Урсула К. Ле Гуин «Левая рука Тьмы»

The Left Hand of Darkness

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Хайнский цикл»

Причудлива планета Зима — планета, на которой нет диких млекопитающих, нет летающих видов животных. И населена она однополыми людьми, впадающими раз в месяц в репродуктивное состояние.

Не просто приходится хайнскому посланнику, ведь ему необходимо найти общий язык с разумной расой. На него возложена миссия пригласить цивилизацию Зимы в великое содружество миров. Но для начала нужно разобраться с местными политическими интригами.

В юбилейном издании 1994 года к роману добавлены новое предисловие и приложения.

Карту Гетена можно посмотреть здесь.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Инженеры кольца», 1994 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман (США)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Книга года

Дитмар / Ditmar Award, 1970 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Ожерелье планет Эйкумены. Том 1

(болгарский)
1983 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One
The Left Hand of Darkness

После этой книги (в 13 лет) у меня лет 10 не получалось читать фантастику и фэнтези: все казалось тупыми пустышками. Школоте лучше пройти мимо: нет супергероев и секс-бомб, экшена и хоррора. Высоколобым любителям фантастики тоже есть от чего наморщить нос: то, что было диковинкой в 60-е годы, нынче уже разобрано на цитаты, любовь к японизированым деталям (нынче разве ленивый не делает этого :) отсылает к популярной свое время, но интересной и до сих пор Рут Бенедикт.

Зато там есть жизнь и литературное мастерство самого высокого полета. Роман реалистичен, полифоничен. Вон beskarss78 , кажется, так и не понял, что в «научных вставках» автор выражает не столько свои мысли и мнения, а имитирует побочные эффекты процесса познания: выдвижение многочисленных имплицитных гипотез на основании привычных для конкретного исследователя теорий , а проще: исследователь пытается объяснить непонятное явление чужой культуры, исходя из закономерностей своей собственной и... ошибается. Гипотеза отсутствия войны у гетенианцев опровергается даже раньше, чем выдвигается, просто война там имеет совсем иные формы, она латентная, «холодная», но стремительно «горячеет»...

Но это еще цветочки. Сексолог М. Бейлькин вообще писал, что роман-то -- скрытая пропаганда гомосексуализма :).

С данным произведением Урсулы Ле Гуин я познакомился благодаря «Гайду по выбору из TOP 100 книг фэнтези и научной фантастики по версии NPR», который сейчас «гуляет» по просторам интернета(рекомендую, замечательный гайд). Выбор пал именно на эту книгу, ведь согласно этому руководству, это произведение, связанно с политикой, а также касается темы феминизма. Я только начинаю понимать, спустя несколько дней после прочтения романа, как произведение касается темы равенства для женщин, но если кто-то из читавших подробно разберет этот аспект в своем отзыве — буду очень благодарен.

Ну а теперь вернемся к самой книге. Урсула Ле Гуин повествует о миссии посла Экумены (межпланетного союза гуманоидов) Дженли Аи на планете Гетен, которую так же называют Зима, из-за суровости здешнего климата. Гетенианцы, для остальных членов Экумены, кажутся необыкновенным народом, и причина этому: их гермафродитизм. Опережая ваши догадки, касательно их размножения, сообщу, что зачать ребенка жители Гетена могут лишь в состоянии кеммера. В этом состоянии в них проявляются все признаки мужского или женского пола. Таким образом, гетенианец может быть одним своим детям отцом, а другим матерью.

Миссия Дженли Аи — заключить союз между Экуменой и Гетеном, что бы планета Зима стала полноправным членом межгалактического альянса. Задание Посланника Экумены составляет основу сюжета романа. По понятным соображениям, я не буду пересказывать вам сюжет книги, скажу лишь, что он интересный и захватывающий.

Но еще больший интерес представляет то, как Урсула Ле Гуин описала жизнь на Зиме: культуру, особенности общества, государственности, религии, политики, исходя из особенностей людей ее населяющих. В книге описан очень правдоподобный вариант того, как могло бы жить общество гермафродитов. Все логично, интересно, заставляет задуматься. Помогает глубоко представить гетенианскую жизнь не только то, что повествование идет от двух лиц: иноземца, Посланника Дженли Аи и гетенианца Терема Харта рем ир Эстравена, что открывает нам разные взгляды на те или иные вещи, но и легенды, справочные материалы о Зиме, помогающие расширить рамки знаний о Гетене за границы главного сюжета.

