Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Просто поражает, как такая книга может нравиться и затягивать, тем не менее, она нравится и затягивает с первых страниц. Очень лёгкая, хорошо усваиваемая, абсурдная, сумбурная, но ненавязчивая юмористическая фантастика. В большей степени это даже какая-то аллегория, социальная сатира. Читая ЭТО, ловлю себя на мысли, что книга выходит за рамки фантастики, это ЛИТЕРАТУРА. Именно такие книги разлетаются на цитаты, мемы, порождают массу пародий, подражаний, т.н. спин-оффов.

Я не в восхищении, конечно же, т.к. люблю книги продуманные, выверенные, тщательно «прорисованные» и т.д., но признаю факт — это очень значительная вещь, тяжеловесная, в хорошем смысле этого слова, несмотря на всю свою лёгкость и простоту.

Про книгу англичанина Дугласа Адамса с полным громоздким, но многообещающим названием «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» рассуждать немного трудно. Этот текст что-то вроде квадратуры круга: с одной стороны, как полноценную научную фантастику его воспринимать решительно невозможно, с другой стороны это и не совсем комедия, а скорее буффонада, сатира и театр абсурда. То есть даже чисто логически вся история – полный бред.

Возможно, именно поэтому роман и стал таким популярным – очень уж он непохож на другие книжки в жанре, и даже родственную юморную фантастику вроде коротких и длинных шедевров Шекли, творчество которого почти все состоит из сатиры и иронии. Но у Шекли тексты глубже, изящнее, да и юмор философский, а вот роман Адамса скорее тянет именно на шоу, постановку, под которую первоначально и писался. То есть имеем чисто коммерческий продукт, что-то развлекательное, несерьезное. Что еще? Какие аналоги? Ну Ийон Тихой и его забавные похождения в космосе, а также знаменитая «Кибериада» Станислава Лема – но именитый поляк даже посочнее Шекли будет, так что на его фоне Адамс вообще сжимается в точку. Еще ценители часто сравнивают цикл про автостоп с «Плоским миром» Пратчетта… здесь сложно проводить аналогии.

И опять проблема – почему же тогда книжка не стала очередным «мылом» и не была благополучно забыта в вале подобной продукции?

Наверно, удачное стечение обстоятельств, ну и не без таланта автора конечно. Все-таки читается «Автостопом…» с интересом и пронизан классическим английским юмором вроде Джерома Клапки Джерома, плюс любопытная идея, выстраданная самим автором в ходе его реального путешествия автостопом до Стамбула.

Постановка пришлась радио-боссам и публике по вкусу, а это означало зеленый свет для дальнейших серий и издания сначала первой книжки, а затем и последующих. К сожалению, Адамс стал заложником своего детища, и что-то еще интересное написать не смог, или не успел, если не считать отличного сборника всякой публицистики «Лосось сомнений».

История приключений Артура Дента по галактике в пестрой компании всяких персонажей настолько насыщенна и изобилует такой массой безумных деталей, что анализировать их последовательно дело совершенно неблагодарное. Можно лишь с уверенностью сказать, что ироничные рассуждения автора обо всем на свете порой попадают в самую точку и вызывают неминуемую улыбку. Роман благодаря классной экранизации в 2005 году породил кучу мемов, прочно вошедших в массовую культуру – ну чем не признание успеха?

Правда, искать Глубокий смысл в этом чтиве тоже не стоит – читателю нужно просто расслабиться и получить удовольствие.

К слову, это именно идеальная отпускная книжка: малый объем, легко читаемый слог, ненапряженное действие, забавные повороты и ситуации, гротеск и юмор.

Образцовая комедия абсурда. Меня очень удивляют люди, в своих отзывах недовольные отсутствием логики и последовательности. Не ради них книга писалась! А ради безумных парадоксов и ситуаций, блестяще высмеивающих нашу реальность. Благо по части сатиры книга не устарела ни на один год. И после прочтения я понял, с кого, возможно, брал пример Пратчетт — абсурдистику Адамса он развил, сделал более понятной и реалистичной, но не менее парадоксальной, меткой и смешной.

Как уже сказал — сюжет здесь носит чисто вспомогательную функцию и лишь формально оправдывает ситуации, в которые попадают герои. Помимо их приключений не менее прекрасно прописаны диалоги. По части персонажей книга, правда, хромает. Живость и интерес чувствуется лишь в Зафоде и Марвине. Зато их столько, что хватит на десяток иных книг.

