Кира Калинина «Однажды, в пору листопада»

Однажды, в пору листопада

В будущем все желающие могут не хоронить своих близких, а перенести их ДНК в геном деревьев. Так поступил Юрай. Его жену убили и он остался один с дочкой. Прошло время. Его внук Мило, приезжая к дереву бабушки, стал слышать её голос...

— антологию «Аэлита/006», 2010 г.

Аэлита/006

Да это не совсем фантастика,но сто процентное украшение этого сборника(Аэлита 006).Хотя элементы научной фантастики здесь присутствуют безусловно.Я, читая этот рассказ, переживал за Мило как за реального мальчика.Автору удалось создать ауру реальности.Чтение этого рассказа поглощает полностью.Сама история может и не нова.Но то как она изложена автором...Я рекомендую этот рассказ всем кто любит настоящую литературу.Спасибо автору.

Отличный рассказ, в котором сплелись и детектив и мистика, а также необычная фантастическая история. Вначале повествование немного затянуто (первые пару страниц читаются с трудом), разбавляется повествование необычной идеей наделения дерева ДНК человека. Чуть позже приходит осознание цели, для чего автор описывает нам внутренний мир ребенка, его эмоции. Именно на этих эмоциях строится добрая часть рассказа, очень здорово удалось автору раскрыть чувство одиночества маленького человека. Все резко меняется после встречи «страшного косматого человека» — повествование резко набирает обороты и оторваться от чтения уже просто невозможно!

Однозначно рекомендую к прочтению!

Едва ли не самый лучший рассказ во всем сборнике по литературному уровню. Но по фантастической составляющей история относится, скорее, к магическому реализму. Здесь нет новых миров, да и сама идея прививания генотипа человека дереву по-началу кажется дикой, но при ближайшем рассмотрении становится вполне нормальной, хотя и является, по сути, лишь романтическим допущением к тексту. Впрочем, что я брюзжу? Эту великолепную вещь надо читать самим! Один балл минусую только из зависти :)

С литературной точки зрения написано действительно на очень достойном уровне. Автор хорошо передала переживания маленького героя, взаимоотношения с родителями и сверстниками мальчика, обладающего сверхъестественными способностями.

Хотя рассказ и отнесён составителями сборника к жанру научной фантастики, действительно научного в нём очень мало. Даже если допустить, что в ДНК дерева внедряют часть ДНК человека, оно будет иметь мало общего с человеком, от которого была взята ДНК, поскольку личность определяется не только генотипом. В гораздо большей степени личность — это фенотип. Не говоря уже о воспоминаниях и прочем. Поэтому здесь общение ребёнка со своей погибшей бабушкой — это уже из разряда мистики, но никак не НФ.

Впрочем, эта мистическая составляющая является в рассказе определяющей, направляющей, думаю, и автор данного произведения отлично это понимает. Поэтому и ставит личностное, лирическое начало гораздо выше других элементов, приёмов, строит на этом всё повествование.

Читается с интересом, захватывает, вызывает сопереживание. В целом, весьма достойный рассказ.