Также мне хотелось бы отметить и великолепные описания природы и архитектуры, строящие великолепные картины в голове читателя. То, как описан заснеженный город, безлюдный ледник, зимний лес, разнообразные погодные условия, погружает читателя в какое-то немного по-зимнему особенное настроение. Рекомендую читать эту книгу в холодное время года.

«Левая Рука Тьмы» Урсулы Ле Гуин не отпускает долгое время после прочтения, поэтому я прочитал два рассказа связанные с книгой(оба являются сиквелами), о которых свое мнение коротко выражу здесь. «Король Планеты Зима», был написан раньше романа, по этой причине мы можем увидеть расхождения с «Левой Рукой Тьмы». Рассказ повествует о становление одного из королей Кархайда(государство на Гетене) и позволяет вернутся на эту планету(чего я и желал, читая это произведение), но, пожалуй сильных впечатлений после себя не оставляет. А вот «Взросление в Кархайде» рассказывает нам о гетенианском подростке, и о том, как он переживает период полового созревания. Автору очень хорошо удалось донести свои мысли, и равнодушным меня не оставил. «Взросление в Кархайде» позволяет еще лучше понять гетенианцев. Мне очень нравится то, что повествование сначала ведется от одного пола, а потом от другого. Даже читая «Левую руку тьмы» было сложно свыкнуться, что персонажи книги — андрогины, а в этом рассказе понимание этого пришло быстрее.

Роман является частью «Хайнского цикла», и безусловно, благодаря ему, я этим циклом заинтересовался.

Таким образом, Урсула Ле Гуин создала потрясающий мир, который достоин внимания. Написала историю, полную неожиданных событий. Однозначно, одно из лучших произведений, что я читал.

Хоть и читалось тяжеловато, но впечатлило. Роман заставляет размышлять, заново проигрывать в памяти какие-то сцены-эпизоды, узловые точки действия. Словом, доставляет. Его можно назвать каким угодно, только не простым; это сложное, мозаичное произведение. Благодаря мастерству Ле Гуин здесь искусно переплетено множество идей, сюжетов и образов. Все составляющие хорошего текста идеально гармонируют друг с другом, так что можно говорить о литературе высшей пробы и ставить автора в эшелон не просто фантастов, но писателей мирового уровня: «Левая рука Тьмы» вышла далеко за пределы жанра, захватив такие области, как философия, антропология, культурология, социология и даже гендерный вопрос, чем кроме Ле Гуин, на моей памяти не занимался практически никто из фантастов. Всплывает разве что Теодор Старджон с его «Венерой плюс Икс», написанной в 1961 году.

Достоинства текста налицо. Фабулу пересказывать не буду. Единственное, сама концепция Экумены как Лиги Миров и миссия Стабилей – дипломатических посланников с задачей установления контакта с развитыми цивилизованными расами, сквозящая по всему Хайнскому циклу произведений, – неизбежно напоминает Мир полдня АБС и пресловутое прогрессорство. Но это лишь на первый взгляд. Потому что посланники никому ничего не навязывают, они лишь предлагают и никогда не вмешиваются во внутренние дела государств: Ле Гуин придумала так называемое Культурное Эмбарго, ограждающее неразвитые цивилизации от достижений более высоких с целью сберечь их уникальность. Кроме того, контакт, в отличие от законспирированных Сикорски-Румат-Абалкиных, происходит открыто.

Далее. За одну только идею андрогинного человечества Ле Гуин можно аплодировать стоя. Ведь налицо уникальное исследование социума в разрезе гендерных взаимоотношений, позволяющее взглянуть на наше собственное общество как бы со стороны. Затем сам Контакт, проблема конфликтности, взаимоотношений рас, психология Я и Чужого. Плюс природно-климатические особенности планеты Зима, наложившие свой отпечаток на мировоззрение ее обитателей, которых, возможно, прекрасно поняли бы наши чукчи: адский холод, снегопады, короткое холодное лето и длинная зима. Ну и наконец возможность близких взаимоотношений с представителями разных гуманоидных рас, в лице мужчины Дженли Аи и, не то мужчины, не то женщины Эстравена (он же Терем). Кого-то подобный эксперимент может оттолкнуть, дать повод обвинить в извращениях и т.п. На самом деле пошлостью тут и не пахнет, все гораздо серьезней. Мне кажется, Ле Гуин не для того так тщательно выписывала характер и особенности гетенианцев, чтобы потешить свои латентные комплексы. Ведь если поразмыслить, невольно спросишь себя: а сколько мужчины в каждой женщине и женщины в мужчине? Это особо злободневно на фоне нашей бестолковой современности со смешением социальных ролей, оголтелым феминизмом и различными меньшинствами, когда уже становится трудновато отличить идущую по улице девушку от парня и наоборот.