В итоге мы получаем слабую по сюжету, но гениальную по парадоксальному юмору книгу. Как минимум 42, Главный Вопрос и Марвин запоминаются навсегда.

Об этой книге я впервые узнал на Фантлабе. Высокий рейтинг, много отзывов, почитал их: заинтересовало. А как же иначе? Юмористическая фантастика-это сплав двух моих самых любимых жанров. Уже много лет, едва завидев очередную книгу, выложенную в этой рубрике, я бросаюсь на нее в попытке найти жемчужину в куче сами-знаете-чего, во что этот замечательный жанр превратили сотни писателей, в основном, русскоязычных. Кстати, должен отметить, что это касается и юмористического фэнтэзи. Ну, как известно, нет пророка в сами-знаете-где. Уж англичанин-то не подведет, уж посмеюсь так посмеюсь. Слегка забегая вперед, скажу, что я не жалею о том, что не прочитал предварительно отрицательные отзывы. Они бы не повлияли на мое решение прочитать эту книгу. У людей очень разные представления о юморе. И я начал. И закончил, дочитывая по диагонали, ругаясь про себя и недоумевая:что это было? Ответ нашелся достаточно легко: абсурд, бред, сюрреализм. Но только не юмор. Да и не фантастика по большому счету. То есть этот король не просто голый, а даже без нижнего белья и босиком. Поскольку это был первый за много лет случай, когда моя оценка настолько сильно отличалась от рейтинга, я вернулся к отзывам. Мне стало очень интересно, чем же так понравилась книга другим людям. Ответ нашелся достаточно легко: абсурд, бред, сюрреализм. Получается, что я нашел то же, что и многие другие, правда, поставил знак минус вместо их плюса. Я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции и не пытаюсь вступить в спор. Но юмора все равно нет. Ни «искрометного», ни «тонкого английского», ни «сатирического». Никакого. Уж простите. (Чуть не забыл-и фантастики тоже нет). Мои рекомендации потенциальным читателям. Хотите хорошего юмора? Перечитайте лучше Ильфа и Петрова и О.Генри. Или «Тигренка» Каганова. Английского? Есть Джером, Вудхаус. Ну, а уж хорошую фантастику каждый для себя найдет.

Ещё раз убедился, что юмористическая фантастика это очень скучно и противно. Но «Путеводитель по галактике...» я все же дочитал до конца, хотя считаю, что зря. А вот «Воспитание Цифруши» Станислава Лема я даже дочитывать не стал. Фантастика для меня святое. Я не лишен чувства юмора, отнюдь... Но не люблю экспериментов на фантастике. Оценок не ставлю такого рода литературе.

Начал читать и сказать по правде поначалу не въехал!Садом и Гоморра!Театр абсурда!С великолепным взрослым юмором, а также кладезь умных современных идей!)))

Потом как буд-то прорвало ржал как конь!Над бюрократией,над человеком(человечеством в целом!)-посмеялся автор над многим!Напомнил Пратчетта.Но у того более завуалировано. А тут на те в лицо без задней мысли-ловите!Что поймали и поняли над тем и думайте ,смейтесь!!!)))

Давно так книга не удивляла!Вроде думал уже и удивить нечем, ни манерой письма, не абсурдностью происходящего в книге-так нет!Этот роман удивил и зацепил!Тут НЕТ не нормальной истории,НЕТ нормального описания,НЕТ в конце концов персонажей к которым ты проникаешься симпатией!Самое главное что здесь есть это -МЫСЛЬ.

Ну и конечно 42 куда без нее!)))

Год книга стояла на полке все откладывал и откладывал.Как оказалось зря.

Итог:Классика -10 балов.

Книга-абсурд, где одно бессмысленное и беспощадное событие громоздится на другое, а герои, о которых нам известны, по сути, только имена, поскольку прописывать их автор даже не пытался, рассуждают о всякой белиберде. Дополнительная звёздочка только за 42 и главную мысль — чтобы понять ответ, надо сначала понять вопрос.

Hello, everyone! I am a carbon-based life form descended from an ape and I am here to tell you a story of a book. The wholly remarkable book indeed. Its name is “The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy”.

Подозрительно знакомое начало, не правда ли? Однако в этот раз речь пойдет не о знаменитом путеводителе, к слову, разошедшемся по галактике миллиардными тиражами, но одноименной и гораздо менее известной книге Дугласа Адамса. Прискорбно, но несмотря на все свои достоинства, книга по-настоящему популярна только среди земляков автора, жителей Земли. И это тогда, когда талант Адамса заслуживает галактического признания!

