Рэй Брэдбери «Лорел и Гарди»

Лорел и Гарди

Laurel and Hardy

Цикл

Есть в Лос-Анжелесе длинная лестница, на которой когда-то, в незапамятные времена, комики Стэн Лорел и Оливер Гарди сняли один из лучших своих скетчей — «Музыкальный ящик». С тех самых пор на легендарные ступеньки приходят поклонники Лорела и Гарди, влюбленные, а может, и призраки прославленных артистов.

Содержание цикла:

Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов

Далеко за полночь

The Best From Fantasy & Science Fiction: The Fiftieth Anniversary Anthology
The Mammoth Book of Modern Ghost Stories
Ghost Stories
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

В общем-то цикла как такого нет. Это условность, привязка к фигурам двух комиков чёрно-белого кино 30-х годов прошлого века. Ну и ностальгия по ним. Вспомнил автор детство. Конечно, можно сравнить с каким-нибудь нашим культовым сериалом типа «Кабачка» или «Следствие ведут знатоки», а может, с тремя Гайдаевскими Балбесом, Бывалым и Трусом или с его же Шуриком и Федей.

Но кино отличается от театра тем, что его всегда можно посмотреть заново, особенно теперь, с развитием цифровых технологий и интернетом. Взял скачал и сиди смотри, ностальгируй. Какие проблемы?

В последнем рассказе есть некая тема одиночества, характерная для пожилых людей. Ну, не буду на этом заострять внимание. Цикла нет. Рассказы разные. Что-то читается на ура, что-то прошло мимо меня. Фильмы с участием комиков этих я посмотрел, ничего сверх и супер не нашёл. Думаю, это просто актёры детства Брэдбери и ничего более.