Если подвести некую черту, «Левая рука Тьмы» – это по-настоящему уникальное произведение, поднимающее сложнейшие вопросы нашей… кхм, самоидентификации. У Старджона конфликт поставлен несколько по-иному: в «Венере» андрогины – результат искусственной трансформации, а не эволюции. К тому же у Ле Гуин действие масштабнее и трагичнее, роман навевает грусть утраты пожертвовавшего собой «ради человечества» Эстравена.

Интересно, что лично мне роман особо ничем не приглянулся. Исключение – эпизод с походом по Вечным Льдам, вот это очень свежо. Но я прекрасно понимаю общую значимость, ценность, если угодно, архетипность созданного Урсулой текста.

А премии дали не зря.

Очень тяжело мне читать подобные произведения. С одной стороны, это как раз то, что я хотела — другой мир, иные люди, необычная физиология и психология (за что спасибо советчику). С другой стороны, книга насыщена незнакомыми терминами, политическими интригами и многостраничными описаниями передвижения по ледяной пустыне с минимум диалогов и взаимоотношений. Когда оставалось приблизительно 40 страниц до конца книги, я подумала, что стала бы читать продолжение об этом мире только для того, чтобы узнать, как будут развиваться дальнейшие отношения между Аи и Эстравеном. Но неожиданно и эта, интересующая меня линия, оборвалась. Таким образом, того, что мне доставляет удовольствие в ксенофантастике- минимум, в остальном- утомительное чтение.

Не нравится мне «Волшебник Земноморья» и еще с десяток разнообразных произведений ЛеГуин — прочесть смог, но в душе чего-то важного не тронуло, да и дочитывались они в большинстве своем по диагонали, чтобы узнать, чем все кончится. За этот роман взялся только из-за идеи почитать про взаимопонимание двух абсолютно разных в гендерном отношении цивилизаций. Сначала было тяжело вчитаться в текст — он изобилует деталями, не нужными, на первый взгляд, описаниями. Я решил себя не торопить и читать понемножку, но качественно. Где-то к середине романа я понял, что уже не отпускает. Я «въехал» в мир, ситуацию, более того, пропитываюсь ею и уже тяжело выключиться. 2 недели мусолилась первая половина романа, а дочитан он был за одну ночь. Переход через ледники — это было что-то! В-общем, кто бы мог подумать, что меня совершенно не тронет «Волшебник...», но я выпаду в осадок от гениально написанной вариации на тему: «Знаете, каким он парнем был?!» По ощущению после прочтения — сильно напомнило мне «Последнего самурая» — фильм Эдварда Цвика с финальным обменом фразами: «- Расскажите мне, как он умер. — Я лучше расскажу вам, как он жил».

Мифы, отчеты антропологов и прочие интерлюдии — только усиливают силу текста. Его проникающая, убойная сила так медленно нарастает, что ее почти не чувствуешь в начале — порой даже тяготишься подробнейшей рефлексией автора — а потом вдруг понимаешь, что все это было нужно, чтобы создать тот эффект, которого автор добивается во второй половине. Гениальный текст. Я им очарован.

Я понимаю, почему это потрясающий роман, получивший кучу премий и любимый читателями, но моего сердца он не тронул.

Первую половину читать было не то что бы скучно, а просто никак. По большому счёту это введение в мир и в происходящее, чтобы не отвлекало, затянувшаяся завязка сюжета. При том, что мир на редкость самобытный и уникальный (планета не просто так получила название Зима), а населяющий её народ и вовсе обладает непредставимой для нас физиологией (на практике), в нём хочется жить. Это, наверное, единственный случай, когда достигнуто полное равенство полов, потому что человек бывает и одним, и другим в течение жизни, поэтому в тебе видят не мужчину или женщину (как правильно сказал Дженли Аи, у остального человечества это основной критерий самоопределения), а человека, это удивительно! И безмерно привлекательно.

