Александр Авраменко «Солдат удачи»

Цикл

Простого «нашего» неудачника, из тех, о ком ещё можно сказать «сделано в СССР» подбирают пацифистски настроенные инопланетяне, чтобы научить воевать вместо них. Герой быстро делает карьеру, революцию, становится героем галактики, стимулирует научно-техническую революцию, отражает вторжение чужих, по ходу наводя порядок в параллельных вселенных.

Содержание цикла:

Князь Терранский
Наследник
Солдат Удачи
Властитель

Цикл написан в спецефичном жанре... вот есть жанр стимпанк где мир вдохновляется определённым периодом ретрофутуризма, а тут жанр дебил-sci-fi — вдохновляется презрением к школьной программе и логике. причём какбы не нарочно, а очень органично и естественно.. например

афтар горд знанием факта, что звуки в вакууме не распространяются потому в его военных межзвёздных кораблях откачивают воздух из внешних отсеков «чтобы избежать взрывной волны».. но эти корабли стреляют в друг друга из пушек времён дредноутов .. только «цилиндры взрывчатки в стволы загоняют» не матросы, а манипуляторы.. но задымление башен таки происходит..

супер-современные бронированные машины убийства (разумеется пилотируемые) дерутся друг с другом в том числе оторванными манипуляторами, а подданные императора нескольких планет посылают ему жалобы на личный факс стояший в комнате куда больше никому доступа нет.... вот такие ретро-информационные технологии.

Ну и прочие мелочи типа ГГ женат на 2х представительницах другого не только вида но и вообще генетически не имевших ничего общего (по крайней мере вплоть до земноводных)- четырёхпалой рассы... тем не менее они чудесным образом от него забеременели и пошла новая династия...

Само повествование весьма живо и динамично, ГГ вырезан из того-же картона и по тому-же трафарету что и его соратники — суперкрасивосильные (но не качки) шахматисты-учёные + несколько клонов из фашистов и ссср типа берии и гудариана которые разумеется легко побеждают (малой кровью на чужой земле) приверженцев «дерьмократических ценностей». кстати, классика жанра — эти самые дерьмократы, враги абсолютно идиальные — не только тупые, но и карикатурно-злые включая добывание омолаживающих лекарств из младенцев и стариков в промышленных масштабах.

Интересный момент — в первых частях все «простые люди(тм)» оказываются кристально честными и самоотверженными строителями комунизма (в смысле новой империи), а вот аристократы за редкими исключениями являются исключительными мерзавцами.. но далее афтар таки хочет возрождать аристократию (во главе с собой любимым) «учтя старые ошибки» но не помянув в чём оные заключались и чем свежие грабли будут отличатся от уже опробованных.

Мыльная... Не, мыльный пузырь раздутый до нескольких книг, снаружи красиво переливающийся всеми цветами радуги, внутри же ничего кроме затхлого бэушного воздуха не имеющий. Бездарная компиляция кучи фантастики, смачно сдобренная личными комплексами и безграмотностью автора. То, что начиналось как заурядный фантастический боевичек, резко превращается в гимн тупости, жестокости, цинизма. Потуги вытянуть продолжение увенчались колоссальным провалом, автор сразу же начинает повторяться, путаться в собственных интригах, завираться и утопать в собственноручно поднятых на поверхность психологических экскрементах. В этом плане уровень автора «растёт» прямо на глазах с каждой новой книгой. Думаю, писать здесь больше нечего. Послевкусие осталось, как будто навозных червей нажрался.

Отрицательные отзывы писать не люблю, но иногда удержаться трудно. Каждое своё слово готов аргументировать и доказать его небезосновательность. Впрочем, я уже давно это сделал написав отзывы к каждой книге цикла непосредственно после прочтения, по свежему, также обсудив на форуме в профильной теме. С отзывом к циклу в целом, решил подождать пол годика, чтобы эмоции улеглись. Как оказалось, не улеглись.

Космоопера. Есть несколько межзвездных объединений: Республика, Империя и Свободное Звездное Объединение. Ну, и еще особняком — Земля. которая никуда не входит, но с которой вербуют солдат-наемников. Вот с этого все и начинается. ГГ завербован, вместе с другими землянами, Республикой, изнеженные граждане которой сами воевать не умеют, но хотят уконтрапупить Империю, которой завидуют и которой проигрывают торговую конкуренцию. Ну, естественно, земляне — звери, они кого хошь уделают. Империя побеждена и уничтожена, но тут автор придумывает необычный ход. ГГ, будучи воином Республики, неожиданно получает титул Имперского Герцога и наследника от Императора погибающей Империи. Парадокс: он воюет с Империей и побеждает ее, и в то же время на него возлагаются надежды по ее возрождению. И да, возрождает. И еще раз потом возрождает, уже в виде Княжества. Сюжет интересный, но все время при чтении есть сожаление. Вот если бы у автора было побольше писательского мастерства! Задумок у него много, и он все пытается впихнуть в эти книги. Получается мешанина. Но все равно, прочитал все книги