Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Hello, everyone! I am a carbon-based life form descended from an ape and I am here to tell you a story of a book. The wholly remarkable book indeed. Its name is “The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy”.

Подозрительно знакомое начало, не правда ли? Однако в этот раз речь пойдет не о знаменитом путеводителе, к слову, разошедшемся по галактике миллиардными тиражами, но одноименной и гораздо менее известной книге Дугласа Адамса. Прискорбно, но несмотря на все свои достоинства, книга по-настоящему популярна только среди земляков автора, жителей Земли. И это тогда, когда талант Адамса заслуживает галактического признания!

Три основных достоинства обеспечивают успех книги: отличный британский юмор, сдобренный мягкой иронией, замечательный язык и ориентация на получение удовольствия от самого процесса чтения. К роману можно обращаться вновь и вновь, раз за разом получая от прочтения мало с чем сравнимое удовольствие. Но вначале нужно успокоиться и понять, что только происходящее на страницах в настоящий момент имеет подлинное значение. Предвкушая кульминацию, волнуясь в ожидании развязки, вы пропустите главное, мало что обретя взамен. Невозможно предвидеть, что именно случится с героями в следующий момент, и определенно можно сказать только одно – это будет что-то совершенно невероятное!

Истории, образующие роман, давно уже живут своей жизнью. Книгу уже растащили на множество цитат, но этот факт не в состоянии удержать новых читателей от соблазна утащить в личную коллекцию еще парочку, или хотя бы выучить наизусть диалог-другой. Пожалуй, наиболее популярной является история The Ultimate Question of Life, Universe and Everything. Сакральный смысл числа 42 знают даже те, кто никогда не читал книгу.

Надо отметить, что для получения максимальной отдачи книгу настоятельно рекомендуется не только прочесть, но и прослушать в оригинале. Существует аудиокнига, в которой текст Адамса читает Стивен Фрай. Для меня это имя теперь – гарантия качества. Фрай, помимо всего прочего, замечательный, блестящий, искусный чтец, который своим мастерством способен сделать отличную книгу чем-то непревзойденным, доводя слушателя едва ли не до экстаза. Роман Адамса, и без того яркий, благодаря Фраю расцвел новыми, фантастическими красками.

Сюжет романа изобилует невероятными, немыслимыми поворотами. При этом, что характерно, невероятность, абсурдность происходящего ощутима не только с точки зрения Артура Дента, последнего землянина, никогда – только представьте себе — ранее не покидавшего своей родной планеты. Повод для удивления найдет каждый здравомыслящий обитатель Галактики. Да и может ли быть иначе, если двигателем сюжета и одновременно сердцем космического корабля Heart of Gold является самый настоящий Improbability Drive?

Немалый вклад в обаяние романа вносят тщательно выписанные автором герои. Вы не найдете функций среди второстепенных и третьестепенных действующих лиц, не говоря уж о главных героях. У каждого из персонажей, даже у вогона-стражника, есть индивидуальные черты, детали биографии, которые способны оживить образ, сделать его чем-то большим, чем элемент сюжетных декораций. Форд Префект, Артур Дент, Зифод Библброкс, Триллиан – все они просто живут. В книгах Адамса и сердцах читателей. Но их образы не гаснут.

“The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy” – блестящая книга, просто праздник души. Настоящая фантастика, полная чудес и написанная в манере, заставляющей вспомнить Джерома К. Джерома.

Когда-то, неизмеримо давно, будучи в другой Вселенной/в ней были совсем другие страны и времена/, я решила поискать в книгах полезных советов и набраться через них жизненного опыта. Но будучи девочкой умной — отличницей и все-такое прочее — быстро поняла, что искать в книгах ответов на свои вопросы достаточно хлопотно и занимает массу времени, и поэтому оправилась добывать эти самые ответы, приставая с вопросами/глупыми и не очень/ к самой Жизни, оставив книги для развлечения и отдыха.

Кто же знал, что самый лучший ответ, а также, в зависимости от жизненной ситуации, совет, предостережение, пожелание, укор,призыв, воззвание, увещевание, заклинание, молитву и т.д., изложенный исключительно кратко и ёмко, я неожиданно найду спустя годы опять же в книге?

«БЕЗ ПАНИКИ!» Будь я рыцарем, я высекла бы эти слова на своем щите. Будь я королем — на монетах/все же лучше, чем «Банк такой-то гарантирует...», тем более, мы то знаем, что ничего он не гарантирует/.Если бы я была президентом, то приказала бы печатать эти слова на школьных тетрадях и дневниках, высекать на зданиях учебных заведений, «органов власти» и больницах/особо актуально/, изображать вместо рекламы на общественном транспорте и на уличных щитах. Особо крупными буквами эту фразу надо печатать на квитанциях за услуги ЖКХ. Представляете, как было бы здорово: выходишь из дома и со всех сторон: «БЕЗ ПАНИКИ!», «БЕЗ ПАНИКИ!». Сразу ясно, где живешь, и чего тебе ждать от всего этого безобразия.

