Антон Орлов «Искатели прошлого»

Искатели прошлого

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сказки Долгой Земли»

Долгая Земля — параллельный магический мир. Главный герой, Залман, почти ничего о себе не помнит, а Сандра, которая с детства была в него влюблена, ищет и никак не может найти способ вылечить его от амнезии. Однажды, побывав в заброшенном доме, где они давным-давно жили, Сандра находит старый дневник, который Залмен вел еще в то время, когда находился в здравом уме, и прочитанное наталкивает ее на сумасшедшую идею… Сандра всё та же самая — из «Бедствия номер раз» и «Медсестры», и она же Летняя Властительница в «Гостеприимном крае кошмаров».

Начало было очень многообещающим. Подумалось даже: неужто и вправду «неформат», обещанный автором в предисловии? Мир Долгой Земли раскрывается в необычном и по-своему очень красивом ракурсе: через восприятие больного амнезией ГГ. И прочие персонажи с помощью такого приема вдруг обретают, так сказать, «обещания объема», неоднозначности — а, значит, жизненности. Автор вновь продемонстрировала, что способна создавать спокойные, красивые, мудрые тексты... во всяком случае, если в глаголах прошедшего времени видеть «а» на конце. Восхитительно точно показана склонность массового сознания к мифотворчеству ради получения «простых ответов на сложные вопросы». И мир Долгой Земли действительно прекрасен как фантазия!

Вторая часть (дневник) — фактически самостоятельная повесть, там буквально 10% дописать — и будет вполне цельное произведение. Весьма добротное фэнтези с некартонными героями, пусть и с достаточного шаблонными поворотами, с сюжетным приемом имени Крокодила Данди. Но неформатного в ней уже почти не осталось. Кроме того, возник, постепенно нарастая, странный диссонанс: Залман из первой части и Залман из второй как-то не слишком стыковались друг с другом. Амнезия амнезией, но характер-то должен соответствовать. Вот как у Сандры, например — самого, пожалуй, яркого и живого из героев романа. Причем Залман больной воспринимался как-то даже более настоящим, чем здоровый. Потому что менее натянутым на шаблон.

Ну а третья часть, на мой вкус, перечеркнула почти всё доброе и светлое, что было в начале. Цели действующих лиц, всплыв на поверхность фабулы, вдруг резко разделились на крайнеблагородные и низкоподлые. Возник типичный признак низкопробного боевика: благородная цель оправдывает всё, любые средства. В повествование ворвался рой маленьких таких рояльчиков, напомнивших образ влетающих в комнату умывальников Мойдодыра (удивительно созвучного, кстати, с Мордором), дабы быстро увязать все растрепавшиеся сюжетные концы и расставить всех и вся по предписанным форматом местам. И роман резко, на порядок измельчал. А ведь «тема люденов» раскрывалась в нашей фантастике уже неоднократно. Зачем автор так ее свел к какому-то пубертатному примитиву?

Единственное теплое человеческое чувство, которое осталось в итоге — это жалость к Залману из первой части. Но не к болезни его, нет. Он ведь был вполне счастлив, и пусть мир не спасал, как положено форматным героям, зато видел его как-то так... более правильно. А его, блин, типа вылечили. Кто ж так лечит?

В целом-то книга хорошая. Читается легко. Просто некоторые (видимо, зряшные и завышенные) ожидания, увы, обманывает.

Как-то в одном ресторане города Петрозаводска попался мне десерт под названием «Мечта Борисова», по-моему, так. Был у них, видите ли, постоянный клиент Борисов, который однажды уговорил сделать десерт на заказ: смесь самых его любимых вкусностей. Уже не помню точно, что там было, кажется, чернослив, сбитые сливки, орехи какие-то, корица…

Я тоже, как тот Борисов, довольно четко представляю, каковы мои любимые компоненты литературного десерта: во-первых, увлекательность, и побольше, побольше! Во-вторых, четкость, стройность, логическая состыкованность и завершенность сюжета. В-третьих, психологически достоверные (сколько хвалила разных авторов этим термином – сама уже от него устала, но пусть будет точность в ущерб оригинальности) характеры и поступки. Конечно, оригинальная яркая фантазия, описанная живым красочным языком, чтобы картинки перед глазами так и вставали. Ну и какое-то морально-философское наполнение должно быть, а то как же сопереживать?

Надо сказать, автор подобной кулинарией владеет очень хорошо. Я с удовольствием взялась за эту часть цикла про Долгую Землю и читала с удовольствием, как вдруг на тебе:

гомосексуальный роман…

Представляете, Борисову, в его-то десертик – и рыбы копченой. Нет, я ничего не имею против рыбы, но зачем?..

В общем, блюдо получилось неоднозначным, на любителя. Но все перечисленные выше компоненты присутствуют, этого не отнять, потому оценка 8.

Книга очень понравилась, хорошо раскрывает стиль цикла «Сказки Долгой Земли», чуть мягче, чем начальные произведения указанного цикла, вследствие чего оставляет более приятное «послевкусие». Спасибо автору :)