Урсула К. Ле Гуин «Левая рука Тьмы»

The Left Hand of Darkness

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Хайнский цикл»

Причудлива планета Зима — планета, на которой нет диких млекопитающих, нет летающих видов животных. И населена она однополыми людьми, впадающими раз в месяц в репродуктивное состояние.

Не просто приходится хайнскому посланнику, ведь ему необходимо найти общий язык с разумной расой. На него возложена миссия пригласить цивилизацию Зимы в великое содружество миров. Но для начала нужно разобраться с местными политическими интригами.

В юбилейном издании 1994 года к роману добавлены новое предисловие и приложения.

Карту Гетена можно посмотреть здесь.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Инженеры кольца», 1994 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман (США)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Книга года

Дитмар / Ditmar Award, 1970 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Ожерелье планет Эйкумены. Том 1

(болгарский)
1983 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One

Зеркальное отражение Дюны.

Сложно это описать,но чего то нехватает этому произведению.Как будто человек без части тела воспринимается оно.Написано слишком просто,поверхносно что ли.

А как можно было загубить момент со смертью Эстравена я ей богу не могу понять.Всего один абзац а он уже мертв,и ты сидишь непонимая что это щас было вообще такое?

Этот момент можно было бы обыграть хотя бы на пару страниц,но никак не в этой манере.

Сам мир неплох, но и тут можно было бы сделать его интереснее,в Дюне к примеру на планете только песок да камни,но он смотрится на два порядка интереснее.

Книга упущеных возможностей...

Любопытно, конечно. Что касается политической интриги, то она примитивна и одноклеточна. Идея существ с переменными половыми признаками интересна, но, ИМХО, эта обоеполость у Ле Гуин почти никак не влияет на характер взаимоотношений в гетенском обществе.

Хорошо, что до прочтения я не знал, что даное произведение относится в «шедеврам». Общее впечатление — тоска зеленая. Еле дочитал до конца, хотя во второй половине сюжет стал хоть немного динамичнее. Да, интересная задумка, интересная цивилизация, но читать 10 страниц о сто видах снега и о том, как проходит каждый день, когда ничего почти не меняется — это еще надо выдержку иметь! Если бы это было первое знакомство с Ле Гуин, врядли бы взял следующую книгу. Да, мир расписан очень детально, даже слишком, уже само начало церемонии начало утомлять детализацией, и дальше пошло в том же духе... Как по мне, книгу можно было сократить в два раза и она бы ничего не потеряла, зато сохранила бы динамику сюжета. Из трех книг Хайнского цикла, которые прочитал, это самая скучная. Ну и ясно, что з Земноморьем даже сравнивать не стоит.

А возможно, я просто слишком полюбил фэнтези и отошел от НФ...

Оценка — 6

Мой вкус напрочь испорчен писателями литРПГ и фантастических боевиков. Я уже совсем не получаю удовольствия от красивых слов и талантливых предложений, мне нужен постоянный экшин и примитивное манипулирование автора моими эмоциями (ребенка обидели; друг/невеста предали; украли идею, клад, итд))) Мне показался роман скучным, а его мораль — прелой, незначительной и неактуальной. В общем, меня не впечатлил внеполовой популизм с толстым налетом гомосексуализма от Ле Гуин. Может в 70 году это и было свежо, актуально и меньшинства в завуалированной форме требовали защиты. На сегодняшний день большинству требуется защита и они имеют меньше прав во всем цивилизованном мире, чем меньшинства. У нас не имеют, но меня это остро не беспокоит, чтоб читая роман ставить это во главу в ущерб интересности и динамичности сюжета, а этого я не увидел в романе. Вероятно молодым девушкам роман понравится, поэтому не могу всем не советовать, но парням и мужчинам вряд ли зайдет, и неактуально, и девчуковая подача материала, и самое главное — ноль динамики, минимальная интрига и не цепляет :)

Очень тяжело мне читать подобные произведения. С одной стороны, это как раз то, что я хотела — другой мир, иные люди, необычная физиология и психология (за что спасибо советчику). С другой стороны, книга насыщена незнакомыми терминами, политическими интригами и многостраничными описаниями передвижения по ледяной пустыне с минимум диалогов и взаимоотношений. Когда оставалось приблизительно 40 страниц до конца книги, я подумала, что стала бы читать продолжение об этом мире только для того, чтобы узнать, как будут развиваться дальнейшие отношения между Аи и Эстравеном. Но неожиданно и эта, интересующая меня линия, оборвалась. Таким образом, того, что мне доставляет удовольствие в ксенофантастике- минимум, в остальном- утомительное чтение.

На мой взгляд немного нудновата. Не могу похвастать, что прочитал «запоем», как многие другие вещи Ле Гуин. Плохо представляю мужчин с описанными половыми признаками — возможно довлеют стереотипы. А в целом ничего.

Претензии на философию,которую лучше читать у признанных философов древности. Из-за этого довольно нудное и растянутое повествование. Если хотите отбить любовь к фантастике,предложите именно эту книгу к прочтению.

Одна из первых фраз, которая появляется в голове при определении этого романа “Сейчас так не пишут”. Это подразумевает как плюсы, так и минусы книги.

