Роберт Шекли «Цивилизация статуса»

The Status Civilization

Другие названия: Omega!; Тоже цивилизация; Статус-цивилизация

Люди будущего. Кем они станут? Куда занесут их столь обычные для всей человеческой породы пороки, предрассудки и лихая жажда наживы? Многие писатели уже размышляли на эту тему, перебирая огромное количество повторяющихся вариантов и набивая оскомину у читателей. Но только не Роберт Шекли! Его сюжеты и образы всегда ярки, оригинальны и остроумны, а фантазия поистине безгранична.

© duke
Другая аннотация:

Книга интересна не только информацией, написанной в строках, но и тем, что содержится между строк.

Производство и активация новой партии клонов путем внедрения стартовых воспоминаний о прошлом, связанных с легендой о причинах перемещения в новый мир. Очень интересная концепция воспитательного процесса. Вторая часть — описание «обратной связи». Удастся ли восстановить утраченный мир, располагая лишь тенью воспоминаний?

Перевод Ю. Руфина представляет собой слегка отредактированный перевод В. Фёдорова и И. Лифшиц.

— журнал «Знание-сила 1988'4», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'5», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'6», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'7», 1988 г.

— журнал «Знание-сила 1988'8», 1988 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/2. Американская фантастическая проза», 1990 г.

— антологию «Долина проклятий», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— журнал «Сокол 1 (5), 1992», 1992 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Американская фантастическая проза. Книга 2
Долина проклятий
Звездные короли
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Носитель инфекции
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
Цивилизация статуса. Тигр! Тигр!
Корпорация «Бессмертие»

Корпорация „Безсмъртие“. Цивилизация на статуса
(болгарский)
Status cywilizacji
Цивілізація статусу

Книга дейтсивтельно является одним из лучших произведений Шекли. В ней есть все: интересный, интригующий сюжет, который заставляет читать книгу запоем и который трудно предсказать, и множество интересных идей (в том числе две планеты — Омега, где поклоняются злу, а закон предписывает принимать наркотики и убивать людей, и Земля — где вроде бы все живут в достатке и нет преступности. Эдакие две крайности в которые может развиться современное общество. И при всем при этом, планеты очень похожи — люди и там и там одинаково привозносят статус в обществе. Даже религии на планетах идентичны, стоит лишь заменить «добро» на «зло» и наоборот). Кроме социальной составляющей в романе есть и доля философии.

Так же стоит упомянуть о минусах. Во-первых, это конечно, некоторая скомканность повествования — некоторые события происходят слишком быстро, некоторые моменты не до конца раскрыты. Так же окончание романа несколько скучно по сравнению с его началом. Во-вторых, персонажи, кроме главного героя совершенно не раскрыты. Их более правильно назвать декорациями, нежели второстепенными героями. В-третьих, лично мне уже просто набила оскомину охота на людей. Охота на человека в том или ином виде появляется почти во всех романах Шекли и в некоторых его рассказах, поэтому мне она уже несколько приелась

Цивилизация Статуса… я нахожу это произведение достойным самого пристального внимания. И не только за сюжет, интересный, странный мир героев.

Самое любопытное для меня стало разделение планет – «планета добра» и «планета зла». Что та, что другая –пути тупиковые. На Земле сколотили, какой никакой, Рай, где все хорошие, правильные и не надо больше стоять перед выбором – все решено за тебя. Но такой Рай приводит к полной деградации, ведь больше не к чему стремиться. Всем правит Система, вбиваемая в саму суть личности. Глупый и правильный мир. Осталось только думать о своем статусе.

То же самое, но с другим знаком происходит и на Омеге, полная свобода для порока и греха – кажется вот то, к чему стремиться человек – абсолютное моральное разрешение и поощрение греха. Нет совести, нет проблем. Что еще желать? Когда можно прожить короткую, насыщенную жизнь, быть охотником за статусом и разбудить инстинкты. Но и это тупик. Извращенность этого общества, где все перевернуто, но является отражением среды, из которого изгнали этих людей...

Два общества, две ошибки. И только объединение способно изменить картину. Вот она дуальность мира.

Очень интересна была самая последняя страница,

где стало ясно почему и как происходит суд. Это блестяще! Вбить человеку в подсознание все законы и правила. И мозг сам примет решение, автоматически, сверяя его с данными. Нет проблемы выбора, совести и прочих исканий решения. Все решено за человека, ему останется просто расслабиться и наслаждаться жизнью. Ошибется – сам себя накажет. Что еще надо? Идеал для тоталитарного мира.

И опять же главный герой — бунтарь по случайности, революционер, который сам собой получился, нечаянно выжил везде где только можно. Образ несколько идеализированный, будто он собран из всех тех кто смог бы изменить ситуацию.

И еще одно замечание – охота, суды и пр — затягивают, но не вызывают напряжения, остроты из-за уверенности что с героев все будет хорошо, разве что пару царапин. Хотя он тут наверное не самый главный персонаж – он как проводник по двум цивилизациям, дающий, местами остроумные, комментарии.

У каждого человека есть 2 стороны: Добрая и Злая. Что будет, если мы разделим эти половинки и оставим только одну? Жизнь станет либо неимоверно скучной, либо совершенно аморальной и не этичной. Шекли прекрасно показал это на примере «Омеги» и «Земли».

Отличный рассказ! Всем читать!

Этот роман находится в числе первых произведений, прочитанных мною у Шекли. И, надо сказать, после него я ещё больше заинтересовался творчеством этого писателя.

Сам по себе роман невелик, но на этих ста с небольшим страницах Шекли сумел вместить многое. С одной стороны, динамичный сюжет со множеством неожиданных поворотов, благодаря которому книга читается на одном дыхании. Да, быть может, амнезия главного героя — Уилла Баррента — в начале книги покажется многим избитым сюжетным ходом, а его невероятная везучесть вызовет недоверие, но в данном случае эти недостатки не повлияли на мое в целом положительное впечатление от романа.

Впрочем, даже не сюжет стал тем, что заставит меня в будущем перечитывать этот роман. Фактически, в это произвдение Шекли ввел черты антиутопии, описав два противоположных по своей сути общества на планетах Земля и Омега. Они совершенно различны — и в то же время в чем-то очень друг на друга похожи. Стоит даже сравнить проповеди священников с Омеги и с Земли. И вроде бы, оба этих мира достаточно стабильны. Но в конечном итоге становится понятно, что оба варианта являются тупиковыми: в одном случае — постепенное затухание, в другом — неизбежное самоистребление.

И напоследок отмечу что эти миры (а в особенности мир Омеги) местами напоминают мне наше с Вами общество. Ведь и у нас статус человека в обществе фактически определяет его возможности, а умение «нарушать закон, не нарушая» нередко становится залогом успеха... Как говорится, «в каждой сказке есть доля правды».

Очень интересное произведение! Впервые прочитал лет 6 назад, до сих пор вспоминаю) практически с самых первых страниц держал в напряжении. а когда в конце прочитал развязку, вот это блин неожиданно! :super:

Соглашусь, что развязка интересна и по большей части неожиданна:) А в остальном очень сумбурно в отдельных моментах, лично для меня остались некоторые неясные моменты. Но в тоже время из всего сборника в голове остались только «Весь миллиард путей», «Билл — Герой Галактики» и этот. А может просто потому что он был первым в сборнике?

Отличная идея, прямой показатель неординарности мышления автора. Даже в такой продуманой системе есть проколы. Одна планета, планета тюрьма, где выжить... И кто тебя подставил если не ты сам? Единственное что огорчает так это короткость сессии. Можно было бы написать и поболе ибо задумка действительно класная. Гоблин полюбому срисовал свою идею с этого романа, или он также гениален как метры классической фантастики.