Основное действо разворачивается во второй половине книги, когда Дженли и Эстравен предпринимают безумное путешествие через огромные ледяные пространства... Описание их бегства, чувства оторванности от мира, величия природы; раскрытие персонажей и их взаимоотношений, трагедия Эстравена — всё это не может оставить равнодушным, волнует душу.

Ойкумена упоминается в двух словах, мы заглядываем только с самого краешка. Но впечатление составить можно.

Да, такую книгу читать в разгар зимы – самое то. И одно из названий планеты Гетен вполне соответствует – Зима. Климатические условия там, мягко говоря, суровые. Еще так совпало, что когда начал её читать, у нас резко похолодало до -20 и появился очень сильный ветер. Как говорится, прочувствуй на собственной шкуре для еще большего погружения в описываемую атмосферу. Никогда не любил холод, уж слишком я мёрзну, так что читал не без внутреннего содрогания.

Так получилось, что начинал читать «Хайнский цикл» именно с этой книги, которая в нем далеко не первая. Впрочем, насколько я мог понять это совершенно не мешает в понимании происходящих событий. Поначалу читать было трудновато со всеми этими специфическими словечками, но ближе к середине повествование затянуло меня с головой. Безусловно, Урсула Ле Гуин очень талантливая писательница, это я определил еще читая её цикл «Земноморье».

Непростое это дело – прибывать на планету с миссией обьединения в галактический Экуменийский союз. Да еще с населением, которое по своей природе – андрогины и этим уникальны. Как следствие у них в некоторых аспектах отличается мышление, да и суровый климат способствует определенному мировозрению. Вообще, было интересно поразмышлять на досуге об обществе в котором невозможна война и пол совершенно не имеет значения. Не скажу, что мне приятно читать об андрогинах, но, в конце концов, когда надо я могу абстрагироваться. Еще одной из главных тем, как мне показалось, это готовность одного человека пожертвовать всем, даже своей жизнью ради блага всего человечества. Вот я, например, не уверен что смог бы так.

Подводя итог могу сказать лишь, что это глубокое и сильное произведение. Рекомендую к прочтению, особенно тем, кто хочет погрузиться в снежную и льдистую атмосферу холода.

Интереснейшее произведение о такой необычной и своеобразной цивилизации!

Удивительное общество андрогинов-гермафродитов, живущее в крайне неблагоприятных климатических условиях. Автор детально прописала всё: историю этой цивилизации. взаимоотношения между её представителями, проблемы, которые им приходится решать, возникающие и нарастающие во времени противоречия, хотя бы существование как бы изгоев общества, которые предпочитают не менять свой пол согласно заложенного природой периода, а оставаться надолго мужчиной или женщиной. А тут выясняется, что и цивилизация эта вроде как искусственно созданная... В общем, есть моменты, которые характерны и нашей цивилизации. Очень, очень занятно и любопытно. В общем, есть над чем поразмышлять. Достойная книга.

Текст серьезный.

Философия, антропология, психология, социология — можно спокойно писать статьи по уровню использования каждой из дисциплин в данном романе. Мне как философу, во всяком случае, интересно. Литературно текст так же безупречен: образы, сюжет, орнамент из мифов и легенд.

Тут уже было много сказано хорошего о тексте — и с львиной долей положительных рецензий я согласен. Детальный мир, оригинальное фантдопущение, живые герои, сюжет. Я поставил «9», и ниже скажу, почему не «10».

Я совершенно не согласен с одной из основных идей автора: холод, скудность ресурсов и отсутствие у половины населения мужского темперамента якобы обеспечивают фактическое отсутствие войны как явления. Первая значительная война в поисанном мире лишь готовится разразиться, а вот действия банд и спецслужб — уже налицо.

Есть такая книга «Военное дело чукчей», где хорошо показано, что воевать можно и в тундре. Да и чукчи не единственные из приполярных или пустынных народов, которые показали себя чрезвычайно воинственными. Что касается отсутствия мужского темперамента и подчеркнутой уравновешенности населения — то жестокость евнухов (даже оскопленных в детстве) широко известный факт. Женщины в армии порой тоже играют значительную роль. Вообще, война происходит не от жестокости или неуравновешенности отдельных людей — война есть следствие невозможности решения этнических, классовых и т.п. противоречий в рамках существующего права. А поскольку любое право ограничено, то рано или поздно решение выносится на боле боя.

