Юлия Остапенко «Дорога в Баэлор»

Дорога в Баэлор

Грустный рассказ о том, желает ли мужчина видеть рядом с собой сильную женщину, или её задача лишь стоять за спиной. И готова ли женщина ради любви пожертвовать силой.

— сборник «Жажда снящих», 2006 г.

— сборник «Ненависть», 2009 г.

Жажда снящих
Ненависть
Ненависть

Ну, вот первый более менее приличный фэнтезийный рассказ, замешанный на любви между женщиной и мужчиной, когда один готов на все ради любви другого, а другой ищет лишь комфорт, который создает второй. Каждому понятно кто есть кто, если рассказ писал женщина. Эк, она нас мужчин опустила...

Слишком явная аллегория, слишком слабо замаскированная под фэнтези.

Много на свете мужчинок, которые не выносят женщин сильнее себя, один из самых знаменитых примеров — «Гоша, он же Гога, он же Жора» из фильма «Москва слезам не верит». И много сильных женщин, слишком любящих таких мужчинок и притворяющихся слабыми и глупенькими. Вот и героиня рассказа слишком любила героя, слишком долго притворялась слабее его. Однажды ей пришлось выбирать — спасать жизнь любимого или его самолюбие, она выбрала спасение жизни, и, похоже, потеряла его любовь. Слишком уж он горд, чтобы быть благодарным за спасение жизни. Неужели прав Тургенев и благодарность не может перерасти в любовь?

В общем, притворяйся — не притворяйся, а правда все равно вылезет наружу. Может быть, правильнее с самого начала быть честной и с ним, и с самой собой?

Почему домашняя клуша, которая изображает из себя романтическую интеллектуалку с целью кого-то влюбить и удержать – это бессовестная подстава, а мощный маг, ровно с теми же целями изображающий домашнюю клушу, – это личностная трагедия? Обманывать – значит, не уважать.

А с другой стороны, мы для них – все, что угодно, вплоть до отказа от самоактуализации, верхняя ступенька в пресловутой пирамиде, между прочим. А они только о собственных ощущениях и думают)))

Давненько не удавалось прочитать настолько жесткого и, при этом, классического фэнтезийного рассказа. Автор — умница, она смогла показать историю любви, желание «склеить разбитую вазу» и не скатить в банальное вышибание из читателя слезы коленкой.

Очень жесткаяя история о любви. Готовы ли мы на жертвы ради любимых? Как всегда мощная составляющая психология.