То есть, я хочу сказать с помощью этой мешанины слов, что роман только одной этой бессмертной и очень полезной фразой заслужил яркую звезду на литературной аллее Славы. А ведь есть еще, куча других вещей, как то: про политику и политиков, чиновников и бюрократию, экономику и маркетологов, поэтов и писателей, ученых. И, конечно, философов, профессиональных и доморощенных, которые мучаются дурью и пристают к Жизни и Вселенной с идиотскими вопросами об их смысле и наполнении. Видимо, сильно их раздражая этим, отчего Вселенная и Жизнь достаточно сурово относятся ко всем представителям рода Человеческого.

А что до чудного совета «БЕЗ ПАНИКИ!», то к моменту, когда я смогла оценить его значимость, я уже сама дошла до его сути. Может, поэтому и смогла по-настоящему насладиться этим романом, подписавшись под каждой его ехидной строчкой: «Полностью согласна с Вами, мистер Адамс».

Прочитавшие, как правило, делятся на два резко полярных лагеря: 1) «Вот это вещь!» и 2) «Что за обкуренный бред!». Видимо для восприятия требуются определённым образом повёрнутые мозги. Если британский юмор вам не кажется занудным, а «Алиса в Стране Чудес» не возмущает нелогичностью, тогда это ваша книга. В противном случае лучше её даже не открывать. Сверхафористичный текст, чудные (и чуднЫе) персонажи, бездна юмора, абсурдистские повороты сюжета, за которыми чудятся философские глубины, ещё немного и раскроющие тайну Жизни, Вселенной и Всего Остального...

P.S. Кстати, Дуглас может претендовать на идею Википедии. Обратите внимание, кем и как пишется его Путеводитель, на состав, объём и качество контента. Один в один.

Перед нами причудливо-комичный рассказ, в пяти частях, о фантастических приключениях по просторам Вселенной слегка простоватого земного парниши Артура Дента (мне лично он напоминает Фрая из Футурамы). Нельзя сказать, что это в прямом смысле комедия, по сути действа смешного то мало, если бы не авторская подача. При этом, не смотря на всю абсурдность содержания, цикл имеет хоть и своеобразную, но философию (через призму авторского понимания этого слова).

Первая часть обязательна к прочтению, она лучшая из всех, просто трещит по швам от своеобразного юмора. В следующих частях он почти испарится и там всё будет хаотично перемешано и слегка не доработано, герои практически потеряют свою изначальную индивидуальность. Ну не понимал Адамс, что ему нужен «большой брат», что его идеи прекрасны и у него богатая фантазия, но в силу характера конечный результат получается сыроватым. Поэтому делаем вывод, что гениальность первой книги, это в основном заслуга соавтора, как такового, который вероятно благоприятно влиял на жизненную сумбурность автора, чем его видимо в свою очередь бесил... Читаем, а там уж как затянет. Меня затянуло.

Начинается всё с того, что дом Артура хотят снести, потому что он мешает проведению шоссе. А Землю решают снести, потому что она мешает проведение межгалактического шоссе. Масштабы разные, но подход один. Сказали, значит надо. Что такое один замухрышчатый дом в масштабах планеты, а что значит мелкая плюгавая малоразвитая планета в масштабах Вселенной!?

В этой части мы узнаем, что мыши наше всё.

Что роботы тоже бывают депрессивными. Депрессивными до такой степени, что способны довести до самоубийства целый космический корабль.

Что наша планета, это совсем не то, что мы о ней знаем, а вернее не знаем.

Что горшок с петуньей тоже имеет мысли, и запомните этот персонаж, он не случаен, ну насколько может быть не случайным горшок с петуньей, летящий из неоткуда в открытом космосе, но это отдельная история.

Да и экранизация всячески достойна просмотра, не ожидала, что оригинал будет столь замечателен.

42.

Кх-м. Нет, недостаточно. СОРОК ДВА.

И на этом отзыв можно было бы и закончить, но тем не менее...

«Форд! Там, снаружи, бесчисленное множество мартышек, желающих

обсудить с нами Гамлета, которого они написали»

Это не просто юмор. Это юмор с ТАКИМИ аллюзиями, что кажется, будто бы ни одна спорная научная мысль не обойдена вниманием в данной книге. Возможно, именно поэтому некоторые шутки так и остались для меня тайной великой. Буду надеяться, что когда я возьмусь перечитать серию вновь, часть из того что для меня было закрыто наконец откроется… И подарит еще несколько минут истерики.

