Валерия Малахова «Сорок оттенков чёрного»

Сорок оттенков чёрного

Старый Шиммель Гернзон всю жизнь красил ткани в черный цвет, а потом пеленал ими покойных. Этим же занимались и отец, и дед. В отличии от окружающих, наш герой умел различать сорок оттенков черного цвета, и для каждого из клиентов он подбирал подходящий оттенок. А сегодня утром, придя к себе в красильню, Шиммель обнаружил обезглавленный труп обнаженной девушки. И тут уж стало не до покраски тканей...

Герои на все времена

Довольно простенький фэнтезийный рассказ с детективным уклоном, в котором фэнтезийный элемент практически не играет какой-либо роли, скорее для антуража и сборника. В остальном человеческое умение, наблюдательность и смекалка. К слову, ученые насчитали 98 оттенков черного цвета и, если герой различает 40 то одно это уже удивительно. В целом вполне читабельно.

Полезные профессии бывают разные. Старый Шиммель Гернзон — потомственный красильщик в чёрное. Эта история начинается и кончается в его мастерской. Шиммель красит полотна, в которых облачают мёртвых. Сортов чёрной краски столько, что Шиммель различает как минимум сорок оттенков самого мрачного из цветов. Когда происходит изуверское убийство, этот опыт приходится кстати. Стечение обстоятельств делает красильщика детективом, но его вклад в снятие чёрного пятна с общины становится звеном цепи, ведущей к новому злу — возможно, большему. И уже другим людям придётся замарать душу в чёрные пятна, чтобы остановить почернение всего города, оборвать цепную реакцию тьмы.

Это квази-этнографический детектив на восточно-европейском материале. Небольшой фантастический элемент рассказа вписывается в этот ландшафт, как родной. Гоголь передаёт привет от Рудого Панько, с хутора близ Диканьки. :smile: Хорош сам замысел — надо ж было сделать главным героем не мага какого-нибудь, не стражника, а пожилого ремесленника-еврея — и исполнение весьма даже ничего. Только мало. Мне бы хотелось, чтобы рассказ был подробней, длиннее, раскидистее, как ленивое дерево. Всяких смачных деталей побольше.

Маленький рассказ, хорошо вписывающийся в тему «Герои на все времена». Небольшая детективная история, облаченная в антураж магического мира, в котором магичка сотрудничает с начальником городской стражи в поисках убийцы. Вот только найти его удается самому обычному красильщику с необычным умением — способностью различать сорок оттенков черного цвета. Вот так вот и становятся простые люди героями. :glasses: