Аластер Рейнольдс «Обречённый мир»

Обречённый мир

Terminal World

Далекое будущее, умирающая Земля, последний город человечества — гигантский Клинок, пронзающий всю толщу атмосферы. И небоскреб, и планета разделены на враждующие зоны. В одних созданы футуристические технологии, в других невозможны изобретения выше уровня XX века. Где-то функционируют только машины не сложнее паровых, а в самом низу прозябает доиндустриальное общество.

Ангелы-постлюди, обитатели Небесных Этажей, тайно готовят операцию по захвату всего Клинка. Куиллон, их агент среди «недочеловеков», узнает, что его решили ликвидировать, — информация, которой он обладает, ни в коем случае не должна достаться врагам. Есть только один зыбкий шанс спастись — надо покинуть город и отправиться в неизвестность.

Самое необычное на сегодняшний день произведение Аластера Рейнольдса, великолепный образец планетарной приключенческой фантастики!

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Обреченный мир

Terminal World

Пересказывать сюжет не буду, в других отзывах этого предостаточно. Напишу о своих ощущениях. Первая треть романа читается тяжело. Автор придумал странный мир с какими-то Зонами, но нигде никак не объясняется что это за Зоны, как возникли и почему. Поэтому через текст вначале приходится буквально продираться и я пару раз хотел вообще бросить читать дальше. Останавливало меня только имя автора — мне все произведения Рейнольдса нравятся, одни — больше, другие — меньше, но все. И я продолжал читать. И не пожалел об этом.

Да, придется смириться, что автор так и не объяснит что это за Зоны, что за Метка и прочее. Понять что «Землей» называют далеко не Землю мне удалось где-то на двух третях романа, что это Марс (как пишут в одном отзыве) я лично вообще не понял и до сих пор не уверен в правильности. Но созданный автором мир со временем начинает завлекать все больше и больше, главный герой постепенно начинает не просто тащиться от локации к локации, а что-то делать, влиять на судьбу. Да и «локации» сами по себе весьма интересные — у Рейнольдса вообще с фантазией все в порядке, он в каждом романе умеет «накидать» разных идеи, и этот роман не исключение. И до самых последних страниц этого романа автор продолжает подбрасывать разные интересные мысли, повороты сюжета, намеки. Не зря читал.

Фонтан прекрасных идей первой сотни страниц быстро иссякает, и роман скатывается в довольно утомительное приключение с погонями и баталиями.

Действие происходит в неопределенно далеком будущем (но не в «конце времен»), когда человеческая популяция сократилась до 30 с лишним миллионов. Из них — подавляющее большинство проживает в одном огромном небоскребе Клинок, выстроенном на стилобате из неразрушимого темного материала неизвестной природы, корнями уходящего к ядру планеты, а шпилем центральной башни — в стратосферу. Граждане Клинка предпочитают называть его куртуазно — Богоскреб.

Как всегда, имеются и несознательные элементы, ведущие пиратский образ жизни на постепенно остывающей под непременным красным солнцем, почти безводной планете, чьи размеры непонятным образом сократились по сравнению с нашей эпохой, а период вращения заметно увеличился. Пираты конкурируют за выживание вне пределов Богоскреба не только с силами природы, но и с волкоподобными киборгами, охочими до человеческой нервной ткани, которую твари активно используют в своих биософтах.

Богоскреб делится на зоны, постепенно расширяющиеся из некоторой исходной сингулярной точки далеко под стилобатом (она известна как Око Бога) и охватывающие, в конечном счете, не только здание, но и всю планету.

Ну как? Где-то мы это уже видели, правда? Совершенно верно. Рейнольдс взял за основу революционную концепцию Зон мысли Вернора Винджа и реализовал ее в пределах отдельно стоящего здания размером с континент.

Поэтому комплименты автору за оригинальность сеттинга вызывают в лучшем случае усмешку — уж лучше бы похвалили за довольно тонкие и изящные, обильно разбросанные по тексту указания на то, что действие происходит отнюдь не на умирающей Земле, а

на кривокосячно терраформированном китайскими колонистами Марсе: тут вам и Мать-гора в окружении двух великих Дочерей, причем три вершины эти расположены по наклонной прямой, подобно пулевым отверстиям после очереди, и предание о закладке двух первых городов мира братьями-принцами Спиритом и Оппортьюнити, и почти двукратное увеличение продолжительности года против нынешнего земного, и попытки объяснить наличие у планеты двух спутников расколом Луны на обломки неправильной формы.

