Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Если вы устали от занудства обыденности, если у вас закисают мозги, и аура покрывается плесенью — эта книга то, что надо.

Главный герой, англичанин Артур Дент — видимо , правнучатый племянник кэроловской Алисы, — проведет вас автостопом по Галактике, той самой Галактике, которую вы каждую ночь видите вверху, при наличии отсутствия облаков, разумеется.

Напрячь пару извилин (или что там у вас вместо них), от души пошуршать крышей (главное — в суматохе не подать сигнал к отправлению) — эти упражнения вам гарантированы.

Какие там Апофисы, какие там Ванги и календари майя — конец света происходит совсем не так. Если он и запланирован — нам не найти ту доску объявлений, где указано, как его отменить. Но это еще не повод. Кроме как, разве, для еще одной кружки пива.

А после пива — в Галактику! Автостопом! Там вас встретит компьютер Эдди («Таких имен в помине нет, какой-то бред — орленок Эд... зовите Эдом, это — вроде Эдди» — В.Высоцкий), параноидально-ипохондрический робот Марвин, двухголовый президент Галактики (прямо как у нас, Дуг Адамс как в воду глядел), А вместо улыбки Чеширского Кота — собственно «Путеводитель», который окончательно загонит шарики за ролики.

А пока я читал эту залихватскую книжку, в голове фоном звучала музыка (шуршит крыша, шуршит!) из советской постановки «Алиса в стране чудес». И голос Дугласа Кэролла (или Льюиса Адамса?): «Хе-хе...»

Просто потрясающая книга! В ней есть все, что надо — сюжет, яркие персонажи, юмор...много юмора...даже философия, интересная и оригинальная. Хотя философию я толком не осмысливала- слишком много смеялась. «Путеводитель...» — одна из тех книг, которую опасно читать в публичном месте — взрывы дикого хохота, биение головой об клавиатуру и тщетные попытки сквозь смех зачитать вслух понравившуюся цитату производят на окружающих неизгладимое впечатление. Они просят у вас эту книгу, и пытаются ее заиграть, или покупают в ближайшем книжном. А потом говорят исключительно цитатами из «Путеводтеля...» и поминают имя великого Зафода Библброкса всуе. Кошмар! Что только хорошие книги с людьми не вытворяют...:biggrin:

Давать коментарий к великим вещам нельзя. Их надо читать и формировать свое собственное мнение. Мне книга понравилась своей необычностью. Такого подхода к фантастике я не встречал никогда. Автор всё ставит под сомнение, всему дает свое определение и преподносит читателю столько фантастических идей, которые не найдешь и в сотне романов. Отдельно это английский юмор, который требует осмысления, потому что это английский юмор, пусть и общеизвестный, но как преподнесен.

Итак, что же такое «Автостопом по Галактике»... Повесть названа в честь путеводителя, играющего в жизни вселенной не последнюю роль — это электронная книга, переиздаваемая и дополняемая космическими путешественниками. Издайся бы путеводитель в печатном формате, он занял бы фолиант размером в несколько многоэтажных зданий. Столь маленькой и ничтожной планетке, как земля посвящено одно слово «безопасна» (после многолетних исследований его заменят на более просторное «в основном безопасна»).

Коронная фишка произведения Адамса — юмор, построенный на постоянном сравнении простых человеческих ценностей с масштабами Галактики. Так Артур Дент, защищая свой дом от сноса ради проложения автострады узнает, что инопланетная цивилизация по той же причине собирается разнести Землю. Особенно тщательно автор прошелся по вопросу о смысле жизни и сложности/простоте его нахождения.

Как и положено хорошему юмористическому произведению — есть несколько харизматичных и запоминающихся персонажей и целый букет нетипичных образов, о которых невозможно читать без улыбки.

Бесконечно-невероятностный двигатель отлично объясняет общую сумасшедшесть сюжета и допущение deus ex machina, как приема. В целом же, «Автостопом по Галактике» — довольно типичная приключенческая фантастика, где герои попадают из одной забавной ситуации в другую, а через некоторое время появляется Интрига... Только, увы, но бесконечно-невероятностный двигатель объясняет ситуацию на порядок лучше.

Итог: невероятно логичная в своей абсурдности повесть! Один из лучших вариантов, чтобы скрасить вечер-другой.

жаль, очень жаль, что фильм посмотрел раньше, чем прочитал книгу. думаю, суждение о романе было бы не столь предубеждённым. это было впечатление от первых глав. под конец книги было очевидно — книга, что надо! отменный английский юмор, забавная логика и дикая фантазия — что ещё нужно, чтобы расслабиться за книгой?

к недостатку романа смело отнесу манеру главных героев всегда переспрашивать. такие переспрашивания наверное четверть книги занимают. впрочем, автору может быть виднее, как его герои должны общаться.

