Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

помню первый раз читал всю ночь запоем )) даже не заметил как время пролетело)) по настоящему хорошая книга)))

Замечательная книга: потрясающий типично английский юмор (написала последнюю фразу и бросилась проверять– действительно ли автор англичанин. Оказывается– да :smile:), потрясающие персонажи, достаточно интересный сюжет– все это заставляет читать не отрываясь. И конечно же бесподобнейший депрессивный робот– Марвин :smile: А вот фильм мне не понравился– вроде бы достаточно близко передает атмосферу книги, понятно, что он не может быть дословным, но что–то важное (на мой взгляд) утеряно.

Книга вызвала двоякое впечатление. С одной стороны сюжет немного неожиданный, часто это напрягает но в то же время заставляет думать! Не согласен с теми кто считает эту книгу бредом. Ну по крайней мере попробуйте доказать что всего этого не может быть в действительности А не получится! Наоборот, понимаешь что в книге описана как-раз самая настоящая наша с вами жизнь. Проскальзывает очень много сравнений, цитат... И часто те вещи к которым в реальной жизни мы относимся серьезно, в этой книге раскрыты таким образом, что это заставляет читателя смеяться. И в последующем уже воспринимаешь мир более критично :) А Марвин — один из самых классных персонажей придуманный за всю историю литературы!

В общем, это Книга, которую однозначно следует прочитать. Желательно, конечно, без перевода, ибо в оригинале юмор тоньше.

О самой книге узнала по фильму, который весьма понравился. Долго выбирала с переводом и остановилась на Баканове (как оказалось совсем не зря). Мне юмор автора очень понравился. Немного, но все же напомнило Пратчетта, пускай он и не так бросок, но то и дело заставляет улыбаться. Здесь не просто игра слов, как в Алисе, но за всем этим стоит нечто большее — обращение к тем или иным философским вопросам, подтекст, в котором приятно находить изюминку. Книга понравится не всем, если не особо вдумываться в текст, то может показаться бредом. Мне не показалось. Получила массу удовольствия по прочтении от идиотских ситуаций и выходок Зафода, страннейших диалогов и шуточек. Рекомендую всем поклонникам английского юмора.

Сначала я посмотрел фильм — мура! Потом решил прочитать книгу, надеясь, что она окажется много лучше. Смог прочитать внимательно лишь сто страниц. Остальное — по диагонали. Заставлял себя в надежде, что вот-вот пойдет текст, от которого будет не оторваться. Не дождался. Зачем я поставил 6-ку — сам не пойму. Наверное, смутили прочитанные положительные отзывы:)

Восхищает на протяжении всей книги точные подтверждения бесконечности всего...и юмор конечно=)

На мой взгляд, книга одна из лучших в этом жанре. Великолепная книга наполненная искрометным юмором и непредсказуемыми поворотами сюжета. Адамс Дуглас заставляет как посмеяться, так и задуматься над некоторыми вещами. Читается легко,книга понравилась своеобразной манерой изложения и с первой страницы захотелось узнать, куда же повернет сюжет.

Есть книги, похожих на которые трудно найти. для меня «Путеводитель...» — одна из таких. Воистину, только англичанин мог так непринужденно и тонко шутить. Но за кажущейся простотой и лёгкостью книги скрыто огромное количество действительно интересных вещей.

Если бы можно было книгам ставить тэги, я бы написал: «книга, которая изменила мой взгляд на жизнь».

Первая и лучшая. Что еще можно сказать? Филосовская. Искрометная. Яркая. Роман — ни на что не похож. Логика вывернута шиворот-навыворот, но и с таким ее воплощением спорить трудно... Один только «Хряк наизящнейший» со своей одой «бульканье в ванной» затмевает большинство поэтов современности.

Сразу по прочтении переходите ко второму и третьему тому. Остальное оставляю ценителям. Для меня цикл закончен на планете Криккит. Отказом от полетов и осознанием истинного устройства мироздания :-).

Прекрасная, яркая книга. Одна из лучших прочитанных мною в жанре юмористической фантастики. Рассуждения о жизни, вселенной и всем остальном, числе 42 и главном вопросе, о людях, которые вторые по разуму на планете, а на первые коварно ставят на них опыты. Все 4-ка персонажей неповторима, у каждого свой характер, своя история и свой бзик, а то и несколько.

Однако, если оценивать всю серию то первая книга-безусловна наилучшая, а после второй уже идет спад, хотя все-равно читаемо и намного лучше многих произведений отечественных писателей в жанре юмористической фантастики.

Все вокруг говорили в один голос: «Книга -Супер!!! Читай!». Прочитал (давно). И как то никак. Вообще никих эмоций.

Читал давно, оставило довольно яркое впечатление, несмотря на некоторую хаотичность повествования. Местами очень смешно. Продолжения несколько хуже, но все равно стоит почитать. Правда книга не для всех — некоторым категорически не нравиться, хотя возможно зависит от перевода.

Сначала я увидел кино. Вот это да! Торжество абсурда! :pray: Нашел и прочел остальные книги, чему несказанно рад. :lol:

Не моё. Книга к классическому (хара-а-актерному/психологическому) роману имеет очень слабое отношение. Фактически оценка только за идею.

Роман был прочитан на одном дыхании, очень много искрометных шуток, неповторимого британского юмора и сатиры. Удивительно, что роман не получил ни одной премии. :frown:

Еще хотел бы отметить превосходный перевод Баканова. Сейчас приступаю к прочтению других романов из этого цикла, но переводчики там уже другие, даже немного побаиваюсь их перевода.:confused: