Пол Андерсон «Аватара»

Аватара

The Avatar

Когда-то в далёком прошлом, загадочная инопланетная раса, известная как «Другие», оставила в наследие человечеству Ворота, открывающиеся в неисследованные просторы вселенной. Благодаря Воротам люди колонизируют звёздную систему Фибус, но после серьёзного политического кризиса на Земле партия Социального Благосостояния запрещает использование технологии Других и какие-либо космические исследования. Дэн Бродерсон, авантюрист и предприниматель, при попытке освободить арестованную команду корабля «Эмиссар» спасает группу космических путешественников. Уйдя от преследователей через Ворота, он отправляется на поиски Других.

Прометей / Prometheus Awards, 1979 // Лучший роман

Миры Пола Андерсона. Том 20

1978 г.
1979 г.

Я соглашусь с прошлым высказыванием — роман «Аватара» Андерсона берет не сюжетом, но фоном, а особенно идеей Цилиндра Типлера, которую так редко (а напрасно) используют фантасты.

Минусами романа, на мой взгляд, являются слишком многочисленные излишки текста, описывающие земные и колониальные будни. Ну слишком этого много, а космоса — маловато.

С описаниями работы «Т-машин», как называл их Пол, все отлично. И раса, которая их придумала, такая же — неординарная для НФ. Не хочется особенно выдавать сюжета книги, так что, прочтете и сами поймете. Может, и странно таким вот дельцем сверцивилизации заниматься, но зато такого не встретишь в других похожих НФ-произведений, хотя, надо все-таки упомянуть, что трилогия «Космического дальнобойщика» понравилась мне больше. Там и Цилиндры есть, но такой идеи — уж точно нет.

Для тех, кто интересуется необычной НФ с редко используемыми идеями, «Аватара» — самое то.

Больше всего в данном произведении мне понравился не сюжет, а антураж и то как прекрасно поданы персонажи. И самая яркая из действующих лиц — непоседа Кейтлин. Бунтарка, бродяжка, бард. Временами работает фельдшером, но большую часть времени ходит по дорогам, сочиняет и поет песни, помогает людям. Личность полностью свободная. Никогда не унывает, всегда готова одарить окружающих любовью в полном значении этого слова. И язык не поворачивается назвать ее словом на « ш». Напротив, автор заставляет восхищаться этой неординарной женщиной. В долгом космическом странствии она поддерживает экипаж заблудившегося звездолета, некоторых — и в постели. И это совершенно не выглядит пошло. Кто же она — эта Кэйтлин? На мой взгляд, это идеальная хиппи. Автор нигде этого не называет, но роман пронизан эстетикой и философией хиппи. Для меня было сюрпризом наткнуться на такое у Пола Андерсона. Видимо и он не был чужд в те годы этих идей. Кейтлин, человек широкой души, находит подход и к существам иного мира. В романе есть щемящая сцена, когда она поет колыбельную умирающему инопланетянину. О, это сильно!

Прочие персонажи романа тоже ярки. Каждый — личность. Поступки их мотивированы. Каждый имеет свои недостатки и имеет на них право. Снова эстетика хиппи. Она и в антураже. Экипаж косического корабля, включая капитана, выпивает, курит травку, субординации нет. Автор реалистичен, не скрывает, что такая ситуация имеет минусы. Но альтернатива, видимо, хуже.

Отрицательные персонажи, и они даны полно, их позиция мотивирована и даже вызывает понимание. Например, организатор противокосмической коалиции политиков Айра Квик — вовсе не выглядит киношным злодеем. Но этот представитель правительства пытается без ведома народа лишить его СВОБОДНОГО ВЫБОРА — оставаться на Земле или колонизировать космос. Лишение свободного выбора — серьезный грех по системе ценностей все тех же хиппи.

Пересказывать полностью сюжет не буду, скажу только, что основное действо будет заключаться в поисках древней сверхцивилизации, так называемых 'иных». И эти «иные» окажутся этакими добрыми хипповыми богами.

Рекомендую, почитайте. Роман неординарный. Интересно смотрится с высоты нашего неромантического настоящего. Но только для взрослых.

Вечный зов быть счастливым видно и вдохновил Кэмеруна на создание своего «Аватара», а потому что это актуально всегда и в любом мире