Мне очень понравилось.Как открыл,так целую ночь и прочитал.Оторваться сложно:smile:. Книга не раз заставила улыбнуться и посмеяться.Это не просто юмористическая фантастика,здесь имеется свой оригинальный сюжет ,запоминающаяся четверка главных героев,множество интерлюдий со второстепенными персонажами и конечно же множество интереснейших фактов из самого путеводителя.Очень много полезной информации(рецепт Пангалактического грызлодера,функции полотенца и мн. др.):biggrin:

В этой книге, а точнее во всем цикле «Автостопом по галактике»,Дуглас Адамс пытается найти ответы на извечные вопросы,а вернее показать,что находить их вовсе не обязательно, или вообще не возможно.Если кто-то не согласен,

то ответ:smile:42:smile:
.Вот так-то.:wink:

Не буду повторяться за другими и писать, насколько книга великолепна. О прекрасном утонченном юморе, высмеивании человека, бога и «Всего Остального» :), оригинальности и бесподобности фатназии автора уже достаточно сказано другими. От себя же отмечу лишь одно: настоятельно советую читать перевод В. Баканова, ибо спойлеры-цитаты в отзывах ниже привели меня в некоторое недоумение из-за, скажем так, нескладности приведенных диалогов. Так же сравните имена собственные: имхо имя суперкомпьютера «Глубокий Замысел» полностью капитулирует перед «Пронзительным Интеллектоматом». И таких важных, на самом деле, моментов множество. Видимо большинство читало не самый лучший вариант перевода. А для точного понимания юмора, тем более за английским авторством, это ой как важно.

Самая потрясающая книга, которую я когда либо читала, готова перечитывать ее снова и снова. Всегда поднимает настроение. Даже когда все плохо, всегда найдется место для иронии. Обожаю английский юмор, иронию, переходящую в сарказм.

Пугающая плотность искрометного юмора на квадратный сантиметр текста :haha: Высокий риск травматизма вследствии катания по полу и конвульсивных биений в приступе безудержного хохота.

Интересно, что довольно хаотическое и разухабистое построение сюжета не мешает легкому чтению. С другой стороны, сотрясаемая вышеуказанными приступами безудержного хохота, стройная нить повествования все равно порвалась бы, так что никто ничего не потерял :smile:

Все, больше не скажу ничего, а то как начнешь говорить про Адамса — так сразу какие-то шуточки в рот сами лезут, а остряк из меня по сравнению с автором никакой :biggrin: Так что не буду позориться. Читайте сами. Обхохочетесь :smile:

Книга хорошая, читается очень легко, юморная и абсурдная (чего стоит провалившийся под землю кит, и ответ на вселенский вопрос — 42, главенство мышей на Земле). Очень напоминает произведения Станислава Лема, но все же ИМХО до него не дотягивает.

Однако, прочитать все же рекомендую.

Восхитительная книга, её не возможно ни с чем сравнить, невозможно остаться равнодушным — либо понравится безумно, либо не понравится вообще. Я была в восторге: искрометный юмор, очень оригинальный сюжет, забавно-абсурдные идеи, яркие герои и необыкновенный приключенческо-фантастический дух. Роман по атмосфере необычайно похож на знаменитый английский сериал «Доктор Кто», когда я ещё ничего не знала об Адамсе, решила, что это сериал на него повлиял при написании романа, а потом прочитала, наоборот, фантастические сериалы Великобритании опираются на Адамса, к тому же он сценарист первых сезонов «Доктора Кто». То есть, я любила творчество Адамса, ещё не познакомившись с его книгами. Но я не могу быть объективна, ведь английская литература вообще моя слабость, а Дугласа Адамса и вовсе полюбила буквально с первых строк. :love:

Может я эту книгу не понял. Но к шедеврам ее отнести нельзя. Крепкая книга без особых открытий.

По-английски остроумно, но не смешно.

Никогда ничего не ждите от книги заранее.

Не отношусь к поклонникам классического английского юмора, видимо, в силу собственной ограниченности. Жанр юмористической фантастики мне вообще кажется несколько натянутым, неестественным, хотя, безусловно, имеет право на существование и моё мнение не аксиома.

Читал около года назад и сейчас уже практически ничего не помню. Однако и то, что помню хоть что-то заставляет отнестись к произведению с уважением, учитывая, что ЮФ я вообще не перевариваю.

Посему 6 баллов.

Моё увлечение циклом началось с фильма. За это я ему благодарен. Однако если б я всё таки сначала прочитал книгу, то, возможно, получил бы ещё больше удовольствия. За это я фильму не благодарен.

Ну хрен с ним, с фильмом. Теперь о книге. Книга — замечательна. Она содержит как мегоржачный и доходчивый юмор(-знаете, что случится с экскаватором если он пройдётся по вашему телу?! -Что? -Ничего!), так и юмор намного более вдумчивый и серьёзный. В ней есть потрясающая интрига:Вопрос Жизни, Вселенной и Вообче. В ней есть яркие персонажи. В ней есть чудесные пародии. В ней есть занимательные и познавательные факты о нашей с вами Вселенной. В ней есть всё, что нужно любителю юмора, фантастики и юмора в фантастике.

Шедевр, не иначе!