Урсула К. Ле Гуин «Планета изгнания»

Планета изгнания

Planet of Exile

Роман, год (год написания: 1964); цикл «Хайнский цикл»

Мир далекой планеты, на которой 600 лет живет среди местных высокоразумных существ небольшая колония землян, потерявших связь с Лигой. В преддверии очень долгой зимы, длящейся десятилетия, люди и одно из племен впервые объединяются перед наступлением все сметающих на своем пути кочевников. О любви человека Джекоба Агата, руководителя Космопора, и местной девушки Ролери, дочери вождя, рожденной в бесплодное время и потому одинокой.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Планета изгнания
1980 г.
Планета изгнания. Слово для «леса» и «мира» одно
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Ожерелье планет Эйкумены. Том 2

(словацкий)
Планета за изгнаници
(болгарский)
Hainish Novels & Stories, Volume One

Динамично! Читалось легко и интересно, но концовка могла быть сильнее (ИМХО), В принципе одна из лучших книг в хейнском цикле.

Книга мне понравилась. Читалась легко и интересно. Необычная обстановка, необычные отношения. Хорошо выписаны герои, педставляешь их как живых.

Динамично. И вообще, одна из лучших в хейнском цикле.

Присоединяюсь к mpeg — одна из лучших в хейнском цикле книг. Обязана этим образу аборигенки Роллери. Книга запоминается, но как детская сказка. Вообще же глубины у Урсулы ле Гуин я никогда не находил.

Только прочитал... В целом понравилось... НО... если первая половина произведения держала в напряжении, то концовка разочаровала.... Герои действительно натуральны... наиболее понравились описание отношения главных героев, мужчины и женщины... что-то мне это напомнило из своей жизни...

Неплохо, но первая произвела больше впечатления.