Аластер Рейнольдс «Обречённый мир»

Обречённый мир

Terminal World

Далекое будущее, умирающая Земля, последний город человечества — гигантский Клинок, пронзающий всю толщу атмосферы. И небоскреб, и планета разделены на враждующие зоны. В одних созданы футуристические технологии, в других невозможны изобретения выше уровня XX века. Где-то функционируют только машины не сложнее паровых, а в самом низу прозябает доиндустриальное общество.

Ангелы-постлюди, обитатели Небесных Этажей, тайно готовят операцию по захвату всего Клинка. Куиллон, их агент среди «недочеловеков», узнает, что его решили ликвидировать, — информация, которой он обладает, ни в коем случае не должна достаться врагам. Есть только один зыбкий шанс спастись — надо покинуть город и отправиться в неизвестность.

Самое необычное на сегодняшний день произведение Аластера Рейнольдса, великолепный образец планетарной приключенческой фантастики!

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2012 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

Обреченный мир

Terminal World

Сложно оценить этот роман. Как уже справедливо заметили, «Обреченный мир» получился очень неровным. Первая треть книги вышла очень динамичной — знакомство с новым миром и его обитателями происходит вполне себе в ритме, герои бегут от погони. Описание разнообразных приключений в необычной обстановке затягивает с первых же страниц и читается с огромным интересом. Но стоит героям остановить свой бег, как сюжет провисает, динамизм уступает место малосодержательным разговорам и выяснению второстепенных (с точки зрения основного сюжета) деталей. Главные герои становятся прямодушными, скучными, неинтересными и что еще хуже — черно-белыми. И так практически до самой концовки. Множество интересных авторских задумок и многообещающих деталей так и остались нереализированными. Финал же получился скомканным и невыразительным. Не сказано даже, чем закончилась попытка главных героев спасти мир от катастрофы. И никаких ответов на глобальные вопросы насчет того, что это вообще за мир и что собственно с ним происходит. Что такое Клинок, Зоны, Метка, Око Бога — догадывайтесь сами, дорогие читатели.

Фонтан прекрасных идей первой сотни страниц быстро иссякает, и роман скатывается в довольно утомительное приключение с погонями и баталиями.

Рейнольдс, конечно, графоман, но у него есть одно хорошее качество — он умеет выдумывать всякие готично-перверсивные миры в стиле Босха. Качество прекрасное, но чтобы получилась хорошая книга, этого мало. Нужны ещё персонажи, сюжет, конфликты, характеры. А тут у Рейнольдса беда.

Вот читаю Terminal World — ну всё хорошо, интересный мир, далёкое будущее Земли, сюрный вертикальный город, разделённый на «зоны», причём в одной зоне работают компьютеры, в другой — компьютер не заводится, а бензиновый двигатель вполне, в третьей зоне — только конная тяга, и так далее, и всё это бок о бок, и всюду живут люди. Отличная идея, ну чего там. Завязка тоже отличная — некий доктор с тёмным прошлым, у доктора в голове хранится какая-то суперинформация, которую хотят заполучить адские злодеи, и доктор от них убегает сквозь все эти зоны, начиная с технологичных и до самых дремуче-средневековых. Пока всё круто.

Некруто то, что доктор всю книгу не делает вообще ничего. Его куда-то везут, тащат, волокут какие-то люди, защищают от бандитов, а доктор то погружён в свои мысли, то вдруг начинает вырываться и кричать «стойте! вон лежит умирающий бандит! пустите меня к нему! я желаю пожертвовать жизнью и вылечить его!», то опять погружён в мысли. Так повторяется несколько раз циклически, потом книга кончается. У Рейнольдса вообще всегда был странный подход к изображению положительных персонажей, но тут он превзошёл себя. Читать книги про глубоко интеллигентных идиотов — это удовольствие сильно на любителя.

Когда выясняется, что действие книги происходит...

вовсе не на Земле, а на Марсе, а население мира просто случайно забыло, что тысячу лет назад они все переселились на Марс и вымахали до 4 метров роста
— это даже почти не усиливает ощущение маразма, потому что усиливать уже некуда.

А когда выясняется, что у доктора в голове хранилось...

а никто (включая автора) не представляет, что же такое там хранилось, ну забыли придумать, бывает
— тут уже остаётся только махнуть рукой и не читать больше Рейнольдса.

Первый роман Рейнольдса, который мне не понравился.

Идея, как всегда, занимательная. Но проработка персонажей какая-то поверхностная. Главный герой слишком наивен, что не соответствует его жизненному опыту. Поступки героев вообще зачастую нелогичны. Действуют наобум. Явления толком не объясняются. Многие решения обосновываются просто налету, как в фентези — а вот типа вы не знали, но так тоже можно. Весь роман — сплошная однообразная мышиная возня, зато основная идея так и не раскрыта. Только какие-то общие фразы, намёки. Слишком общие. Как будто лень было прорабатывать идею по косточкам.

Очередной качественный роман от Рейнольдса. Как обычно герои получились довольно картонными, да и диалоги так себе, но все это перекрывает динамичный сюжет, яркий и интересный мир, и приятный язык автора (перевода).

Этот роман отличается от всех прочих изданных Азбукой тем, что тут автор очень много всего напридумывал, причем связал все это в один клубок весьма гармонично. Фантазия и описание мира — самая сильная сторона Рейнольдса, и тут он развернулся на полную катушку. Кто сказал, что пост-апокалипсис это скучно? Чего тут только нет! Хм, космических полетов разве что.

Также я не понял претензий некоторых насчет концовки — она нормальная, там нет ничего недосказанного. Просто как и весь роман она состоит из намеков и подмигиваний, мол, додумай сам как это все работает.

Эх, если бы еще автору удалось выписать героев поживее, то это была бы одна из самых сильных его работ! А так — просто хорошо.

Отдельный респект художнику за обложку.