившимися героями.

Из хорошего: Сюжет интересный, цепляет. Последовательность условно-независимых рассказов складывается в единую линию. История постепенно обрастает персонажами, градус интриги закручивается, всё движется к финальному аккорду, который в итоге получился превосходным и не разочаровал.

А вот по стилю – двоякое мнение. Вначале немного смутили детские сценки магической борьбы героя с тёмными силами. Потом уже привык и особо внимания не обращал, но иногда всё-таки хотелось включить перемотку. Жаль, это чуть скрасило общий позитив от книги.

Зато понравился главный герой. Без соплей, самокопания и рефлексивной нудятины. То есть он, конечно, не лишен эмоций, слабостей и моральных дилемм, но главное, что сюжет на этих моментах не стопорится, и за это автору – спасибо.

Оценка «хор.» вполне заслужена.

Супер цикл, прекрасный язык, интересный сюжет. Жаль, концовка не «и они жили долго и счастливо».

Читала и поймала себя на мысли, что Пехова мне всегда читать легко. Ведь есть книги, через текст которых пробираешься с трудом, а иногда и с большим трудом!

Супер оригинальностью он не страдал ещё в ветре и искрах. Но я его люблю именно за лёгкость повествования и умение удержался в рамках приличия, затрагивая серьезные темы.

Интересно, что мне гг не показался деревянным)) слишком похож на меня, прагматичный идеалист, который делает свою работу, какие к черту самокопания — нам не до этого.

Ну что же, интересная работа. Мне понравилась. Интересная околорелигиозная вселенная, с многими аналогиями к христианству, мусульманству, другим религиям, а также узнаваемыми самыми разными земными государствами. Хотя, думаю, что верующие от этих романов бы плевались (несмотря на явное преклонение автора перед христианской верой и церковью). Впрочем, атеисты тоже должны плеваться) Я бы сказал, что это произведение для поклонников магии и аморфной веры)

Аналогии с «Ведьмаком», разумеется, прослеживаются, но, я бы сказал, что только по общей канве: борьбе определенного сообщества с нечистью. Сапковский выдает намного более психологичные вещи, у Пехова скорее смесь боевика с шпионским романом, но на хорошем уровне. Людвиг — Агент 007.

Здесь гораздо более разнообразен и дифференцирован список «нелюдей», не совсем людей, людей с даром, чем в «Ведьмаке». Гораздо запутаннее взаимоотношения между разными слоями и видами жителей. В целом эта вселенная сложнее, чем у Сапковского, хотя у Сапковского более «хватает за душу». Да и главные герои Сапковского более привлекают читателя своими внутренними качествами, чем стражи Пехова.

По запутанности взаимоотношений, «серости» героев (в смысле — ни черные, ни белые) у Пехова есть аналогии и с циклом про Ведьмака Джозефа Дилейни. Но Людвиг Пехова все же значительно симпатичнее Тома «от Дилейни».

А ещё меня здорово развеселила явная аналогия Пугала от Пехова с Страшилой + Дровосеком из «Волшебника Изумрудного города». Такой жуткий, темный Страшила-Дровосек....

Из языковых штампов заметил только часто употребляемое «прищурился».

Цикл представляет собой четыре сборника повестей, объединенных одним героем. Но если в первой книге истории кажутся самостоятельными «делами» стража Людвига, то чем дальше, тем больше эти повести превращаются в главы единого очень длинного романа. Появляется сквозной сюжет, второстепенные персонажи кочуют по разным рассказам. Истории из первой книги, собственно «Стража», впоследствии приобретают особое звучание и оказываются завязками длинной и сложной интриги.

И в общей интриге самым непосредственным образом замешано Братство Стражей. Стражи обладают способностью видеть души, и их миссия – уничтожать темные души, которые способны творить зло и вредить людям. Для развоплощения темных душ они использую особые кинжалы. У каждого стража кинжал свой, исключительно личного пользования и после смерти хозяина оружие подлежит уничтожению. О кузнецах, изготовляющих кинжалы стражей, неизвестно ничего, кроме того, что их имена и место жительства веками держатся в строжайшей тайне. И вот обнаруживаются темные кинжалы, которые не уничтожают темные души, а создают их. Кто этот темный кузнец, который кует их? Миру грозит огромная опасность.