К несомненным достоинствам романа можно отнести краткость и притчевость повествования; в чём-то неожиданный взгляд на природу войны и поиска причин её в различиях человеческих полов; добавление приключенческой части в философскую.

Минусы для меня: затянутость и почти сухая однородность рассказа, приводящая к занудности; однообразность в главах, посвящённых путешествию (привет “Ночной земле” Ходжсона); недораскрытость проблем и характеров; резкая перемена в конце во взглядах главного героя на пол.

Быть может, мне показалось мало фантастичного в романе, а то, что являлось фантдопущением, казалось чем-то чуждым и неприятным, но главное, что автор описала возможный контакт, а остальное – лишь реалистичная оболочка иль всё же сердцевина. Решите сами.

Скучным и прелым мне этот роман показался задолго до появления попаданцев и литрпг )) Разве можно ставить рядом сказание о Земноморье и это «левое» ни о чем хождение? Даже 20 лет назад меня удивляло как из под пера одного автора могли выйти столь разные по качеству (динамике, смыслу, глубине) произведения. Ну банально ж ничего не происходит в этой «Руке» одни разговоры, путевые заметки и рассуждения о нравах выдуманных людей и народов. Я конечно не читал весь хайнский цикл но на мой взгляд в нем есть книги поинтересней. Так вышло что мне попались почти одновременно «Планета изгнания» и «Слово для леса и мира одно» На их фоне «Левая рука» выглядела чем-то «в нагрузку».

Обычай такой был в позднем СССР — подсовывать к годноте всякий шлак. Например к интересной книге прилагалось 1-2 произведения непопулярных авторов. К дефицитному товару — тот что не пользуется спросом и т.д. Таким способом выполнялся план по продажам
Да вот и здесь лежит сборник «Эксмо» в котором «Планета изгнания» и «Город иллюзий» соседствуют с этой Рукой. И если «Город» далекое продолжение «Планеты», то «Рука» пришита известно к чему )) Впрочем авторы серии не заморачивались и выпускали сборники по хронологии.

Это самое нелюбимое мной произведение Медведицы. Автор так сильно занят поэтически-философическими бреднями, что забывает об элементарной логике. По-моему у Прашкевича в одном из «шпионских» рассказиков, (там, где даётся конспект одной приполярной книжки) гораздо больше и философии и поэтики чем в этом изящном занудстве.

P.S. Мне попеняли на краткость отзыва и отсутствие аргументов. За развёрнутыми аргументами отсылаю на Резонанс: http://www.tm-vitim.org/rezonans/search/mode=show_article&a_id=210 (там много и других забавных вещей) или сюда: http://www.nntu.sci-nnov.ru/Svenlib/review/leguin.htm

«Левая рука Тьмы» мне не понравилась. Я прочитал этот роман ещё тогда, когда он впервые появился на русском — в 1991 году. Ожидания были колоссальные. В.Гаков и другие расхвалили книгу до небес, плюс увенчание самыми престижными премиями НФ. До того я читал сборник «Планета Изгнания», к которому отнёсся юмористически: ну, дамский роман, легко и занимательно придуманный, с эффектным, хоть не слишком убедительным фоном. Потом в ТМ — «Планета Роканнона», которая сразу напомнила мне полнометражный НФ-мультфильм «Властелины Времени» (мультфильм лучше, но он и снят намного позднее). Лихо, но поверхностно. Ну, думал я, это дебют, а вот «Левая рука...» должна быть на пару голов выше.

Но я ошибся.

Это прежде всего скучная история, в который мы не можем сочувствовать ни вялому посланцу Ойкумены с замашками ксенофоба, ни его спутнику, бывшему премьер-министру, из-за политических интриг вылетевшему из правительства. Этот Эстравен абсолютно несимпатичен. А изменения в политической ситуации на планете происходят без участия главных героев, где-то за кадром. Представляете себе, если бы «Гамлет» состоял из диалогов солдат принца Форбинбраса, высадившихся в Дании и узнавших о смерти Гамлета, Полония, Гертруды и всех-всех-всех уже постфактум? Всё интересное и важное в «Гамлете» оказалось бы пропущено. Ну вот так написана «Левая рука Тьмы». Обо всём важном и интересном мы узнаём из коротких сообщений или вообще не узнаём, зато нас утомляют описанием трудного перехода через ледник.

И вообще, гермафродитизм населения Гетен хоть и декларирован, но в сюжете не играет никакой роли. Ну, вот был бы этот Эстравен женщиной — что изменилось бы в книге? Ничего. Чехов говорил, что, если автор в первом акте вешает на стену ружьё, то в третьем акте ружьё должно обязательно выстрелить. Иначе его вешать незачем. Увы, весь роман увешан нестреляющими ружьями, а гермафродитизм гетенцев — это прямо-таки целая базука, которая всё действие напролёт многозначительно маячит на первом плане, но так и не стреляет.

