Вера Камша «Боги смотрят»

Боги смотрят

Повесть, год; цикл «Стурнийские мозаики»

Кентавры, титаны, люди сошлись в последней битве за право власти в этой местности. Никто не знает, кто выйдет победителем из данного жесткого противостояния. И лишь боги помнят те времена, когда мир царил на планете...

— антологию «Наше Дело Правое-2. Герои на все времена», 2010 г.  >  И вновь на весну надеюсь  >  цикл «Стурнийские мозаики»

Герои на все времена

Небольшая повесть, наполненная глубоким смыслом. Автор, используя мифологию античности, показывает всю глубину трагедии, связаной с борьбой людей, кентавров, титанов за властвование на своей земле. Никто не хотел умирать, у всех были надежды, планы и ожидания, но мясорубка битвы не жалела никого. Замечательный образец мифического фэнтези.

Не понравилось.

Задумка вроде бы неплохая, но потенциал, как говорится, не раскрыт. Фактически мы видим концовку противостояния титанов и людей, но на то, как к этому всё дошло, особого внимания не обращается. Даже сами стороны конфликта раскрыты слабо, скорее всего, сказывается формат произведения. Несколько строчек получились неплохими, не спорю, но остальное — вода.

Прочитал, закрыл, забыл.

на самом деле все достаточно прозрачно. Под квази-античной номенклатурой и вполне небанальным фэнтезийным миром — история СССР.

Титаны — белые, «иклуты» — красные, скераты — фашисты, задета тема творческой интеллигенции, которую втягивают в диссиду, попытка пожить без монарха (90-е) и, так сказать, ФБП — шутовская «реставрация», против которпой единым строем поднимается вся история, включая «белых». Кентавров, кстати, есть большой соблазн к казакам приравнять.

Тем не менее, к памфлету «Мозаики» несводимы. Мир полчуился цельный, герои живые, цикл можно читать и без оглядки на прототипы.

Рассказ начинается ниоткуда и уходит в никуда.

Постоянно мелькают каие то герои и имена. Но их не то что не можешь узнать даже не успеваешь запомнить имена.