Три основных достоинства обеспечивают успех книги: отличный британский юмор, сдобренный мягкой иронией, замечательный язык и ориентация на получение удовольствия от самого процесса чтения. К роману можно обращаться вновь и вновь, раз за разом получая от прочтения мало с чем сравнимое удовольствие. Но вначале нужно успокоиться и понять, что только происходящее на страницах в настоящий момент имеет подлинное значение. Предвкушая кульминацию, волнуясь в ожидании развязки, вы пропустите главное, мало что обретя взамен. Невозможно предвидеть, что именно случится с героями в следующий момент, и определенно можно сказать только одно – это будет что-то совершенно невероятное!

Истории, образующие роман, давно уже живут своей жизнью. Книгу уже растащили на множество цитат, но этот факт не в состоянии удержать новых читателей от соблазна утащить в личную коллекцию еще парочку, или хотя бы выучить наизусть диалог-другой. Пожалуй, наиболее популярной является история The Ultimate Question of Life, Universe and Everything. Сакральный смысл числа 42 знают даже те, кто никогда не читал книгу.

Надо отметить, что для получения максимальной отдачи книгу настоятельно рекомендуется не только прочесть, но и прослушать в оригинале. Существует аудиокнига, в которой текст Адамса читает Стивен Фрай. Для меня это имя теперь – гарантия качества. Фрай, помимо всего прочего, замечательный, блестящий, искусный чтец, который своим мастерством способен сделать отличную книгу чем-то непревзойденным, доводя слушателя едва ли не до экстаза. Роман Адамса, и без того яркий, благодаря Фраю расцвел новыми, фантастическими красками.

Сюжет романа изобилует невероятными, немыслимыми поворотами. При этом, что характерно, невероятность, абсурдность происходящего ощутима не только с точки зрения Артура Дента, последнего землянина, никогда – только представьте себе — ранее не покидавшего своей родной планеты. Повод для удивления найдет каждый здравомыслящий обитатель Галактики. Да и может ли быть иначе, если двигателем сюжета и одновременно сердцем космического корабля Heart of Gold является самый настоящий Improbability Drive?

Немалый вклад в обаяние романа вносят тщательно выписанные автором герои. Вы не найдете функций среди второстепенных и третьестепенных действующих лиц, не говоря уж о главных героях. У каждого из персонажей, даже у вогона-стражника, есть индивидуальные черты, детали биографии, которые способны оживить образ, сделать его чем-то большим, чем элемент сюжетных декораций. Форд Префект, Артур Дент, Зифод Библброкс, Триллиан – все они просто живут. В книгах Адамса и сердцах читателей. Но их образы не гаснут.

“The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy” – блестящая книга, просто праздник души. Настоящая фантастика, полная чудес и написанная в манере, заставляющей вспомнить Джерома К. Джерома.

Аццкий накал идиотии. Возможно, все приколы «съел» перевод на другой язык, и, как в случае с «Дживс и Вустер» адаптация игры слов практически невозможна. Вообще не понравилось, и мне непонятно, за что такие высокие оценки и мировое признание. Единственное что доставило в этой книге — робот-мизантроп Марвин, есть подозрение, что K-2SO списан именно с него. Смесь Пелевина и Булычёва. Любителям «hard sf» — не подходить близко. Детям до 14 лет, тоже не желательно, а после — не к чему.

«Книга никого не оставит равнодушным» — прочитал я в одном из отзывов. Да, действительно меня «Путеводитель» не оставил равнодушным, я просто в шоке. Как, как такое может кому то нравится?! Полная чушь, муть и это мягко сказано. Ощущение такое, что автор писал это в наркотическом бреду. Ни юмора, ни фантастики, сплошная белиберда.

Как восклицал профессор Преображенский: «В печку ее!»

Первый раз такое, что прочитав книгу, сразу же начал ее перечитывать. И не пожалел — второй раз также интересно, еще и разобрался в тех моментах, что не понял сразу. Сногсшибательно и великолепно! Особенно когда читаешь в транспорте или людном месте, улыбаешься, и не можешь сдержать смех, люди косятся, неизвестно что думают… ну и ладно.

К сожалению, не все понимают юмор и иронию в «Автостопом по Галактике», издевки над персонажами и человечеством вообще, иногда Дуглас Адамс «ходит по краю» абсурда, дразнится, играет с читателем — и это блестяще, но никогда не переходит эту грань.

