Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Истинный рыцарь»

Истинный рыцарь

True Knight

Повесть, год; цикл «Сага о Копье»

Продолжение «Шелковых нитей». Произошел Катаклизм, и теперь Николь и Майклу предстоит отыскать свой путь во тьме, окутавшей мир. Майкл хочет отыскать диски Мишакаль, на которых записана мудрость богов, и выяснить причины происшедшего. В итоге они добираются аж до самого Палантаса, надеясь найти то, что ищут, в библиотеке Астинуса. Но в Палантасе свои беды — некий проповедник, называющий себя Праведным Сыном, возмущает народ против магов, иных рас и старых богов, а также против этой самой библиотеки...

© Nog

— цикл «Сага о Копье»  >  цикл «Циклы антологий»  >  цикл «Tales»  >  антологию «The Cataclysm», 1992 г.

— цикл «Сага о Копье»  >  цикл «Best Of Anthologies»  >  антологию «Архивы драконов», 2004 г.

А. Альбинский (1)

Архивы драконов

Пожалуй, главный герой этой повести — не Николь и не Майкл, а куда более известный лорд Сот. Поначалу мы встретим его еще за несколько дней до Катаклизма еще живым, а потом — несколько раз в облике рыцаря смерти, в котором ему теперь предстоит существовать долгие века. Так что тем, кому нравится этот герой (а таких, я уверен, немало; я имею в виду, нравится именно как персонаж, а не как человек) непременно стоит обратить на данную повесть внимание.