Игорь Пронин «Мао»

Мао

Повесть Игоря Пронина «Мао» обратила на себя внимание читателей уже после первых публикаций. Эта книга переносит читателя в узнаваемый, но при этом фантастический мир странствий и авантюр главного героя, чем-то близкого гашековскому Швейку, но с русской душой.

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2002 г.

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Мао

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2002

Корявый, спотыкающийся стиль написания искупает, то что он ведется от лица вечно пьющего солдатенка, поэтому не снижаю оценки, хотя и хотел. Удивительно, но черный юмор может быть даже трогательным, как это не парадоксально. Не рекомендую, но если вдруг надумаете прочесть её, постарайтесь дочитать до конца: концовка, по моему неизбежно субъективному ощущению, какая-то щемящая получилась, даже нежная: зацепила, при общем тотальном психоделическом, порой вульгарном, бреде, происходящего в книге.

- Жуть, жуть...

А какая там жуть? Нормальный такой пацан Мао дерется с отцом, пьет водку, носит отвертку в кармане, чтобы зафигачить в голову или в бедро кому-нибудь, попадает в армию, падает с самолета, выживает, снова пьет, потому что если не пить, начинает болеть голова и здоровье совсем разлаживается, Афган, Тибет, Китай, чудеса, Небесная канцелярия, смерть, которая постоянно рядом и такая обыденная... да он и сам ей поможет, если что — отверткой-то. Водка, водка, водка... Инопланетяне зеленые с клешнями, Америка, полиция, опять смерти, тюрьма и негры, льды и снова инопланетяне...

- Жуткий бред!

Это кто сказал? Это ты сказал? А мне вот понравилось. Нормальный мужик Мао. Понятный мужик. И пить умеет.

Мне кажется, это очень хорошо.

Автор сумел найти ключик... нет, не золотой, а тот, которым открывается консервная банка... нет, не сардин, а загадочной русской души.

Респект ему за это и уважуха!

Очень неплохой образец «чернухи» в хорошем смысле этого слова. Герой романа, ребёнок из семьи, которую принято называть неблагополучной, оказывается в центре водоворота событий... По странной причуде судьбы, заброшенный в Афганистан, он сталкивается с душманами, суккубами, говорящими ослами, и сексуально озабоченными арабами... Сюжет романа совершает повороты и прыжки практически на каждой странице. События сменяют друг друга с головокружительной быстротой... Афганистан, Тибет, Америка, сокровища Нибелунгов... Всё это на страницах романа. И ни одной страницы, на которой герой романа оказался бы трезвым:smile:.

Весь роман пропитан чёрным ( чернее ночи ) юмором. Любители такого, наверняка получат от прочтения романа огромное удовольствиею А нелюбители, наверняка отложат книгу после 20-й страницы, пренебрежительно сказав — «Чушь» Я, как любитель, ставлю роману твёрдую 9.

Двойственное впечатление от прочтения этого романа. С одной стороны, безусловно, очень ярко, выразительно, в идеально выдержанном от начала до конца стиле написана вещь. Очень неплох юмор, масса отличных нюансов, оборотов, сочных выражений. Смесь реальности с совершенно несусветной смесью фантастики, мистики и невесть чего еще, — тоже здорово, потму что ярко индивидуально.

Но вот с другой стороны — ну ничего не могу поделать, настолько мне — в принципе! — несимпатична неумная пьянь, что даже в таком иронично-юмористичном варианте я не могу с симпатией воспринимать главного героя. Из-за этого эмоциональное восприятие романа, конечно, ухудшается.

В этом бы стиле, да о ком-нибудь другом... :frown:

тарантиновский такой юмор...

абсурдно, мрачно, много мяса, но читается легко и часто действительно смешно, а это такая редкость!