Роман отлично сбалансирован как приключенческая фантастика, юмористическая проза и философская идея. И тут про глубину многие забывают, возможно, на фоне яркой пародийной сатиры – все же она очень расслабляет. Да, философские идеи тут не новы, но хорошо отточены, продуманы, нет сомнений, что Адамс всерьез задумывался о смысле жизни, о добре и зле, а также о назначении Человечества.

Наверняка, многие люди перечитывают эту книгу, и не один раз, например, в плохом расположение духа. Тогда хорошее настроение гарантировано.

Однозначно, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» шедевр мирового уровня, настоящая классика, читать ее необходимо всем, хотя бы ради того, чтобы ответить на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого...

А тем кто не понял роман — рискну пожелать оптимизма, легкости и ярких впечатлений, таких как мне подарила эта непростая, но великолепная книга.

Я никогда не был сторонником психоделики. И того, что почему-то называют юмористической фантастикой. Обычно подобные книги к середине скатываются в убогий инфантилизм с абсолютно дурацкими шуточками про ионные генераторы и задницы тау-китян. Авторам, видимо, очень сложно держать себя и повествование в тонусе, когда жанр разрешает абсолютно любые ходы и выверты.

Вы находите нормальным, когда вас подбирают в открытом коспосе без скафандра, вы оказываетесь на побережье Дувра и вас встречает пятиголовый куст, обвешаный селедками? Я нахожу это большущей несмешной дурью.

Есть проработанные книги. Эта же получилась тяп-ляп, куда кривая вывезет. Придумалось про вторую голову — вот вам вторая голова, придумалось про сверхразумных мышей — вот вам и мышки, нужен непонятный герой — вот он. Хорошая книга — продуманная книга. В ней желательно поменьше случайностей. И желательно, чтобы ружье в начале акта было, а в конце выстрелило.

Книга создала у меня впечатление полной сумбура халтуры. Я не удивлюсь, если автор не помнил, о чем было в предыдущих главах, когда писал последующие. Впрочем, это не важно — действие тут вообще бессвязно. О юморе я вообще не хочу говорить — назвать происходящее юмором можно с гигантской натяжкой. И знаете, только в том случае, если юмор — это антоним серьезности. Серьезной книгу назвать вообще никак нельзя. Я подразумеваю здесь широкое понимание серьезности, включающее в себя продуманность, осмысленность, литературный гений и последовательность.

Что может быть лучше космической фантастики, не основанной на материалистических постулатах и говорящей о смысле жизни без идеологических занудств? Чашечка отменного листового чая в правильное время, ответил бы любой из героев вселенной, описанной в Путеводителе для путешествующих автостопом. Эволюция? Неужели никто не заметил, что в кое-каком месте она дала как минимум шесть массовых сбоев? Предельно логичная компьютерная техника? Вот уж вершина лицемерия! Дуглас Адамс не просто выворачивает привычные представления, чтобы посмешить читателя сказочными нелепицами, но пронизывает весь текст знакомой каждому идеей креационизма. Земля создана мышами как биокомпьютер, занятый разработкой Великого Вопроса Жизни, Вселенной и Всего Остального. И каждый человечный землянин рано или поздно задается этим вопросом. Автор «Путеводителя», я полагаю, не без участия мышей, заказавших создание Земли на Магратее, любезно подсказал нам ответ, который, с его легкой руки, стал достоянием множества человековидных культур.

Об этом ответе давным-давно знаю и я. Это знание попало в мою голову ещё до того, как там оказался просмотренный фильм и прочитанная книга. Где-то между этими двумя вероятностными событиями этот ответ зазолотился номером моей квартиры. Пожалуй, вероятность того, что еще несколько гуманоидов обитает в сорок вторых квартирах и домах, не так уж мала. Но до всех ли доходит, что все их стремления задаться нужным вопросом приводят к невероятным вещам? Насколько вообще современному человеку, так уверенному в совершенстве логичного знания и красоты простой гармонии, симметрии и ритма в них, возможно поверить в доведшую до этой мысли о совершенстве случайность, вероятность которой стремится к огромнейшим степеням при дробном основании? Думаю, Дуглас Адамс в своей книге добивался именно этого: демонстрации идеи некой невероятности, которая настолько вероятна, что обладает четким британским вкусом и остроумием. Самый лучший космический корабль — корабль на невероятностной тяге; самый полезный робот — псих; самый лучший способ действовать — не задумываться об обдумывании; самый лучший способ открывать новое — путешествовать на попутках с помощью «Путеводителя».

