Урсула К. Ле Гуин «Планета изгнания»

Планета изгнания

Planet of Exile

Роман, год (год написания: 1964); цикл «Хайнский цикл»

Мир далекой планеты, на которой 600 лет живет среди местных высокоразумных существ небольшая колония землян, потерявших связь с Лигой. В преддверии очень долгой зимы, длящейся десятилетия, люди и одно из племен впервые объединяются перед наступлением все сметающих на своем пути кочевников. О любви человека Джекоба Агата, руководителя Космопора, и местной девушки Ролери, дочери вождя, рожденной в бесплодное время и потому одинокой.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Планета изгнания
1980 г.
Планета изгнания. Слово для «леса» и «мира» одно
Хейнский цикл
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Ожерелье планет Эйкумены. Том 2

(словацкий)
Планета за изгнаници
(болгарский)
Hainish Novels & Stories, Volume One

Это- настоящая литература. Печальная атмосфера наступающенй на пол жизни зимы. Земная колония, забытая на далекой планете, веками сохраняющая обычаи и здания. Невозможная любовь между Ролери и Джекобом. Все очень ярко, все запоминается надолго.

Неплохо. Но хочется большего. Как то быстро и предсказуемо все кончилось. От Мастера всегда ждеш шедевров, это же просто хороший небольшой роман, который вряд ли захочется перечитать еще раз. Но все-равно спасибо У. Ле Гуин, ей удается и фэнтези и НФ.

Прекрасный роман. «На всем бесконечная грусть увядания осенних и медных тонов Тициана». Маленькая колония, погружающаяся в долгую, долгую зиму. Гипнотический роман

Книга об умирающей колонии землян, живущих на планете в которой зима длится долгие годы. Колония умирает из-за несовместимости организма землян с планетой и с аборигенами. Принцип культурного эмбарго, запрещающий использовать технологии не известные аборигенам, привёл, за долгие годы изоляции, к деградации колонии.

Книга о любви и надежде, которые появляются перед схваткой с общим врагом в которой объединяются земляне и аборигены.

Красивая и печальная история о безнадежной борьбе и безнадежной любви. Одно из самых динамичных произведений Ле Гуин, и при этом весьма романтичное. Хорошо описаны характеры героев. очень здорово представляешь себе наступающую Зиму. Весьма атмосферное произведение.

Не особо впечатлило. Соблюдая закон, изгнанники совершают самоубийство. Не понравилось, что в конце «вдруг» дальнерожденные становятся восприимчивы к болезням и прочее.

Очень красиво. Безумно грустно, но читается на одном дыхании. Герои и их отношенения изумительны. Этакая героическая сага. В общем весьма стоящая книга. От чтения получаешь массу удовольствия.

История простая, но яркая. Отличная проработка героев (даже второстепенных), вживаемость 100% — только не забывайте, что это скорее все-таки повесть, а не роман, потому деталей немного.

Моя любимая книга из Хейнского цикла...:pray:

Как обычно, подробные описания чужой культуры... Даже двух. Больше всего заинтересовала меня смена времен года на этой планете, где зима длится 16 лет... Как все молодые персонажи ждали и боялись ее...

Каждой книге, свой возраст. Прочёл бы её раньше, возможно отзыв был бы другим, а так, 4 балла..., по четырёхбальной системе. :wink:

Отлично. Яркость живость образов, многогранность мира... подумать только, в книге описана всего лишь Зима, а как преподнесено писательницей! Супер! :appl: 10 баллов!

Мило, мило и еще раз мило. Глублко, осмысленно и трогательно. В восторге.

Очень яркий, живой и глубоко психологичный роман. В том числе и в части изображения психологии аборигенов.

История Ромео и Джульеты в фантастическом антураже. Глубокомысленно и философично, как всегде у Ле Гуин. Считаю все таки романом второго плана в «хейнском цикле».

Хорошо описанная история о людях, предки которых когда-то были заброшены на другую планету. Классно изображены природные условия, атмосфера и перепитии битвы. Но герои, на мой вкус, как-то слишком описательны, не объемные, не живые.