В книге автор весьма искусно вывела неофрейдистскую гипотезу. Интересно, но согласиться не могу :glasses:

Один из шедевров «новой волны». В то время, когда мифология становится одним из источников вдохновения фантастики, Ле Гуин пишет роман, в котором имеет место не только смешение мира легенд и мира звездных путешествий и технологического прогресса, но и характерный для литературы 20 века неомифологизм. То есть, автор использует мифологические нарративные модели для создания оригинального художественного произведения.

Конструирование мира «Левой руки тьмы» удалось на славу. Роман посвящен описанию мира далекой планеты Зима, или Гетен, на которую прибывает с миссией доброй воли представитель Экумены — объединения многих планет. Цель представителя — способствовать включению планеты Гетен в это объединение.

Жители планеты Зима обладают уникальной физиологией: лишь на пять дней житель Зимы входит в состояние кеммера — период сексуальной активности, в ходе которого у гетенианца развивается сексуальное влечение, а так он скорее беспол. Чудовищным кажется жителям Зимы пришелец с Земли, который всегда находится в ситуации кеммера.

Если гетеанец находит себе партнера, то в итоге один из партнеров превращается в мужскую, другой — в женскую особь. Индивиды не имеют предрасположенности к «мужской» или «женской» роли, и в течение жизни могут становиться и «мужчинами», и «женщинами. Эти уникальные характеристики жителей планеты Зима становятся определяющими для повести.

«Левая рука тьмы» написана как красивая, но страшная сказка, в виде фрагментарных записок посланца Экумены, наблюдений иных исследователей планеты, записей легенд и мифов планеты Зима. Ле Гуин создала настолько совершенный художественный образ планеты Зима, что представляешь его себе совершенно отчетливо, и хочется описывать его как можно подробнее.

Наш мир – это мир Эдипова комплекса, и четкого разграничения гендерных ролей. В зеркале мира Зимы наш мир начинает открывать скрытые, трудноуловимые обыденным взглядом черты.

Сказка и миф – это всегда рассказ о власти. Там всегда действуют короли и принцессы. Поэтому, неомифорлогизм позволяет не просто смоделировать иную логику восприятия реальности людьми, лишенными четких половых ролей, но и поэкспериментировать в области социальной психологии и изучения механизмов власти. Поэтому для Ле Гуин создание мира планеты Зима становится отправной точкой не только в ее исследовании механизмов самоидентификации личности, но и в изучении техник господства и репрессии над личностью, исследовании формирования властных отношений.

Тонкая психологическая манера письма заставляет вновь и вновь погружаться в удивительные переживания героев романа, который одновременно есть и образец социального исследования механики человеческого сообщества, и великолепная фантастическая сказка.

Зеркальное отражение Дюны.

Сложно это описать,но чего то нехватает этому произведению.Как будто человек без части тела воспринимается оно.Написано слишком просто,поверхносно что ли.

А как можно было загубить момент со смертью Эстравена я ей богу не могу понять.Всего один абзац а он уже мертв,и ты сидишь непонимая что это щас было вообще такое?

Этот момент можно было бы обыграть хотя бы на пару страниц,но никак не в этой манере.

Сам мир неплох, но и тут можно было бы сделать его интереснее,в Дюне к примеру на планете только песок да камни,но он смотрится на два порядка интереснее.

Книга упущеных возможностей...

Хорошо, что до прочтения я не знал, что даное произведение относится в «шедеврам». Общее впечатление — тоска зеленая. Еле дочитал до конца, хотя во второй половине сюжет стал хоть немного динамичнее. Да, интересная задумка, интересная цивилизация, но читать 10 страниц о сто видах снега и о том, как проходит каждый день, когда ничего почти не меняется — это еще надо выдержку иметь! Если бы это было первое знакомство с Ле Гуин, врядли бы взял следующую книгу. Да, мир расписан очень детально, даже слишком, уже само начало церемонии начало утомлять детализацией, и дальше пошло в том же духе... Как по мне, книгу можно было сократить в два раза и она бы ничего не потеряла, зато сохранила бы динамику сюжета. Из трех книг Хайнского цикла, которые прочитал, это самая скучная. Ну и ясно, что з Земноморьем даже сравнивать не стоит.

А возможно, я просто слишком полюбил фэнтези и отошел от НФ...

Оценка — 6

Левая рука Тьмы – одно из тех произведений, вспоминая о которых, я остро ощущаю благодарность тому, что привело меня в фантастику, тому стечению обстоятельств, которые научили меня использовать возможность принять неочевидное. Не отступая, продолжать попытки доверять неоднозначному и неожиданному мнению и соглашаться платить Цену разочарованием. Исуит.