«- Хорошо, продолжайте же, — пригласил вогон.

— О... и э... интересны также ритмические решения, которые, пожалуй, создают контрапункт с... э... э... — Артур запутался.

Форд бросился ему на помощь, выпалив наугад: «...контрапункт с

сюрреализмом скрытой метафоры...». И запутался сам, но Артур уже был

наготове.

— ...гуманности...

— Вогонности! — прошипел Форд»

Это не просто юмор. Это юмор, что наполняет диалоги неким очарованием, которое я мог бы сравнить с диалогами того же Пратчетта. Они «живые», пусть даже и никому не пришло бы в голову сказать такое в жизни непосредственно. Они красочны, ярки и вкусны.

«- Да. Всего пятью минутами позже это уже не имело бы такого значения.

Полная белиберда.

— А?

— Мыши пришли в ярость.

— Мыши пришли в ярость?

— О да, — мягко ответил старик»

Это не просто юмор. Это юмор, который сбивает с ног… Своей абсурдностью. Парадоксальностью? Вогонно… Так, этого я не говорил. Объяснить трудно, но описать можно только ступором, в который то и дело впадаешь, перечитывая одну и ту же строчку по нескольку раз.

«- Хорошо, — произнес Глубокий Замысел. — Ответ на Вечный Вопрос...

- Да!

- О Жизни, Вселенной и Всем-всем... — сказал Глубокий Замысел.

- Да!!

- Это... — сказал Глубокий Замысел и выдержал паузу.

- ДА!!! ...?

- Сорок два, — произнес Глубокий Замысел с бесконечным величием и

Хладнокровием»

Это не просто юмор. Ибо СОРОК ДВА.

Самая смешная и нелепая фантастическая книга, которую я когда-нибудь прочитал. К счастью на несколько порядков более смешная, чем нелепая. Да и нелепость-то относительная. Скорее дань абсурдизму. И хорошему такому абсурдизму — на уровне Воннегута с его «Сиренами Титана» и нашего обэриута Даниила Хармса.

И сквозь внешние напластования явного и яркого фантастического абсурда, с неумолимым упорством проглядывает не такой явный, но тем не менее реальный абсурд нашего нынешнего человеческого общества.

Это книга в книге. Нет, не так. Это книга о книге, которая так и называется «Автостопом по Галактике». Я бы ее еще назвала википедия вселенского масштаба для туристов, вынужденных покинуть свой дом. На самом деле, кто из нас добровольно уедет. Какова вероятность того, что добропорядочный обыватель пустится в путь без шанса вернуться назад. Думаю, вероятность близка к нулю. Но о всех вероятностях позже. И в книге!

Кстати, если ваша работа не клеится, возможно, нужно всего лишь убрать тело из-под бульдозера. Также, опасайтесь потомков Чингиз-хана в меховых шапках. Их много!

А вообще, в книге вскрываются очень важные вопросы, к примеру: Что такое счастье? Почему рождаются и умирают люди? Почему в этом коротком промежутке люди стремятся носить электронные часы?И многие другие вопросы о жизни, вселенной, жизни вселенной и пр. Ответы тоже есть. Вернее один. Но мне подходит!

Начинать читать эту книгу нужно непременно в четверг после непродолжительных/продолжительных осадков. Возможно, одним из составителей этой книги был незабвенный Ерофеев. Коктейль, приведенный на странице украсил бы его Москву-Петушки, но боюсь, не все ингредиенты нам доступны даже сейчас. Прошу принять во внимание советы по сбору багажа в дорогу.

Кого только не встретишь на звёздном пути, и президента всея галактики, и знакомую девушку, и робота, страдающего меланхолией (очень полезный, фактически убойный робот), и уродливых подражателей стихов Кэрролла. Уродливых, во всех смыслах. Ибо эти бюрократы и стихоплеты погубили первую Землю!

Вы узнаете версию, почему люди болтают и непроверенную догадку, что случится, если они замолчат!

Вы узнаете единственное достоверное доказательство несуществования Бога, которое он сам не смог опровергнуть. Да, если нужен Его телефон, обратитесь на Магратею.

«Космос велик. Страшно велик».

Не буду углубляться в особенности внеземной фауны. Боюсь, что нам и с земной ничего не ясно. Вот так живешь-живешь и однажды услышишь, погибая в цвете лет: «Всего хорошего. Спасибо за рыбу!». Это еще не считая разных «безобидных «экспериментуемых».