Кстати, русский «азбучный» перевод названия книги не вполне удачен, я отдаю предпочтение тому, какой советовал изначально: «терминальный» одновременно и несет те же коннотации обреченности и апокалиптичности, и намекает, что «terminal»-то в оригинале — существительное.

Рейнольдс, конечно, графоман, но у него есть одно хорошее качество — он умеет выдумывать всякие готично-перверсивные миры в стиле Босха. Качество прекрасное, но чтобы получилась хорошая книга, этого мало. Нужны ещё персонажи, сюжет, конфликты, характеры. А тут у Рейнольдса беда.

Вот читаю Terminal World — ну всё хорошо, интересный мир, далёкое будущее Земли, сюрный вертикальный город, разделённый на «зоны», причём в одной зоне работают компьютеры, в другой — компьютер не заводится, а бензиновый двигатель вполне, в третьей зоне — только конная тяга, и так далее, и всё это бок о бок, и всюду живут люди. Отличная идея, ну чего там. Завязка тоже отличная — некий доктор с тёмным прошлым, у доктора в голове хранится какая-то суперинформация, которую хотят заполучить адские злодеи, и доктор от них убегает сквозь все эти зоны, начиная с технологичных и до самых дремуче-средневековых. Пока всё круто.

Некруто то, что доктор всю книгу не делает вообще ничего. Его куда-то везут, тащат, волокут какие-то люди, защищают от бандитов, а доктор то погружён в свои мысли, то вдруг начинает вырываться и кричать «стойте! вон лежит умирающий бандит! пустите меня к нему! я желаю пожертвовать жизнью и вылечить его!», то опять погружён в мысли. Так повторяется несколько раз циклически, потом книга кончается. У Рейнольдса вообще всегда был странный подход к изображению положительных персонажей, но тут он превзошёл себя. Читать книги про глубоко интеллигентных идиотов — это удовольствие сильно на любителя.

Когда выясняется, что действие книги происходит...

вовсе не на Земле, а на Марсе, а население мира просто случайно забыло, что тысячу лет назад они все переселились на Марс и вымахали до 4 метров роста
— это даже почти не усиливает ощущение маразма, потому что усиливать уже некуда.

А когда выясняется, что у доктора в голове хранилось...

а никто (включая автора) не представляет, что же такое там хранилось, ну забыли придумать, бывает
— тут уже остаётся только махнуть рукой и не читать больше Рейнольдса.

Самое необычное на сегодняшний день произведение Рейнольдса, поскольку вообще ни с какого боку не космоопера, а самая настоящая планетарная приключенческая фантастика.

Далёкое-предалёкое будущее, умирающая Земля*, и последний город человечества — гигантский небоскрёб, выходящий за пределы атмосферы. И небоскрёб, и планета вокруг разделены на «технологические зоны», определяющие функционирование самой реальности — в одних работают футуристические технологии (бластеры, наноботы, кибермодификации человеческого тела), в других невозможны никакие изобретения сложнее уровня 20 века, ещё где-то могут функционировать только машины не сложнее паровых, в самом низу живёт полностью доиндустриальное общество — любая техника сложнее лошадиной повозки или кремневого пистолета отказывается работать.

В таком необычном мире разворачивается остросюжетное приключение, ставка в котором — судьба всего мира, а возможно, и не только его. Погони на машинах, приводимых в действие гигантскими маховиками, схватки с сумасшедшими бандитами-маньяками, как будто сбежавшими из «Безумного Макса», адские киборги, которые для поддержания жизни в низкотехнологичных зонах начали подпитываться человеческими мозгами, гигантский флот из дирижаблей, колоритные герои, тайны, интриги, предательства — такой круто замешанный коктейль ждёт читателя «Терминального мира».

Тем не менее, книга не идеальна: несмотря на все намёки, щедро разбросанные по книге, главных тайн автор нам не открывает. Впрочем, многие загадки* удаётся отгадать, как следует обдумав эти намёки, так что допускаю, что моего ума просто не хватило для обнаружения ответа на главный вопрос. В любом случае, в конце романа явно остаётся мощнейший задел для продолжения — так что есть шанс, что нас ждут и дальнейшие приключения в данном сеттинге, одном из необычнейших в современной научной фантастике.

[* Все герои называют свой мир Землёй, да. Намёки на реальное положение вещей щедро разбросаны по всей книге.]