Урсула К. Ле Гуин «Левая рука Тьмы»

The Left Hand of Darkness

Роман, год (год написания: 1968); цикл «Хайнский цикл»

Причудлива планета Зима — планета, на которой нет диких млекопитающих, нет летающих видов животных. И населена она однополыми людьми, впадающими раз в месяц в репродуктивное состояние.

Не просто приходится хайнскому посланнику, ведь ему необходимо найти общий язык с разумной расой. На него возложена миссия пригласить цивилизацию Зимы в великое содружество миров. Но для начала нужно разобраться с местными политическими интригами.

В юбилейном издании 1994 года к роману добавлены новое предисловие и приложения.

Карту Гетена можно посмотреть здесь.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Инженеры кольца», 1994 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

Хьюго / Hugo Award, 1970 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1969 // Роман

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Роман (США)

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1996 // Книга года

Дитмар / Ditmar Award, 1970 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (США; роман)

Ожерелье планет Эйкумены. Том 1

(болгарский)
1983 г.
Hainish Novels & Stories, Volume One
The Left Hand of Darkness

Интереснейшее произведение о такой необычной и своеобразной цивилизации!

Удивительное общество андрогинов-гермафродитов, живущее в крайне неблагоприятных климатических условиях. Автор детально прописала всё: историю этой цивилизации. взаимоотношения между её представителями, проблемы, которые им приходится решать, возникающие и нарастающие во времени противоречия, хотя бы существование как бы изгоев общества, которые предпочитают не менять свой пол согласно заложенного природой периода, а оставаться надолго мужчиной или женщиной. А тут выясняется, что и цивилизация эта вроде как искусственно созданная... В общем, есть моменты, которые характерны и нашей цивилизации. Очень, очень занятно и любопытно. В общем, есть над чем поразмышлять. Достойная книга.

....увы... разочарован... не вчитался, нудновато, не нашел следов авторского остроумия, герои не вызывают симпатии, и свобода от гендера мне представляется ерундой, блеклые образы, вялотекущее действие... и это Ле ГУИН? или перевод не тот, или так она старалась передать атмосферу замерзшей-отмерзшей планеты, или текст никак не попадает в унисон с моим сегодняшним мироощущением... помня о том, что были книги на моих полках с фантастикой, от которых я просто не мог оторваться и приближал время новых свиданий с ними, отставил, не убедив себя, что надо брать труд садиться за чтение сего опуса (для трудного чтения есть у меня Шопенгауэр :glasses:, притом, что он не зануден, а просто слишком глубок).

А кстати, может не впечатлило еще и потому, что теперь (а не когда книга писалась) вероятно с бОльшим скепсисом относишься к цивилизаторской- прогрессистской миссии землян (привет «Аватару», уничтоженной планете дельфинов из «Гипериона»), и читая изоляционистские речи короля с планеты Зима, думаешь, что может он не так уж и не прав...

книга очень сильная и продуманная,и реалистичная,я будто бы не читала,а жила и верила,что всё это на самом деле существует!что где-то во Вселенной,среди миллиардов планет и солнечных систем разбросаны планеты,населённые людьми и среди них — Гетен.даже хотелось некоторые слова и названия употребить в реальной жизни:smile:

но,неужели ,нельзя было обойтись без смерти Эстравена?..:confused::weep:

“Левая рука тьмы” — Писательница создала гомосексуальный мир. Даже при наступлении кеммера, гетенианцы остаются юношами или мужчинами. Гаум и Эстравен, охваченные эротическим влечением к Дженли, – оба сохраняют свой мужской облик и склад мышления. Одно лишь позволяет догадаться, какого пола гениталиями они располагают на этот раз: наличие мужского типа гениталий у объекта их влечения. Настоящими женщинами гетенианцы становятся на очень короткий период – на время беременности, родов и вскармливания младенца грудью. Итак, Гетен – обитель мужчин-гомосексуалов. Стала ли их планета более мирной и счастливой по сравнению с Землёй? Похоже, что ненамного: гетенианцы избежали больших войн, им неизвестно атомное оружие, но о том, что такое убийство, коварство, вооружённые стычки из-за земельных угодий, какова жизнь в концлагерях, они знают не хуже землян.

Еще один роман про то, как человек с одной планете попал на другую (Хайнский цикл как раз именно про это). Здесь идет рассказ про то, как члены Экумена (Лига Миров) решили присоединить к себе еще одну планету Зима. На планету был выслан агент, который должен провести переговоры с представителями расы, которая живет на планете, уговорив их на вступление в Лигу.

Оказалось, что на планета состоит из двух крупных государств, которые между собой не очень ладят. Проведя время в одном государстве, Дженли Ай, тот самый представитель Экумена, решает поговорить с представителями другого государства. Вот только трудно кому-то доказать, что ты правда прилетел из космоса и что Лига Миров — это не придуманная ассоциация.

Роман очень глубокий на самом деле. Тут есть элементы и социальной фантастики, и приключенческой, и философской. Все как я люблю у Ле Гуин. Еще один интересный момент романа — жители планеты Зима — андрогины, т.е. бесполы. Они и женщина и мужчина одновременно. Мне понравилось, что Дженли Ай ничего не навязывает жителям планеты, страдая от того, что является пришельцем на чужой планете, которая живет по своим правилам. И если он вдруг погибнет, то вместо него прилетит другой посланник, который постарается довести дело Лиги Миров до конца.