Да, еще я теперь точно знаю, как преодолеть экономический кризис. Способ доступен любому. А мной используется часто и по назначению, и для профилактики!

Данное произведение является для меня неким открытием. Я и в прошлом любил сатиру, тонкий, возможно даже черный юмор в книгах, но зачастую встречал его в каких-нибудь драматических историях, детективах, но очень редко встречал в фантастике. Скажем «Отель у погибшего альпиниста» — достойный представитель для меня этого юмора — фантастики, но с серьезным подтекстом и смыслом, или, скажем, юмор Сергея Лукьяненко, в его коротких произведениях или притчах. Но то, о чем написал Дуглас Адамс в своем «автостопом по галактике» , отличается от всего того, что я прочитал ранее, и не идет ни в какое сравнение. Это отрыв от каких-либо шаблонов. Это смелость образов и сюжетных ходов. Это абсурд в наивысшей точке совершенства. Это настолько иррационально, что достигает уровня шедевра.

На первых строках романа я не испытывал какого-то интереса, не был посвящен во все нужные новости, подготовившие бы меня к прочтению, не был готов к юмору, к абсурду, который сносит башню окончательно. Тем не менее, у меня получилось понять это произведение. И результатами я был доволен как никогда. Смелые сюрреалистические образы и сочные харизматические персонажи до сих пор теплятся в моем сознании, само сознание перевернуто на изнанку и валяется в заоблачной нирване.

Автор смеется очень над многими вещами, смеется по доброму и открыто, не боится смело заявить, что

наша планета — это сложный органический компьютер, созданный по заказу мышей, (сложных многомерных созданий, о сложности и важности которых люди не задумывались) для того, чтобы получить основной и самый важный ответ на вопрос о мироздании — «о вселенной, о жизни и о всем-всем», а создатели — архитекторы и инженеры, живущие на планете, где и происходит строительство, находятся в спячке, потому что их продукция не может окупиться во вселенной, где ни у одной цивилизации не хватает на это денег. И самое главное и ироничное то, что ответ найден. Вы найдете его на последних страницах книги, но он вам, как и многим другим мохнатым и зубастым жителям многомерного пространства, не понравится...
И это только часть всего того, что обрушивается читателю на голову, а он долго не может прийти в себя, не понимая, почему уголки его губ так натянуты кверху..

Передать то, чем наполнено и что несет в себе данное произведение, очень сложно. Легче просто сказать: «читайте!». Читайте, если вы поклонник фантастики, если вы сторонник юмора и абсурда, в правильном его понимании.

В каждом абзаце, в каждой строке, в каждом слове чувствуется искромётная и жгучая сатира, сатира на человека и его пороки, на общество и его пороки, на правительство и его... хм. Дуглас Адамс написал поистине революционное произведение, он, как и Терри Пратчетт, принёс в фантастику свежесть, заставив старожил фантастики тихонько хихикать себе в усы, у кого они были, разумеется. Наверное, сатира — одно из моих любимейших направлений в литературе, можно читать и смеяться, но потом вдруг одуматься, задуматься, а потом опять смеяться. Адамса можно сравнить лишь с нашими Ильфом и Петровым, он умеет так же ярко и остро юморить, но вместе с тем умеет углядеть и приметить то, чего вроде бы большинство и не замечает. Да, сатира должна быть такой, а именно юмористической, без этого она многое теряет.

И сам факт того, что есть такие бродяги, которые скитаются по галактике, а один из них даже знает, где достать самый вкусный коктейль, настолько смешон и, казалось бы, бессмысленен, что... Что вспоминается герой Лема, которому пришлось в космосе добираться пешком до дома. С одной стороны роман крайне позитивен и весел, с другой — это отчаяние. Адамс был автоспопщиком, поездил по Европе, повидал разных людей и разные ситуации, конечно из этого не могло не родиться чего-то подобного.

Сюжет «Путеводителя по галактике» тоже двугранен. На первый взгляд, простое, можно сказать банально, путешествие незатейливых ребят по галактике. Что может быть проще? Именно в простоте вся сила. Несогласного я попрошу назвать балее одного крупного произведения, написанного до книги Адамса, да, более одного (привет, старина Ийон), но с условием, чтобы это было так же смешно и просто.

Автор однозначно обновил жанр своим непохожим на других романом. Именно такие люди и такие произведения не дают фантастике умереть.

Первый раз такое, что прочитав книгу, сразу же начал ее перечитывать. И не пожалел — второй раз также интересно, еще и разобрался в тех моментах, что не понял сразу. Сногсшибательно и великолепно! Особенно когда читаешь в транспорте или людном месте, улыбаешься, и не можешь сдержать смех, люди косятся, неизвестно что думают… ну и ладно.

