Кирилл Бенедиктов, Елена Кондратьева «Миллиардер 2. Арктический гамбит»

Миллиардер 2. Арктический гамбит

Роман, год; цикл «Этногенез»

В самом конце войны нацисты построили в недрах спящего арктического вулкана надежное и скрытое от посторонних глаз убежище — колонию Туле. Пророчество гласит, что рано или поздно могущественный Орел вернется к своему хозяину, и фюрер германской нации восстанет из ледяного сна, чтобы основать Четвертый Рейх.

Именно к затерянной во льдах колонии Туле движется экспериментальная станция «Земля-2». На борту станции — миллиардер Андрей Гумилев, его маленькая дочь Маруся, возлюбленная Андрея Марго Сафина, а также генерал Свиридов, никогда не расстающийся с Орлом. Никто из них не предполагает, с чем им придется столкнуться в снежных глубинах Арктики. На третий день пути на борту станции происходит загадочное убийство. Попытка расследовать его приводит Андрея к мысли, что он и другие участники экспедиции являются пешками в руках невидимых игроков, плетущих нити сложного и хорошо продуманного заговора.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Миллиардер»

— антологию «Миллиардер», 2013 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Миллиардер 2
Миллиардер

Поскольку к написанию 2-й части Миллиардера подключился Кирилл Бенедиктов, эта часть получилась намного лучше провальной первой. Вообще «Блокада» Бенедиктова, как я считаю, одна из лучших серий в Этногенезе.

Сюжет получился проходной, небольшой детективчик, расследование убийств, произошедших во время путешествия экспедиции от ледокола к, как оказалось, базе 4-го Рейха. Эта часть как мне показалось просто «ниочем». Убили нескольких совершенно ненужных персонажей, доплыли до неофашистской базы, и.... заканчивается все как обычно на самом интересном месте.

Вполне читаемо, Автор действительно «причесал» и сделал удобоваримый текст на заданную тему. Буду следить за его новыми книгами. На фоне «Маруси» — вполне.

Отличная книга, самая лучшая в Этногенезе. Жанр представляет собой

детектив в помещении со флэшбэками, фантастикой и мировым заговором.

Прослушала с удовольствием, как, впрочем, и все книги, озвученные командой ПГГР

В Миллиардере Бенедиктов просто превзошел самого себя! Намутил такооого, что сидишь и реально вдумываешься в эту лютую паутину интриг...

В этой книге героям действительно хочется сопереживать. Иногда иду по улице, слушаю книгу, вдруг какой-то эдакий мегамомент, я могу и подскочить от неожиданности, и рассмеяться, и рыкнуть.))

В общем продолжаю читать Этногенез несмотря ни на что =) И вам советую

Очень хорошо, что вторую часть писал Бенедиктов. Он мигом убил откровенно ненужных и глупо-сделанных персонажей (причём в особо извращённой форме:smile:), добавил героям живости, а действию — остроты.

Сюжет стал более осмысленным, язык — куда как профессиональнее. В общем, дело пошло на лад. Но этого всё равно пока не хватает, чтоб вытянуть трилогию на уровень той же бенедиктовской «Блокады».

Ну, накрутили так накрутили. Знали ли вы, что подо льдами Антарктики есть тайная база нацистов, сохранившаяся со времён II мировой войны? Теперь знаете. Я вообще люблю альтернативную историю, и тут она довольно интересно подана. Вообще, «Этногенез» и в самом деле захватывает как телесериал. Вроде как конца и не видно, а смотришь и смотришь новые серии.

Конечно, по сравнению с «Ледовой ловушкой» «Арктический гамбит» более похож на фантастическую литературу. Но недостатков слишком много, чтобы получать удовольствие от чтения. В первую очередь для динамичного сюжета, на который претендует роман, нужен более образный литературный язык. В основном все возможные достоинства романа теряются. К тому же не продумана образная структура — персонажи (даже не поворачивается язык назвать героями) похожи на «картонных» героев советской пропагандистской литературы: стопроцентно положительные/отрицательные, со стандартным набором чувств и их проявлений.

Но все же по сравнению с неудобочитаемой «Ледовой ловушкой» «Миллиардер -2» читается и понимается гораздо лучше.

И еще в «глобальном» смысле: русский миллиардер против нацистов — для меня, воспитанной при социализме это просто смешно. Даже в фантастической литературе.

Ну что же, этот роман на голову выше Миллиардера 1. Тот вообще представлял собой лоскутное одеяло из разных стилей и плохо связанных между собой сюжетных линий. Не смогла дочитать его до конца — осилила половину, а потом прочитала конец. Миллардер 2 написан куда более профессионально. Чувствуется, что Бенедиктова тут на порядок больше чем Кондратьевой. И все же основные герои по-прежнему картонные. Особенно, Гумилев. Не олигарх, а пионер-девственник. Хотя сами события интересны. Короче, читать можно.