Безусловно нельзя не отметить еще одного героя романа — Эстравена, жителя планеты Зима, который следовал по пятам за Дженли и стал его в некотором смысле ангелом. Не каждый человек, готов пожертвовать своей репутацией во имя какого-то психа. который заявляет, что он посланник.

Глубокий роман, весьма рекомендую к прочтению

Я понимаю, почему это потрясающий роман, получивший кучу премий и любимый читателями, но моего сердца он не тронул.

Первую половину читать было не то что бы скучно, а просто никак. По большому счёту это введение в мир и в происходящее, чтобы не отвлекало, затянувшаяся завязка сюжета. При том, что мир на редкость самобытный и уникальный (планета не просто так получила название Зима), а населяющий её народ и вовсе обладает непредставимой для нас физиологией (на практике), в нём хочется жить. Это, наверное, единственный случай, когда достигнуто полное равенство полов, потому что человек бывает и одним, и другим в течение жизни, поэтому в тебе видят не мужчину или женщину (как правильно сказал Дженли Аи, у остального человечества это основной критерий самоопределения), а человека, это удивительно! И безмерно привлекательно.

Основное действо разворачивается во второй половине книги, когда Дженли и Эстравен предпринимают безумное путешествие через огромные ледяные пространства... Описание их бегства, чувства оторванности от мира, величия природы; раскрытие персонажей и их взаимоотношений, трагедия Эстравена — всё это не может оставить равнодушным, волнует душу.

Ойкумена упоминается в двух словах, мы заглядываем только с самого краешка. Но впечатление составить можно.

После «Обделенных» как-то не впечатлило... Бесконечные скитания ГГев надоедают, в их маршрутах я не узрел никакой логики. И как ни пытался у меня так и не получилось сложить у себя в голове карту материка и этих двух государств, по которым они странствовали. Ещё могу добавить, что я прожил более 10 лет на Севере и, с моей точки зрения, суровые зимние условия в романе описаны не убедительно.

Единственное что есть интересного в этой книге — описание цивилизации двуполых существ, их психологии и социологии. А так, роман довольно затянут и скучен.

Потрясающая книга. Много «скрытой» философии, как и в других книгах Ле Гуин; мир завораживающе красив и очень тонко, до мельчайших деталей — не продуман, а именно прочувствован; напряженный, трагичный сюжет; проработанная стилистика... Ни одного изъяна не нахожу я в этой книге. Перечитывал раза четыре, и думаю, перечитаю еще не раз.

При прочтении полностью погружаешься в мир планеты Зима. На столько отличающийся мир, но в тоже время настолько похож на наш. Не всегда если к тебя относятся с распростёртыми руками это значит что ты им нужен, им нужно только то что через тебя можно получить.

Когда герои пробираются через ледник реально становится холодно, читатель путешествует вместе с героями.

Книга просто супер и читается на одном дыхании, не позволяя читателю оторвать взгляд со страниц.

Это самое нелюбимое мной произведение Медведицы. Автор так сильно занят поэтически-философическими бреднями, что забывает об элементарной логике. По-моему у Прашкевича в одном из «шпионских» рассказиков, (там, где даётся конспект одной приполярной книжки) гораздо больше и философии и поэтики чем в этом изящном занудстве.

P.S. Мне попеняли на краткость отзыва и отсутствие аргументов. За развёрнутыми аргументами отсылаю на Резонанс: http://www.tm-vitim.org/rezonans/search/mode=show_article&a_id=210 (там много и других забавных вещей) или сюда: http://www.nntu.sci-nnov.ru/Svenlib/review/leguin.htm

Какая-то угрожающая неторопливость есть во всем произведении — как будто говорят «дергайся — не дергайся, а тебя медленно, но верно все равно втяет...» во что-то. В судьбу? В жизнь?

Книга просто завораживает, медленно и тягуче завлекает, ощущения просто поразительные. Идейное наполнение на высоком уровне, но больше по душе стиль книги — новая грань фантастики, кристально чистая и безумно красивая.

На мой взгляд немного нудновата. Не могу похвастать, что прочитал «запоем», как многие другие вещи Ле Гуин. Плохо представляю мужчин с описанными половыми признаками — возможно довлеют стереотипы. А в целом ничего.

Зеркальное отражение Дюны.

Сложно это описать,но чего то нехватает этому произведению.Как будто человек без части тела воспринимается оно.Написано слишком просто,поверхносно что ли.

А как можно было загубить момент со смертью Эстравена я ей богу не могу понять.Всего один абзац а он уже мертв,и ты сидишь непонимая что это щас было вообще такое?

Этот момент можно было бы обыграть хотя бы на пару страниц,но никак не в этой манере.

Сам мир неплох, но и тут можно было бы сделать его интереснее,в Дюне к примеру на планете только песок да камни,но он смотрится на два порядка интереснее.

Книга упущеных возможностей...

Из Роканноновского цикла книга, пожалуй, для меня самая интересная. Описанный в романе мир, конечно, малоправдоподобен (или, возможно, слишком чужд для понимания), но мысли и поступки героев в нём интересны и дают обильную пищу для размышлений. Собственно половые различия, на мой взгляд, можно было бы с успехом заменить на количество ног, например, или, что нам несколько ближе, на цвет кожи — суть книги от этого бы не изменилась.