Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Театр абсурда на базе трёх простых фантДопущений. Не для всех. Не в смысле, что «...ты, дорасти сначала, чтобы...», а — как говорили в годы студенческой юности — «...суп любительский: кто любит — ест, кто не любит — можно вылить, в принципе...». Тут нет никаких аргументов удобоваримых по части обоснования тезиса «читать — НЕ читать». Это — «суп любительский».

Цитируем про сам «театр»: «...автор передает читателю и зрителю свое ощущение какой-либо проблемы, постоянно нарушая логику, поэтому зритель, привыкший к обычному театру, оказывается сбит с толку и испытывает дискомфорт, что и является целью «нелогичного» театра, нацеленного на то, чтобы зритель избавился от шаблонов в своем восприятии и взглянул на свою жизнь по-новому...».

Как попытка, уважаемый потенциальный читатель — вполне приемлема. Попытайся. Но не забывай про «суп». Ежели «не пойдёт» — значит ты не любитель таковых супов, ничего более

Эту книгу можно было бы прочесть за пару вечеров, но я её еле домучила. Даже не знаю, исходя из какого отзыва на неё или чьей рекомендации, поставила её на свою полку для прочтения.

По описанию это юмористическая фантастика. Но на деле (для меня) нудное, тягомотное, пустое произведение. Я даже пробовала читать в разных переводах, но это нисколько не помогло. В какие-то моменты понимала, что уже просто пробегаю строки глазами, вообще не воспринимая текст. Несколько раз моё внимание включалось, например, момент, когда автор подбрасывает мысль о том, что это не люди проводят массу экспериментов над мышами в лабораториях, а очень даже наоборот — мыши славно законспирировались и на самом деле они экспериментируют над нами. Но таких моментов было 2-3 всего.

После последней страницы пошла прочесть отзывы. Кто-то условно хлопает в ладоши — как смешно, весело, легко написано. Кому-то было нудно и они с трудом доползли, как и я, до последней страницы. На этих отзывах я выдохнула, так как уже стала подозревать, что внезапно потеряла чувство юмора и не прониклась книгой. Видимо, просто не мой юмор и совершенно не моя книга.

Я бы сказал так: беспорядочный набор невообразимых ситуаций. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Интеллектуального юмора немного -к примеру : история создания Земли и кто реально ей управляет. Тут можно от души усмехнуться. Оригинально!

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Решил тут приобщиться к прекрасному и не понял ничего.

Книга феерический бред, не абсурд, не сюр, а именно бред.

Герои не милые и не интересные, они поражают своей плоскостью, одномерностью и не вызывают ни каких позитивных чувств.

Мир не раскрыт в принципе, да есть «Юморные лирические отсутпления», но они не дают читателю ничего кроме очередного потока бреда. К примеру для чего сцена с китом? Что она дала мне как читателю?

Если сравнить Адамса с Пратчетом, а почему бы не сделать это и тот и другой представители английского юмора, то на сколько гениально пишет Терри, так же бездарно произведение Дугласа.

В общем не понимаю почему эта книга столь популярна и признана. Возможно прочитай я ее лет в 14 было бы другое мнение, но сейчас однозначно — бред.

Если Шекли — гений короткой формы сатирической фантастики, то Адамс — грассмейстер полного метра.

Эта первая книга цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Замечательная, максимум сюрреалистичная, абсурдная и по-настоящему сумасшедшая.

Фантастика, абсурд, юмор и самое главное — позитив. Все это есть здесь и оставляет очень приятное впечатление. Хотя, надо признать, что последняя экранизация, с которой я познакомился сначала, помогла в восприятии сюжета.

Образцовая комедия абсурда. Меня очень удивляют люди, в своих отзывах недовольные отсутствием логики и последовательности. Не ради них книга писалась! А ради безумных парадоксов и ситуаций, блестяще высмеивающих нашу реальность. Благо по части сатиры книга не устарела ни на один год. И после прочтения я понял, с кого, возможно, брал пример Пратчетт — абсурдистику Адамса он развил, сделал более понятной и реалистичной, но не менее парадоксальной, меткой и смешной.

Как уже сказал — сюжет здесь носит чисто вспомогательную функцию и лишь формально оправдывает ситуации, в которые попадают герои. Помимо их приключений не менее прекрасно прописаны диалоги. По части персонажей книга, правда, хромает. Живость и интерес чувствуется лишь в Зафоде и Марвине. Зато их столько, что хватит на десяток иных книг.

В итоге мы получаем слабую по сюжету, но гениальную по парадоксальному юмору книгу. Как минимум 42, Главный Вопрос и Марвин запоминаются навсегда.