К сожалению, не все понимают юмор и иронию в «Автостопом по Галактике», издевки над персонажами и человечеством вообще, иногда Дуглас Адамс «ходит по краю» абсурда, дразнится, играет с читателем — и это блестяще, но никогда не переходит эту грань.

Роман отлично сбалансирован как приключенческая фантастика, юмористическая проза и философская идея. И тут про глубину многие забывают, возможно, на фоне яркой пародийной сатиры – все же она очень расслабляет. Да, философские идеи тут не новы, но хорошо отточены, продуманы, нет сомнений, что Адамс всерьез задумывался о смысле жизни, о добре и зле, а также о назначении Человечества.

Наверняка, многие люди перечитывают эту книгу, и не один раз, например, в плохом расположение духа. Тогда хорошее настроение гарантировано.

Однозначно, «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» шедевр мирового уровня, настоящая классика, читать ее необходимо всем, хотя бы ради того, чтобы ответить на главный вопрос жизни, Вселенной и всего такого...

А тем кто не понял роман — рискну пожелать оптимизма, легкости и ярких впечатлений, таких как мне подарила эта непростая, но великолепная книга.

Ярчайший пример нестандартного мышления не только в фантастике, но и в подходах к человеческой логике. Однозначно вершина ироничного жанра. Но ирония здесь это только оболочка для передачи глубочайших мыслей автора об инерционности и заскорузлости нашего мышления. Читать обязательно.

Данная книга прекрасно доказывает несостоятельность формальной человеческой логики по отношению к представителям других рас, это раз. Сатира показывает несостоятельность человечества как «венца эволюции», это два. Если бы инопланетяне написали книгу о человечестве как виде, она имела бы много общего с данным произведением, это три. Вывод: читаем и думаем, много думаем.

Классика фантастической сатиры. Читал в оригинале, потому не знаю, насколько переданы в переводах юмор, игра слов, ирония и пр. прелести языка. Но на английском Адамс бесподобен: парадоксальность юмора напоминает Кэрролла, тоже, кстати англичанина. Естественно английский юмор не все воспринимают. Большинство шуток и казусов базируются на логических парадоксах, или лингвистических, есть заигрывания с физикой и математикой, но совсем несерьезные. Много «фишек» из романа уже прочно обосновались в интернетах и масскультуре: притча про 42, например, Параноид Андроид Марвин, мыши как высший интелект, вообще куча всего. Небольшой текст буквально разобран на цитаты.

На Западе, эта книга — несомненная классика жанра, культовая вещь, очень не справедливо, что у нас ее знают так плохо. И плохо понимают.

Книга очень легкая, жизнеутверждающая:))) в сюжетном плане ничего особенного, ценность ее в другом — в нетривиальном мышлении автора, в оригинальной абсурдности причинно-следственных связей. Адамс мило издевается над тривиальным обывательским представлением о мире, разрушая его, и предлагая свой, довольно стройный вариант Мироздания, в котором все относительно и любой взмах крыльев бабочки может привести к вселенской катастрофе.

Читать всем, кто считает себя почитателем и знатоком РАЗНОЙ фантастики. Если даже вас не впечатлит (здесь замечены отзывы в стиле: «ну и что», «ни то ни се»), то знать эту книгу полезно хотя бы для общего развития.

Хотя как эта чудная история может не забавлять — я не понимаю.

Просто потрясающая книга! В ней есть все, что надо — сюжет, яркие персонажи, юмор...много юмора...даже философия, интересная и оригинальная. Хотя философию я толком не осмысливала- слишком много смеялась. «Путеводитель...» — одна из тех книг, которую опасно читать в публичном месте — взрывы дикого хохота, биение головой об клавиатуру и тщетные попытки сквозь смех зачитать вслух понравившуюся цитату производят на окружающих неизгладимое впечатление. Они просят у вас эту книгу, и пытаются ее заиграть, или покупают в ближайшем книжном. А потом говорят исключительно цитатами из «Путеводтеля...» и поминают имя великого Зафода Библброкса всуе. Кошмар! Что только хорошие книги с людьми не вытворяют...:biggrin:

Давать коментарий к великим вещам нельзя. Их надо читать и формировать свое собственное мнение. Мне книга понравилась своей необычностью. Такого подхода к фантастике я не встречал никогда. Автор всё ставит под сомнение, всему дает свое определение и преподносит читателю столько фантастических идей, которые не найдешь и в сотне романов. Отдельно это английский юмор, который требует осмысления, потому что это английский юмор, пусть и общеизвестный, но как преподнесен.