Олесь Бердник «Путешествие в антимир»

Путешествие в антимир

Подорож в антисвіт

Другие названия: Подорож у «Антисвіт»

Повесть, год

Рыбак Хуан и его сын студент-физик мирно беседовали на берегу моря, когда с неба в воду упал человек. Спасенный ими мужчина, словно в бреду повторял, что он прибыл из антимира. Сначала они приняли его за сумасшедшего, но дальнейший рассказ заставил их задуматься…

Впервые: Подорож у «Антисвіт». Н-ф. повість. / З передмовою канд.. фіз. –матем. наук К. Толпиго. Іл.: Й. Юцевич. // Журн. «Наука і життя». – К.: 1962, №4, с. 55-59; №5, с. 60-61; № 6, с. 59-61; № 7, с. 59-62.

— антологию «З далеких планет», 1963 г.

— сборник «Сердце Вселенной», 1963 г.

Сердце Вселенной

1963 г.
Apostle of immortality
1984 г.
Серце Всесвіту

Идея об параллельном мире из нескольких реальностей, возможность прибывания в которых зависит от уровня духовной энергии пожалуй неплоха, но реализована плохо. В тексте куча логических проколов. Совершенно очевидно, что в первом опыте в антимир надо отправлять и возвращать грубо говоря кирпич. Потом приборы. Ясно, что в шестьдесят втором автор не мог себе представить современные автоматические зонды, но хоть бы самописцы отправили или фотокамеру, которая снимки делает через равные временные промежутки. Но нет, тупо посылают людей. Между прочим, не из чего не следует что планета здесь соответствует планете там.

Может быть нам просто не рассказывают о предыдущих опытах, но не похоже: впоследствии выясняется, что герои не могут вернутся из-за небольшой разницы в высоте почвы. Что, даже это не предусмотрели? Если по какой-то причине, не могу себе её представить, но допустим, надо начинать с человека, (Вдруг для опыта психополе нужно!), логично послать добровольца-десантника, желательно в космическом скафандре. Нет, почему-то начинают с девушки, при чём героям даже суть опыта объясняют на скорую руку?! Мол вы обещали участвовать в опытах, так что давайте, ребята... Но совершенно очевидно, участвовать в опытах и ставить опыты на себе две большие разницы. Ну, понятно: сумасшечший учёный — он же нехороший и нет для него большего удовольствия чем сперва разлучить влюблённых, а потом отправить второго на поиски первой.

Понятно, что Бердник по психологии поэт, а не логик, но тут уж до абсурда. А жаль, если бы он получше продумал детали, то могла бы получится неплохая вещь.

Данная повесть сюжетно предваряет повесть «Катастрофа». Однако у меня сложилось впечатление, что лучше всего начинать чтение именно со второй повести, тогда хоть смысл какой-то появляется при чтении этого произведения. В целом сюжет получился очень легковесный, ибо большую часть занимают философские рассуждения об устройстве мира, многочисленности миров, преимуществах социализма перед капитализмом, а само действие сведено к подтверждению этих постулатов, оставляя переживания и характеры героев в стороне.