Т. Корагессан Бойл «Дорога в Город счастья»

Дорога в Город счастья

The Road to Wellville

Другие названия: Дорога на Вэлвилл

«Дорога на Вэлвилл» / «The Road to Wellville» 1994, США, реж: Алан Паркер

Дорога в Город счастья
Дорога на Вэлвилл

The Road to Wellville
The Road to Wellville: A Comedy of the Heart and Other Organs

«Дорога на Вэлвилл» — это сатирический авантюрный роман про людей и медицину. Точнее, про реально существовавший пансионат доктора Келлога, который прославился изобретением кукрузных хлопьев (по его замыслу, они должны были помочь бороться с мастурбацией, ведь мясная пища способствует грешным помыслам).

Самое начало двадцатого века, доктор Келлог, лицедей, предприниматель, отчасти неглупый врач, отчасти лидер секты, принимает богатых пациентов в сияющем Храме здоровья. Тяжело больных пациентов, он, ессно, не берет — никаких онкологических больных, никаких инвалидных колясок. Зато всех диспептиков и неврастеников за немалую сумму научат уважать собственный кишечник!

Читая про работу Храма, как будто смотришь непрерывное цирковое представление в жанре гиньоль — неужели такое на самом деле было? Лечение радием, пятиразовые клизмы, сугубо молочная диета, смехотерапия и электротерапия с ногами в тазике? Представление с как бы белой (на самом деле напудренной) волчицей Фауной, которая не ест мяса? Сорок восемь приемных детей доктора? Интуитивно понимаешь — да, именно так все и было, потому что выдумать это невозможно.

Работа Храма изнутри показана глазами супружеской пары пациентов: жена в восторге, муж чем дальше, тем больше нет (и тем больше читатель проникается к нему сочувствием).

Жизнь снаружи, в городке возле Храма — глазами шустрого, с мошенническими задатками, но добросердечного парня. Он пытается открыть свое предприятие по производству «пептонизированных хлопьев» в условиях дикой конкуренции и с партнером по фамилии Бендер (!).

В общем, автор взял крайне колоритный материал и отлично с ним справился. И даже отдал должное той крупице здравых идей, которая действительно была у Келлога.

По стилю напоминает Бакли и немного О*Генри.

Вроде бы читаешь — все понятно: сатира на общество потребления, здоровый образ жизни и страсть американцев к новым религиям... И правильно все написано, даже местами зло. Но скучно до смерти — характеров интересных нет, сюжет не цепляет, умения строить текст у автора, похоже, нет. Напоминает (лично мне) Пола Остера, у которого всю магию выкинули и заменили тривиальной сатирой...