Первый раз такое, что прочитав книгу, сразу же начал ее перечитывать. И не пожалел — второй раз также интересно, еще и разобрался в тех моментах, что не понял сразу. Сногсшибательно и великолепно! Особенно когда читаешь в транспорте или людном месте, улыбаешься, и не можешь сдержать смех, люди косятся, неизвестно что думают… ну и ладно.

К сожалению, не все понимают юмор и иронию в «Автостопом по Галактике», издевки над персонажами и человечеством вообще, иногда Дуглас Адамс «ходит по краю» абсурда, дразнится, играет с читателем — и это блестяще, но никогда не переходит эту грань.

Роман отлично сбалансирован как приключенческая фантастика, юмористическая проза и философская идея. И тут про глубину многие забывают, возможно, на фоне яркой пародийной сатиры – все же она очень расслабляет. Да, философские идеи тут не новы, но хорошо отточены, продуманы, нет сомнений, что Адамс всерьез задумывался о смысле жизни, о добре и зле, а также о назначении Человечества.

Наверняка, многие люди перечитывают эту книгу, и не один раз, например, в плохом расположение духа. Тогда хорошее настроение гарантировано.

Однозначно, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» шедевр мирового уровня, настоящая классика, читать ее необходимо всем, хотя бы ради того, чтобы ответить на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого...

А тем кто не понял роман — рискну пожелать оптимизма, легкости и ярких впечатлений, таких как мне подарила эта непростая, но великолепная книга.

Читал эту книгу в переводе Печкина, в котором она называется «Путеводитель вольного путешественника по галактике». Оригинал, увы, я раздобыть не смог, но перевод потрясающий, сделан с душой. Видно, что автор является огромным поклонником творчества Дугласа Адамса и он смог максимально передать стиль и дух писателя.

Итак, завязка. В, казалось бы, обычный и ничем не примечательный четверг дом Артура Дента, главного героя, должны были снести. И таки снесли: речь идет о целой планете. Однако благодаря удачному стечению обстоятельств он и его друг-инопланетянин, Форд Префект, c солнечной системы Бетельгейзе, которому пришлось застрять на Земле на целых пятнадцать лет, спаслись. Дальше я о сюжете ничего не скажу, разве что расскажу о кое-каких деталях и постараюсь передать свои впечатления.

Это книга о другой книге — о том самом путеводителе по галактике. В этом путеводителе есть все для того, чтобы выжить на просторах космоса — всё описано предельно детально. Но роман отнюдь не только об этой книге. Он, несмотря на иронию, сатиру, затрагивает много интересных тем: смысл жизни, природа Вселенной и т.д. А благодаря блестящему языку повествования автора читаешь это с превеликим удовольствием.

Меня, честно говоря, очень тронуло душевное состояние Артура. Его планету уничтожили, и он ощущал себя потерянным, одиноким. Конечно, ведь он потерял свой дом, и ему приходилось привыкать к огромной неизведанной Галактике. Словно всю книгу он пытался найти человека, с которым можно было пообщаться, поговорить по душам (вероятно, этим он и занимался весь цикл). Роман словно пытается пробудить в читателе ощущение чего-то потерянного, забытого. Возможно, сейчас я выразился очень путано насчет всего этого, но, думаю, вы меня поняли.

Теперь о юморе. Вкратце скажу, что он великолепен, очень гармонично вплетается в сюжет. Не знаю, быть может, свезло с переводом, но передать юмор оригинала у Печкина точно получилось. Автор высмеивает все штампы научной фантастики, высмеивает человечество. Серьезно, иронии над людьми — и даже издевательства! — уж слишком много. Меня, к слову, улыбнуло самое начало романа: «Далеко на безвестных задворках одного захолустного уголка в западном рукаве галактической спирали расположено одно небольшое и малоизвестное желтое солнце. Вокруг него на расстоянии что-то около девяноста двух миллионов миль вращается совершенно ничем не примечательная сине-зеленая планетка, на которой форма жизни, происходящая от обезьян, столь удивительно примитивна, что до сих пор считает электронные часы весьма прогрессивной идеей».

Согласитесь, сатира видна невооруженным глазом. Также автор высмеивает бюрократию, рассказывая об очень гротескных воганах (сцена с чтением поэзии меня вовсе сразила наповал).

Какой вывод можно сделать? Юмористическая фантастика однозначно мне по вкусу. Интересные рассуждения писателя, потрясающий юмор, колоритные персонажи создают поистине прекрасную картину. Крайне рекомендую.

P.S. Если кто-то хочет еще подобного юмора, духа, обращаюсь к любителям компьютерных игр: поиграйте в ролевую игру Anachronox, равнодушными точно не останетесь!