Отличное произведение! Читается легко, держит в напряжении и возникает неудержимое желание дочитать до конца как можно быстрее, плюс неожиданная концовка, что не может не радовать.:smile:

Интересный вариант развития человечества рассматривает автор, хотя на мой взгляд приходит к достаточно неоднозначным выводам. Совсем не обязательно что противоположности объединятся, одна может просто уничтожить другую. Стиль изложения очень хороший, читается замечельно, не помешало бы только большее количество деталей, но и так весьма неплохо

Читается на одном дыхании. Сюжет меняется очень быстро, без долгих философских раздумий или морализаторства. Очень трудно предсказать, что же будет дальше. Хороший роман, с интересной задумкой. Немного смазан конец как по мне. Но мир Омеги продуман очень интересно, оторватся от книги тяжело. Правда, осталось непонятным, откуда у главного героя такая живучесть и ловкость, думал, он в конце-концов окажется каким-то супер-солдатом. Вообщем, 9 баллов

Фантазия Шекли действительно безгранична. Но при этом в «Цивилизации Статуса» он подчиняет ее решению основной художественной задачи. И это получается у него просто великолепно.

Словосочетание «рассказ Шекли» вызывает у меня, а также, думаю, у многих любителей НФ, благоговейный трепет. А вот про его романы я такого сказать не могу. Те его большие произведения, что я пытался читать, показались мне неудачными. И по этому я был чуть ли не удивлён, прочитав «Цивилизацию статуса».

Чудесный роман! Великолепная интрига, оригинальные миры, юмор на пополам с приключениями и главное, у роман не распадается на отдельные эпизоды, как это бывает у Шекли. Весь роман — это по сути одна история — история ГГ, который открывает тайну социума Земли. А на этот стержень наслоены всевозможные приключения — иногда юмористические, иногда просто интересные. Роман вышел очень насыщеным(Шекли пишет лаконично). А концовка, открывающая все тайны и загадки — просто великолепна.

Роман, с которого я начал свое знакомство с творчеством Шекли. Главной его особенностью является то, что он целиком построен на приеме антитезы. Противопоставление Земли и Омеги, на которых Добро и Зло возведены в абсолют.

Главный герой оказывается на планете Омега, планете ссыльных преступников с Земли. Здесь властвует Зло во всех его проявлениях. Убей, если не хочешь быть убитым. Наркотики как залог стабильной государственности. Церковь, которая проповедует религию Зла, и «священник» сетующий на отсутствие финансов для покупки девственницы для обряда жертвоприношения. Отдельно хочется отметить санаторий для неприступников, которых лечат от отсутствия «совершенно нормальной» тяги к убийству. Это квинтэссенция общества стремящегося к полному уничтожению самого себя.

После посещения Омеги Баррет, подобно Алисе, оказывается в зазеркалье мира Омеги, на Земле. Здесь наоборот царство Добра, при чем, я бы сказал, что оно показалось мне страшнее. Земля — это цивилизация застоя и разложения, где люди считают искусством переделывание шедевров с незначительной доработкой под себя, а работой простое наблюдение за манипуляциями автоматического оборудования. На мой взгляд, если Омега цивилизация стремящаяся к самоуничтожению, то Земля цивилизация просто неприспособленная к жизни.

Правда, система правопорядка здесь претендует на шедевр гениальности, подумать только, человека запрограммировали на то, что он сам себе судья и палач, до чего же удобно. И до чего же страшно.

В философским плане роман гениален. Но в литературном у него, к сожалению, у романа есть пара существенных минусов. Во-первых, такое динамичное начало на Омеге, полное экшена и приключений, сменяется откровенно скучными похождениями на Земле. Во-вторых, и это пожалуй главное, не проработанные персонажи, за исключением разве что главного героя, они абсолютно картонные и не вызывают ни чувств, ни эмоций. Это очень печально, ведь проработай автор эту часть романа и получился бы подлинный шедевр.

Одна из любимейших мною книг не только у Шекли но и вообще.:pray: Шикарный роман. Хорошая идея. И неожиданная развязка.

Может сама идея и неплоха, но реализована неважно... Все как-то слишком по-американски: Выхватил пистолет, выстрелил в падении, попал прямо в голову.... короче ерунда! Но если бы автор меньше уделял внимания всем этим элементам боевика, а более широко расскрыл проблемы, стоящие перед цивилизацией, загнанной в тупик своим стремлением к стабильной и благополучной жизни, то могло бы получиться на много лучше.