Юлия Набокова «Заклятье зверя»

Заклятье зверя

Роман, год; цикл «Disciples»

Они не должны были встретиться, но падение звезды Иноэль внесло поправку в их судьбы. И теперь Вернер, молодой, амбициозный ученик мага должен сопровождать красавицу Ивонну в ее долгом странствии домой. Леса Невендаара кишат разбойниками, по дорогам рыщут орки. Некроманты только и ждут, чтобы заманить их в ловушку. Против них зеленокожие и вампиры, демоны и сами инквизиторы. Кто придет путникам на помощь, когда силы будут неравны, а враг неуязвим? Как остановить действие чар, которые постепенно превращают Вернера в зверя? И что ждет их за поворотом? Ведь с каждым днем опасностей только прибавляется...

— цикл «Disciples»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2721 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Заклятье зверя

Ссылка на сообщение , 3 октября 2010 г.

Пока что лучшая книга в серии. Понравился сюжет книги, его развитие. Люблю такие книги где подростки взрослеют, понимают что в жизни действительно важно и что, точнее кого, нужно оберегать. В целом неплохой роман, не шедевр, но понравилось. Рекомендую как простой, немножечко подростковый роман.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2014 г.

Решил вот намедни посмотреть что-нибудь из русских межавторок, оценить, скажем так, качество отечественного ширпотреба. Игру Disciples II я знаю и уважаю, поэтому, конечно, давно присматривался к книжной серии, и решил взять именно томик из этой серии. Скрепя сердце, взял почитать автора-девушку, из МТА, пишущую книжки для якобы «смешной» армадовской серии, надеялся на чудо.

И, должен сказать, сначала книжка меня приятно удивила. Несмотря на бледноватость и несколько «подростковый» стиль, начало вызывало интерес. Молодой парень, гордый и амбициозный, покидает наставника-колдуна, желая изучать все виды магии, включая тёмную, и добиться успеха. Опасаясь за окружающих, чародей накладывает на ученика заклятье, которое, в случае отнятия жизни живого существа, неизбежно превращает свою жертву в... Не буду раскрывать секрета.

Несмотря на банальность развернувшегося в дальнейшем сюжета, он смотрится вполне сносным — столкнувшись с реальным миром, амбициозный Вернер слегка поубавил свой пыл, а встреча со своей Любовью заставила его повзрослеть, осознать чувство ответственности и всё такое, как положено. В принципе, всё вполне на месте, тем паче, что Набокова постаралась показать как можно больше фирменных «фишек» первоисточника. Тут вам и Легионы Проклятых с демонологами и белиархами, и Орды Нежити с некромантами и вампирами. Благородная Империя с теми самыми зданиями, которые мы не раз строили, таинственные золотистые леса эльфов... Спасение книги как раз в той ностальгии и чувству узнавания, когда вспоминаешь ту самую замечательную игру.

...Однако дальнейшее развитие сюжета напрочь убивает всё то, что так хорошо начиналось. Конечно, роман не столь велик, чтобы успели надоесть эти «стенания юного Вернера», однако количество условностей и роялей в кустах начинает раздражать. Автор старается соблюсти реалистичность, второстепенные герои гибнут, как и положено статистам, однако главные остаются в неприкосновенности, несмотря на всю их вселенскую тупость. Рядом всегда окажется тот, кто тебя исцелит, не монахиня, так проезжающий мимо, совершенно случайный, Ангел (это не шутка).

Конец, приторный, сладкий, совершенно сказочный, едва ли не вызывает приступ диатеза, и разрушает всю канву мрачноватого и обаятельного мира Disciples, который, явно стремясь прыгнуть через голову, ваяла молодая авторесса. Я, конечно, ничего не имею против счастливых концов, но выполненная в таком голливудском, ненатуральном стиле, причём в исполнении персонажей, за которых не тянет переживать... Сами понимаете — явно лишнее.

Итак — обаяние мира Disciples (весьма условного, но всё же), любопытная завязка, недурной, неотвратный стиль школьного «сочинительства». Однако — приторный конец, простенькое и предсказуемое развитие сюжета, и многочисленность «роялей» — заставляет выставить грустную, но справедливую оценку.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2013 г.

Всем доброго времени суток. Сегодня напишу отзыв на одну из книг серии Disciples — «Проклятье Зверя». Прочитал её уже много недель назад, что-то, наверно, уже подзабыл, но не впечатлений от самой книги. И знаете... скучно. Скучно, господа, когда автор пишет с прицелом на широкую аудиторию, подстраивается под неё, не даёт в полной мере раскрыться своему таланту, завернуть сюжет так, как ему хочется. Ну и в итоге получается что-то банальное... Но, всё по порядку.

Начало понравилось. Молодой человек, противоречивая личность, в один прекрасный день решает послать куда подальше мать, надоедливого старикана-учителя, и замусоливших глаза одноклассников и отправляется в далёкий путь, дабы немного подстроить этот скучный и убогий мир под себя. Сколько великих деяний было начато подобным образом! Но увы, на одного героя, нашедшего путь к цели всей свой жизни приходится сотня неудачников, чья гордыня и амбиции, будучи направленными не в то русло, их же самих и утянули на дно, и чьи имена навсегда канули в лету. И что же станет с нашим главным героем? Раз про это написана книга, то, наверное, что-то необычное. Вот главная интрига, которая заставила меня погрузиться в книгу с головой. Но... всю книгу можно описать всего лишь несколькими словами. Нашего героя с его гордыней в корне изменит та самая любовь, которая спасает народы и решает судьбы мира сего. И тем он заслуживает самые нежные чувства своего объекта любви. И... жили они долго и счастливо. Наверное. И конечно, есть отъявленный негодяй, который хочет украсть чужое счастье, но он сдохнет, конечно же, как бешеная животина.

В плане составляющей цикла книга также не представляет ценности. Чуть затрагиваются события и герои игры Disciples III Ренессанс, но больше ничего. Другие герои не заслуживают внимания, их характеры вы легко раскроете сами. если будете читать книгу. Поражает лишь «дальновидность» и «сообразительность» главной героини (ГГ в неё влюбился чисто из-за хорошенько личика и изящной фигурки). Вызывает саркастические чувства цинизм старого и мудрого учителя, который вот просто так взял и превратил человека в волка. Книга в самый раз для 16-летних девчушек, мечтающих о своём принце. А моя оценка — 4 балла. Этого более, чем достаточно, даже многовато будет, только из уважения к серии.

Ссылка на сообщение , 15 января 2012 г.

Книга в целом понравилась. События хоть и происходят на фоне прибытия посланницы небес, но непосредственного отношения к нему практически не имеют. Сюжет достаточно необычен. Однако скучновато в том плане, что все персонажи ведут себя точно в соответствии с отведенными ролями: если злодей, то уж по полной программе, если герой положительный, то уж никаких отступлений и мелких грешков. Слишком все просто. И все впечатление испортил слащавый happy end.