Антон Чехов «Скучная история (Из записок старого человека)»

Скучная история (Из записок старого человека)

Повесть, год

История, рассказанная старым человеком, 62 летним профессором Николаем Степановичем, более 30 лет прослужившем в университете, о жизни, взаимоотношениях с коллегами и домашними: женой, дочерью Лизой, воспитанницей Катей, о сложившихся привычках и представлениях…

© Dm-c

Впервые — «Северный вестник», 1889, № 11, ноябрь, стр. 73—130 (ценз. разр. 27 октября). Подпись: Антон Чехов. Помета: «Село Лука, Сумск. уезда. 1889».

Вошло в сборник «Хмурые люди», СПб., 1890, и включалось во все последующие его издания.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова «Скучная история» была переведена на немецкий, польский, сербскохорватский, финский и чешский языки.

— антологию «Русские повести XIX века», 1991 г.

Избранные произведения в трёх томах. Том второй
1967 г.
Человек, каков он есть
Рассказы и повести 1883-1891

Повести 1887-1891 гг.
Степь. Скучная история. Дуэль. Палата №6
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
«Дуэль». Повести и рассказы
Избранные произведения том 2. Рассказы и повести 1888-1897 гг.

Ссылка на сообщение , 10 января 2013 г.

Профессор Николай Степанович. Он старый заслуженный и уважаемый ученый, его любят студенты, он умен, честен и добр. Но что-то не так в его жизни и он сам пытается это понять, как бы настигнуть, вернуть что-то утраченное, но что это? С удивительным мастерством Чехов показал поиски и страдания старого, но все еще чувствующего, куда-то стремящегося человека. С другой стороны, повесть тяжела и мрачна. Как будто показан медленный процесс умирания человека изнутри, его постепенное опустошение. Повседневная жизнь вытягивает что-то из него, оставляя просто правильно функционирующую оболочку.

Каких-то особо ярких событий в повести и нет, это действительно скучная история. Но она насыщена не внешними происшествиями, а человеком. Его духовными исканиями, попытками понять окружающих, но самое главное — самого себя. Вот даже старому, опытному и мудрому профессору это оказалось не под силу.

Пытаясь обрисовать достоинства повести, я немного упростил все. Ведь Чехов пишет невероятно тонко, даже тактично. Это трудно улавливается, трудно формулируется простыми словами. Это надо читать.