Великолепная книга, в которой две головы лучше одной, потому что одна из них сделает самое важное — перекроет мыслительную активность обеим, в которой конец света не превращается в агонию выживания, а встреча с создателем обещает вынос мозга во всех смыслах этого слова. Кстати, можно дать слово одному из креативной команды по разработке проекта Земли и «Всего Остального»: «Идеализм, чистая наука, поиски истины — все это очень хорошо, но рано или поздно, боюсь, наступает момент, когда начинаешь подозревать, что всей многомерной бесконечностью Вселенной на самом деле заправляет горстка маньяков. И если мне предстоит выбор, потратить еще десять миллионов лет на установление этого факта или просто взять деньги и дать деру, то лично я не прочь поразмяться.»

И пока кто-то играет в выбор, рассматривая идеалы с точки зрения их большей истинности, руководствуясь числами наибольших вероятностей, немногие готовы смотреть на жизнь и вселенную с той долей здравой иронии и юмора, чтобы по-настоящему верить, не оглядываясь на пустые расчёты. Материалистическая и идеалистическая мишура настолько смешна потому, что способна приобретать конкретные образы, и потому, что её создателями обычно и является кучка маньяков. Как и создателями совершеннейших суперкомпьютеров. Но, даже никогда не узнав о сорока двух, человек рано или поздно доходит до того, каким должен был бы быть его собственный создатель. И если это осознание не похоже на смешную сказку или синкретичный миф, на научную теорию или фантастическую гипотезу, то, думаю, жизнь такого человека была воистину невероятна. Чего и всем желаю.

БЕЗ ПАНИКИ!

Вас ожидает самый веселый конец света в вашей жизни, так что рекомендую всем застегнуть ремни, удостовериться в наличии теплых носков, затычек для ушей, пива, орешков и, самое главное, полотенца.

Терри Пратчетт сделал для фэнтези то же самое, что за несколько лет до него сделал для фантастики Дуглас Адамс. Авторы добавили в жанры так много тонкого и не очень юмора, что на фоне всех шуток сюжет теряет свое значение. Но пару слов о происходящем в «Автостопом по галактике» я набросаю.

Итак, для начала мы читаем краткую историю Земли, и, возможно, это лучшая глава книги (по крайней мере, отдельно ее я перечитывал чаще, чем роман в целом). Затем нас знакомят с Артуром Дентом, слегка рассеянным с утра, т.к. вчера он много выпил и бурно негодовал по поводу чего-то. Артур идет в ванну, по пути видит в окне желтый бульдозер, в ванной чистит зубы, ловит взглядом в отражении зеркала еще один бульдозер, идет на кухню и готовит кофе, зевает, идет одеваться, внезапно вспоминает причину вчерашнего негодования и, выбежав из дома, плюхается в грязь прямо перед бульдозерами. Дело в том, что дом Артура хотят снести, а он свой дом очень любит и морально к его разрушению не готов. Да к тому же сегодня четверг — день, традиционно для нашего героя неудачный. Но события, конечно, обожают эффект «снежного кома», так что очень быстро Артур узнает, что его старый друг Форд Префект — инопланетянин, что через 10 минут конец света, что путешествовать автостопом по галактике очень опасно, но и очень весело (а еще и познавательно, т.к. знание ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего такого всегда пригодится).

Вторая составляющая книги, кроме юмора, которая также принесла книге читательскую любовь, — это персонажи. Артур, Форд, Зафод, Триллиан и, конечно же, Марвин. Для меня, правда, любимым героем книги уже долгое время является именно Марвин, после того, что он сделал с полицейским кораблем в финале.

Первому роману, в отличие от последующих, повезло с переводом. В. И. Баканов действительно постарался донести до читателя все или, по крайней мере, большую часть шуток. Конечно, перевод не без мелких огрехов, но они незначительны и есть в любом переложении с одного языка на другой.

Рекомендую этот роман всем любителям фантастики. Он небольшой, его легко можно прочесть за вечер, так что прочитайте или перечитайте книгу и помните, что самое главное —

БЕЗ ПАНИКИ!

Быть может, я читала книгу не в том настроении. Быть может, я скачала вариант с неудачным переводом. Быть может, просто-напросто, юмористическая фантастика — это такая тонкая штука, которая должна попасть точно-точно «в читателя» (и тут опять же огромная роль перевода!)... Я осталась равнодушной. Мне не было смешно, и чтение не улучшало моего настроя. Отдельные моменты — может быть... но общее ощущение такое: прочитала и забыла. И если бы не дочитала — не вспомнила бы, что надо это сделать. Увы. Но, похоже, и без меня у этой работы полным-полно поклонников. :)