Аццкий накал идиотии. Возможно, все приколы «съел» перевод на другой язык, и, как в случае с «Дживс и Вустер» адаптация игры слов практически невозможна. Вообще не понравилось, и мне непонятно, за что такие высокие оценки и мировое признание. Единственное что доставило в этой книге — робот-мизантроп Марвин, есть подозрение, что K-2SO списан именно с него. Смесь Пелевина и Булычёва. Любителям «hard sf» — не подходить близко. Детям до 14 лет, тоже не желательно, а после — не к чему.

Очень необычная и запоминающаяся книга! Такой полет безудержной фантазии, полный отрыв от законов физики, точных наук и логики, голова кругом! Не знаю как остальных, а меня просто покорил робот Марвин — робот-параноик с типично человеческим поведением. Очень интересны задумки с Главным вопросом жизни, вселенной и всего такого, с изготовлением копий планет (в том числе и нашей родной Земли). Путеводитель читается легко и не принужденно, оставляет только положительные эмоции! Советую!

Книга-абсурд, где одно бессмысленное и беспощадное событие громоздится на другое, а герои, о которых нам известны, по сути, только имена, поскольку прописывать их автор даже не пытался, рассуждают о всякой белиберде. Дополнительная звёздочка только за 42 и главную мысль — чтобы понять ответ, надо сначала понять вопрос.

Что может быть лучше космической фантастики, не основанной на материалистических постулатах и говорящей о смысле жизни без идеологических занудств? Чашечка отменного листового чая в правильное время, ответил бы любой из героев вселенной, описанной в Путеводителе для путешествующих автостопом. Эволюция? Неужели никто не заметил, что в кое-каком месте она дала как минимум шесть массовых сбоев? Предельно логичная компьютерная техника? Вот уж вершина лицемерия! Дуглас Адамс не просто выворачивает привычные представления, чтобы посмешить читателя сказочными нелепицами, но пронизывает весь текст знакомой каждому идеей креационизма. Земля создана мышами как биокомпьютер, занятый разработкой Великого Вопроса Жизни, Вселенной и Всего Остального. И каждый человечный землянин рано или поздно задается этим вопросом. Автор «Путеводителя», я полагаю, не без участия мышей, заказавших создание Земли на Магратее, любезно подсказал нам ответ, который, с его легкой руки, стал достоянием множества человековидных культур.

Об этом ответе давным-давно знаю и я. Это знание попало в мою голову ещё до того, как там оказался просмотренный фильм и прочитанная книга. Где-то между этими двумя вероятностными событиями этот ответ зазолотился номером моей квартиры. Пожалуй, вероятность того, что еще несколько гуманоидов обитает в сорок вторых квартирах и домах, не так уж мала. Но до всех ли доходит, что все их стремления задаться нужным вопросом приводят к невероятным вещам? Насколько вообще современному человеку, так уверенному в совершенстве логичного знания и красоты простой гармонии, симметрии и ритма в них, возможно поверить в доведшую до этой мысли о совершенстве случайность, вероятность которой стремится к огромнейшим степеням при дробном основании? Думаю, Дуглас Адамс в своей книге добивался именно этого: демонстрации идеи некой невероятности, которая настолько вероятна, что обладает четким британским вкусом и остроумием. Самый лучший космический корабль — корабль на невероятностной тяге; самый полезный робот — псих; самый лучший способ действовать — не задумываться об обдумывании; самый лучший способ открывать новое — путешествовать на попутках с помощью «Путеводителя».

Великолепная книга, в которой две головы лучше одной, потому что одна из них сделает самое важное — перекроет мыслительную активность обеим, в которой конец света не превращается в агонию выживания, а встреча с создателем обещает вынос мозга во всех смыслах этого слова. Кстати, можно дать слово одному из креативной команды по разработке проекта Земли и «Всего Остального»: «Идеализм, чистая наука, поиски истины — все это очень хорошо, но рано или поздно, боюсь, наступает момент, когда начинаешь подозревать, что всей многомерной бесконечностью Вселенной на самом деле заправляет горстка маньяков. И если мне предстоит выбор, потратить еще десять миллионов лет на установление этого факта или просто взять деньги и дать деру, то лично я не прочь поразмяться.»

И пока кто-то играет в выбор, рассматривая идеалы с точки зрения их большей истинности, руководствуясь числами наибольших вероятностей, немногие готовы смотреть на жизнь и вселенную с той долей здравой иронии и юмора, чтобы по-настоящему верить, не оглядываясь на пустые расчёты. Материалистическая и идеалистическая мишура настолько смешна потому, что способна приобретать конкретные образы, и потому, что её создателями обычно и является кучка маньяков. Как и создателями совершеннейших суперкомпьютеров. Но, даже никогда не узнав о сорока двух, человек рано или поздно доходит до того, каким должен был бы быть его собственный создатель. И если это осознание не похоже на смешную сказку или синкретичный миф, на научную теорию или фантастическую гипотезу, то, думаю, жизнь такого человека была воистину невероятна. Чего и всем желаю.

