Стефани Майер «До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер»

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

The Short Second Life of Bree Tanner: An Eclipse Novella

Повесть, год; цикл «Сумеречная сага»

Бри Таннер, одна из новорожденных вампиров мятежницы Виктории, мечтающей уничтожить клан Калленов. Что привело ее в кровавое бессмертие – ненависть или любовь? Что заставило примкнуть к Виктории и ее приспешникам – жажда крови или желание выжить?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Подростковое фэнтези (341 голос)

До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

The Short Second Life of Bree Tanner
The Short Second Life of Bree Tanner: An Eclipse Novella

Краткая, насыщенная история с интригой, жестокостью, робкой дружбой и любовной линией. До последнего надеешься на хэппи энд, хотя финал известен.

Понравился взгляд на события «Затмения» со стороны. Персонажи книг уже видятся «своими», «домашними», но Бри видит Калленов словно каких-то мифических героев и это немного приятно.

Ещё одна капелька счастья для всех поклонниц творчества Стефани Майер!

До рассвета — самое неожиданное надувательство от этой писательницы. По сравнению с предыдущими произведниями, которые, стоит отметить, были достаточно объёмны, новая книга является... подделкой под книгу. Конечно же все писатели хотят зарабатывать как можно больше денег, но не настолько нагло же! «Недлгая вторая жизнь Бри Таннер» — небольшая повесть, которую напечатали отдельной книгой с огромным шрифтом, большими полями и заметным увеличением количества страниц до 220 с, наверное, 100-120. При этом оформление под всю Сумеречную серию, конечно же, делает своё дело: цена возрастает до астрономических значений. Если за 220 страниц текста вы готовы заплатить 220 рублей, то уже возникает вопрос о высокой цене, а увидев цену свыше 300 и даже 350 рублей диву даёшься! И как же, спрашивается, людям не жалко таких денег на одну небольшую повесть?

А теперь перейдём к главной героине этой повести — Бри Таннер. Она вампирша, которую недавно обратила Виктория с целью нападения на Калленов вместе со всей группой молоденьких обращённых. Ей три месяца как вампиру и примерно 16 лет как человеку. Ну и в общем-то всё. Больше мы о ней не знаем ничего.Сразу вопрос: где же ожидаемое описание другого персонажа? Где-то видимо в другом месте. Второй персонаж, которого можно поставить в ряд основных, является более опытным вампиром. Он уже почти год высасывает кровь. Казалось бы, к чему же тут на втором месте после девушки появляется парень? Ведь даже вариантов нету! Конечно это к любви. Любовная линия между героями вспыхивает как зажигаемая спичка. Вроде бы огня не было, а тут неожиданно огонь. Правда и развития эта любовная линия не получает. Хорошо или плохо? Да и вообще зачем это надо? Ах, ну да! Это же книга про вампиров!

Место действия условно называется Сиэтлом. Но только условно. Бри со своим кавалером и остальными бывает в разных местах. То они сбегают вдвоём покушать за десятки километров от дома, то все вместе плывут неизвестно куда, то вообще десятки минут бегают до деревьям! При такой беготне вообще непонятно где что происходит и зачем тогда вообще это нужно. Места не прописаны, конечно. А то что место сменилось — просто упоминание.

Самое интересное — никто из этой стайки молоденьких вампирят не знают ту, «благодаря» которой они стали вампирами и радуются такой жизни. Всегда везде во всех разговорах говорится о «ней». Ключевые слова: «она», «её», «ей» и все подобные, выделенные в тексте курсивом. Такое отношение к самой главной во всей группе, которую к тому же никто и не видел и не знает в повести не объясняется. Ощущение вообще что молодые вампиры считают её богиней. Или кем-то особенным в духе того-кого-нельзя-называть. А сама уже всем задолго до книги известная встреча с Калленами абсолютно не соответствует тому, что обещано. Где же это хвалёное мнение молодой вампирочки, которая встретилась с Калленами? Где её характеристика происходящего? Да у этого персонажа вообще нет мнения! А все те вопросы, которыми она задаётся, имеют ответы в основных четырёх книгах саги.

Вердикт такой: если эта... ну будем уж говорить как есть... книга настолько плоха по сравнению с остальными произведениями даже по мнению многих поклонниц творчества Стефани Майер, то что уж говорить об остальных любителях фантастической литературы? Им тут вообще делать нечего.

3 балла! Заслуженно!

P.S.: лучше бы Майер взялась за продолжение книги «Гостья», там хотя бы шанс на что-то лучшее есть...

Поскольку сага «Сумерки» была мной прочитана, а эта книга была заявлена как её часть, я её тоже прочитала. Честно говоря книга очень скучная. Учитывая, что она совсем маленькая(большие поля и огромный шрифт) читалась очень туго. Вот если абстрагироваться от того, что это связано с «Сумерками», ну просто бред и у неё не был бы таких громких читательских восторгов. Описан какой-то сброд молодых вампиров (конечно, им нелегко, да ещё без соответствующего наставления), просто их выбирали в основном из «неблагонадёжной» прослойки населения, поэтому о ярких образах здесь и не идёт речь. Я считаю, что личность вампира во многом предопределяется от того человека, каким он был, если его «превратили». И новообращённым вампирам даже толком не объяснили ни цель их создания, ни конкретную задачу. И о том, что там есть связь с «Сумерками» можно догадаться аж на 181 странице, поскольку упомянуты знакомые имена. Поэтому я думаю, что эта книга именно в таком виде (по стилю изложения истории) была абсолютно лишней. Ещё раз доказать, что Каллены «исключительные вампиры»? Так в этом никто и не сомневался. При всём моём не очень лестном отношении к саге, в ней имеется сюжет, ну а способ изложения истории, это как кому нравится. Здесь же ничего примечательного не было. Да и оформление обложки мне не очень понравилось, какой-то образ неудачный. Пусть меня простят страстные поклонники С.Майер, но это совсем неинтересно.

Книга очень мала по объёму и читается буквально за час. Судьбу данной героине мы знаем на перёд. Всёже я отдам ей своё предпочтение.т.к. искренне смогла посочувствовать главной героине. В этой книге хотя бы нет любовной паутины,всё кратко и ясно.

Конечно, это неполноценная книга и я не ждала от автора волнующей любовной линии. Незамысловатый сюжет этой истории скорее похож на размышления писательницы о другой стороне, злой, бездушной сущности вампиризма, где, впрочем, могут быть чувства и привязанность. Здесь показана жажда крови новоиспеченных вампиров, иерархия силы и повиновения. На мой взгляд, это небольшое дополнение к истории, чтобы порадовать поклонников саги.