Интрига закручивается, увязывая Братство стражей, Ордена, церковников, политику, ее истоки уходят вглубь истории, и в итоге истина переворачивает целый пласт прошлого. Герои путешествуют по миру, сильно смахивающему на Европу времен позднего средневековья. В этом мире существует магия, ведьмы, колдуны, стражи, монахи и священники со своей же церковной магией (как ни странно, у них там христианство); демоны, бесы, темные и светлые души, огромное количество разнообразной нечисти и причудливых представителей нелюдских рас.

Через абсолютно все истории проходит только неразлучная троица – рассказчик, страж Людвиг, и его спутники, невидимые обычным людям. Это светлая душа болтливый Проповедник и мрачное молчаливое Пугало с кровожадными наклонностями и склонностью к черному юмору. Совершенно неслучайно самая первая история начинается с того, что, проходя мимо поля, Людвиг приглашает присоединиться к нему Пугало, в котором он распознал темного одушевленного. И, кстати, мне понравился финал «Проклятого горна». Выстрелили все ружья, которые автор так искусно развешивал на протяжении всех четырех сборников. Все сюжетные линии распутаны, загадки разрешились. Эпилог красиво замкнулся в кольцо с прологом на ржаном поле. Сходство с «Ведьмаком» на самом деле поверхностное и чисто внешнее, это совершенно разные истории. На мой взгляд, для Пехова такой стиль повествования – отдельные повести, увязанные в единый сюжет – шаг вперед по сравнению с его ранними длинными романами-эпопеями.

Страж.... Как мало я ждала от русского автора фэнтэзи и как много я получила в итоге. Книга увлекла настолько, что пока не была перевернута последняя страница не успокоилась. Интрига держалась до последних страниц, мир очень яркий и интересный, обязательно прочитайте и вы будете удивлены

Это, без сомнения, самый взрослый, атмосферный и цельный цикл из всех, написанных Пеховым. Очень мастерская, тонкая и филигранная работа — обыграть христианскую «мифологию» с ее бестиарием темных и светлых сущностей, инквизицией, церковным клиром и крестовыми походами в самобытном мире, живущем по своих исторических законах и устоях. Эта тетралогия наиболее близка к Темному фентези, со всеми присущими жанру атрибутами, что существенно добавляет циклу атмосферности, кинематографичности и повестовательного саспенса. Но при этом Пехову удается «балансировать на грани» и не скатываться в банальную чернуху с обилием смерти, крови, кишок и секса, как порой бывает у других авторов Темного фентези.

Вообще, цикл прекрасно сбалансирован, здесь есть изрядная доля юмора, в меру эпичных сцен, множество нешаблонных, самобытных персонажей. И самое ценное лично для меня — прекрасно выверенный, слегка детективный сюжет и абсолютно логичная, «не слитая» концовка. Все вышеперечисленное делает данное полотно если не шедевром, то очень близким по форме и содержанию к нему, на голову превосходя все предыдущие работы автора. Добро пожаловать в когорту Мастеров, г-н Пехов!

Всем хочется сравнить цикл с ведьмаком, называя последнего «войной и миром нашего времени». Это трудно понять, потому что ведьмак довольно посредственнен и вместе с тем ничего общего со стражем кроме концепции убийцы монстров, которая сама по себе не нова, не имеет. Цикл весьма неплох. До конца держит в напряжении и позволяет попереживать за персонажей. Главный герой далеко не всесилен, но благодаря албаландской смекалочке и толике везения выкручивается из сложных ситуаций. Его спутники так же калоритные персонажи, которые к концу вызывают только больше симпатии. Нет чего-то невероятного, но выдерживает планку от начала и до конца.