Наверное у каждого читателя в подсознании есть особый орган «ментальный желудок», чье предназначение — раскладывать на составные части все то, что хозяин употребляет в течении жизни, аминокислоты сюжетных ходов, углеводы придуманных героев, жиры иронии и юмора и т.д, а далее все как у настоящего органа пищеварения -или усвоится или вызовет тяжесть и тошноту, может наступить легкое опьянение или внезапно разыграется изжога.

Некоторые блюда столь экзотичны, что становится не вполне понятно — «...это то, что я сейчас съел, оно как, нормально или что это вообще было?» странные ощущения возникают, вот так же и с этим романом.

Известный в целом, многократно расхваливаемый в среде друзей и знакомых, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» был проглочен и переварен буквально за пару дней, что и не мудрено, произведение небольшое, да и перевод приятный, а вот дальше...если уж сравнивать с тем или иным блюдом, Путеводитель — нечто сродни жгуче- пряному и одновременно сладкому салату,намешано все в таких пропорциях, что ух!

Обилие курьезно-бредовых составляющих зашкаливает, инопланетные расы, их обычаи, безумное метание героев из одной передряги в другую, отсутствие какой-либо связки и внятного сюжета вкупе с шутками и игрой образов превращались в какую-то адскую свистопляску в моем «ментальном желудке».

Вот лишь те, что запомнились больше других:....Зверожук с Трааля невероятно кровожадный, но жутко тупой, который считает, что раз вы его не видите, то и он вас не видит;

Робот страдающий хронической депрессией; Ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего остального, ну и конечно, сакраментальное Полотенце — предмет №1 для путешествующих автостопом по галактике...уффффф

Сказать по чести, это было ярко, жестко и нужно обладать действительно хорошей пищеварительной системой чтобы справиться с таким концентрированным блюдом, а может все дело в моей личной непереносимости отдельных ингредиентов, потому всего 7 баллов.

Это книга в книге. Нет, не так. Это книга о книге, которая так и называется «Автостопом по Галактике». Я бы ее еще назвала википедия вселенского масштаба для туристов, вынужденных покинуть свой дом. На самом деле, кто из нас добровольно уедет. Какова вероятность того, что добропорядочный обыватель пустится в путь без шанса вернуться назад. Думаю, вероятность близка к нулю. Но о всех вероятностях позже. И в книге!

Кстати, если ваша работа не клеится, возможно, нужно всего лишь убрать тело из-под бульдозера. Также, опасайтесь потомков Чингиз-хана в меховых шапках. Их много!

А вообще, в книге вскрываются очень важные вопросы, к примеру: Что такое счастье? Почему рождаются и умирают люди? Почему в этом коротком промежутке люди стремятся носить электронные часы?И многие другие вопросы о жизни, вселенной, жизни вселенной и пр. Ответы тоже есть. Вернее один. Но мне подходит!

Начинать читать эту книгу нужно непременно в четверг после непродолжительных/продолжительных осадков. Возможно, одним из составителей этой книги был незабвенный Ерофеев. Коктейль, приведенный на странице украсил бы его Москву-Петушки, но боюсь, не все ингредиенты нам доступны даже сейчас. Прошу принять во внимание советы по сбору багажа в дорогу.

Кого только не встретишь на звёздном пути, и президента всея галактики, и знакомую девушку, и робота, страдающего меланхолией (очень полезный, фактически убойный робот), и уродливых подражателей стихов Кэрролла. Уродливых, во всех смыслах. Ибо эти бюрократы и стихоплеты погубили первую Землю!

Вы узнаете версию, почему люди болтают и непроверенную догадку, что случится, если они замолчат!

Вы узнаете единственное достоверное доказательство несуществования Бога, которое он сам не смог опровергнуть. Да, если нужен Его телефон, обратитесь на Магратею.

«Космос велик. Страшно велик».

Не буду углубляться в особенности внеземной фауны. Боюсь, что нам и с земной ничего не ясно. Вот так живешь-живешь и однажды услышишь, погибая в цвете лет: «Всего хорошего. Спасибо за рыбу!». Это еще не считая разных «безобидных «экспериментуемых».

Да, еще я теперь точно знаю, как преодолеть экономический кризис. Способ доступен любому. А мной используется часто и по назначению, и для профилактики!