Образ Посланника особенно подходит под эту аллегорию. И образ Э. вторит ему – это двое, которые прошли удивительный путь Изменения. При этом невозможно сказать, что мне как-то близки эти образы сами по себе. И однако, именно эта некая чужеродность обоих основных героев для моего восприятия здесь особенным образом работает. Они оба не из моего мира, времени и образа мыслей. Несколько раз в этой книге я была поставлена в тупик манерой автора менять интерпретацию того или иного события. Но обоснование подобного движения мыслей – как у одной стороны, так и у другой, именно этому Автору под силу.

Меня пленил образ Э, одного из ГГ. Меня впечатлила сцена с «двойственным пониманием» – объяснением двух человек, каждый из которых пытался установить контакт друг с другом со всей силой непонимания. «А понял ли он вообще, что я оскорбил его?» — я поразилась тогда, и до сих пор вспоминаю эти строки. А «шифгретор», к слову, для меня — нечто вроде строго соблюдаемой «этики плюс чувство такта» при ведении переговоров и разговоров в принципе. И, конечно, безусловно, мое впечатление было тем сильнее, чем больше новых мыслей и открытий я получала от чтения этой небольшой книги.

Эта Легенда из Рода ГГ, я имею в виду ту, в которой описано примирение двух Родов на почве любви... – она таким образом изложена, что энергетика пульсирует и впечатление остается навсегда.

У. Ле Гуин – Мастер, которая, по-моему, может все. Наверное, ей под силу осуществить невероятное, примирить враждующих и напоить страждущих. Всех вокруг. Всех слышащих и читающих.

И перефразируя слова ГГ, когда он смотрит с непревзойденной высоты на родную планету со Льда, я скажу: я рада, что смогла «дочитаться» до этой книги.

Какой тут отзыв?

В первую пятерку лучших фантастических романов ХХ века(вместе с «Гимном Лейбовичу» и еще кое-чем) эта книга точно входит.

Но сексофобам даже в руки не надо брать. Роман, в отличие от прочих у Урсулы Крёбер, подспудно и глубоко трагичен.

Что вообще-то огромная редкость.

Начну банально: я согласен! Причем, практически со всеми, кто уже высказывался по «The Left Hand ...» Хотя, читая многочисленные отзывы, трудно не обратить внимание на элементы полемики. То кто-то скажет, что интриги замечательно запутаны, а кому-то они кажутся одноклеточными, то кто-то заскучает без наличия action, а другой подскажет, что это — отражение Гетенианской повседневности. Там, где horseman и be_nt_al находят вечную философию, irish видит веяния эпохи, а kzenje вообще сложно комментировать...

Конечно, прав kkk72, здесь «никто не уйдет обиженным». Только, мне кажется, каждый не «найдет», а «увидит» «что-то свое». Медленная спираль квеста Дженри Ая — скучна-предсказуема или философски обоснована и вызывает шок в момент замыкания? Пророк Меше и летосчисление Зимы — вторичны или оригинальны? Один человек — это еще весть, или уже вторжение, тот камень («замковый» ли?), который разрушает мироустройство Гетена и\или дает ему лучшее будущее? Эти дихотомичные вопросы перед читателем автор ставит абсолютно осознанно, хотя читателю кажется, что это он сам ставит их... И, если есть такие разные ответы, значит, задумка автора удалась. Потому что роман — о том, что единой обьективной истины на «данный момент» просто может не существовать, есть вопросы без «единственно верных» ответов, о праве каждого видеть то, что он видит. Что важнее — «да» от Ткача или дорога к этому «да», и прошел бы по ней Дженри во второй раз?

Роман о единстве иньян. Пусть Восток считает, что правильнее — «идти», а Запад — «куда». Они оба одинаково правы и важны для мира. Дуализм forever! Программная задача — показать (полемизируя с большим белым поэтом) необходимость поиска пути к пониманию «другой стороны», как бы не было сложно(ceh +1). За реализацию — 10 баллов. Все остальное — быт и мифы далекого мира — средства, хотя и отлично сработанные, для достижения цели. Т.о., по крайней мере, в качестве собственно автора, Ле Гуин проявляет себя как истинный апологет ян, или есть другие мнения?:wink:

P.S. Не будучи таким же скромным, как Элгар, не могу сказать, что полностью постиг смысл понятия

«шифгретор».