Главное достоинство этого романа, которое отмечают все читатели — это его название. «Левая рука тьмы«! Так и хочется каждое слово написать с большой буквы, чтобы Почувствовать Себя Умным. Посколько никто из читателей не понимает, что это глубокомысленное название означает, Урсула Ле Гуин сама подсказывает читателю: «Тьма это правая рука Света, а Свет это левая рука Тьмы», дескать, есть такая буддийская мудрость. И читатель сразу же чувствует себя поумневшим. И потом, говоря об этом романе, повторяет афоризм, как некое откровение. Хотя в сюжете романа этот афоризм никак не укоренён, и зло там опознаётся как всем нам знакомое зло, а не мистическая Тьма или не менее мистический Свет, но как приятно многозначительно задирать брови, повторяя название этого романа!

Роман мне совершенно не понравился. Я слышала столько похвалы в его адрес. У него куча премий, такие высокие оценки везде. И что же мы имеем? А мы имеем нечто совершенно непримечательное и не сильно отличимое от «лестницы из терновника» макса далина. да эта книга написана позднее, но впечатления от последней будут даже сильнее. никакие персонажи не вызывают чувств и эмоций, они все серые, блеклые и одинаковые. гг затирает про свою экумену как какой-то представитель орифлейм. при любом удобном случае повторяет одно и тоже.

периодически говорит какие-то сексистские фразочки, от чего становится противно. конечно понимаю что автор в праве делать гг каким угодно. и то что мужчины и женщины разные, с этим никто не спорит. но почему-то когда гг пытается описать какого-то персонажа все негативные черты он в нём несомненно окрещает женственными.

я не говорю что роман плохой, но он явно не заслуживает такой популярности. многие книги написанные под его «влиянием» намного лучше. а тут нет никакого движения, весь сюжет проходит мимо. какие-то ненужные моменты автор описывает подробно, а едва гг прибывает в интересную локацию так сразу проматывает кучу дней.

вообще у урсулы мне не нравятся её попытки проложить через произведения какую-то странную философию. что в волшебнике земноморья. когда там есть магия, но маги стараются ей почти не пользоваться. зачем создавать супер силу, если нельзя раскрыть персонажа через неё? так и здесь. хайнцы такие хорошие, засылают в новые миры послов по одному, пока тем не удастся навести мир. и пофиг то что многие из них умирают. и это высокоразвитая цивилизация. или это история с тем что более примитивным народам нельзя давать новые технологии. что за бред? то есть по её мнению допустим австралийским аборигенам, которые в 20-му веку жили на уровне не сильно выше каменного следовало дать возможность так жить и дальше и не делится с ними технологиями? и пусть детская смертность будет такой же высокой, пусть не достаёт лекарств и нормальных больниц. зато народ сохранили. сама же автор подчёркивает что все герои это люди. а где же человечность?

и ещё автор противоречит сама себе. сначала говорит что им нельзя сразу являться на планету с супер технологиями. что нужно определить развился ли народ до како-то уровня прогресса или нет, но потом сама говорит что вступление в окумену позволит им вести торговлю вещами и информацией, новыми технологиями и т.д.

в книге нет никого персонажа который бы очень нравился, или сюжетной арки. гг чёрный недодпиломат, а её окружает куча варисов разной степени.

Концепция книги напоминает нелепое реалити-шоу:

- Один человек!

- Одна планета!

- Сможет ли он убедить всех, что прибыл с другой планеты или же сдохнет?

И так как мы огромная конгломерация из 83 миров, способных на межзвездные перелеты, конечно же, никаких убедительных доказательств и защиты мы ему не дадим, пускай выкручивается, как хочет!

Да, это можно читать, но простите, только отключив мозг, ибо если хоть немного задуматься о логике и происходящем в книге, возникает куча вопросов, на которые нет ответа.

....увы... разочарован... не вчитался, нудновато, не нашел следов авторского остроумия, герои не вызывают симпатии, и свобода от гендера мне представляется ерундой, блеклые образы, вялотекущее действие... и это Ле ГУИН? или перевод не тот, или так она старалась передать атмосферу замерзшей-отмерзшей планеты, или текст никак не попадает в унисон с моим сегодняшним мироощущением... помня о том, что были книги на моих полках с фантастикой, от которых я просто не мог оторваться и приближал время новых свиданий с ними, отставил, не убедив себя, что надо брать труд садиться за чтение сего опуса (для трудного чтения есть у меня Шопенгауэр :glasses:, притом, что он не зануден, а просто слишком глубок).

А кстати, может не впечатлило еще и потому, что теперь (а не когда книга писалась) вероятно с бОльшим скепсисом относишься к цивилизаторской- прогрессистской миссии землян (привет «Аватару», уничтоженной планете дельфинов из «Гипериона»), и читая изоляционистские речи короля с планеты Зима, думаешь, что может он не так уж и не прав...

книга очень сильная и продуманная,и реалистичная,я будто бы не читала,а жила и верила,что всё это на самом деле существует!что где-то во Вселенной,среди миллиардов планет и солнечных систем разбросаны планеты,населённые людьми и среди них — Гетен.даже хотелось некоторые слова и названия употребить в реальной жизни:smile:

но,неужели ,нельзя было обойтись без смерти Эстравена?..:confused::weep: