Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Не моё. Книга к классическому (хара-а-актерному/психологическому) роману имеет очень слабое отношение. Фактически оценка только за идею.

Решил тут приобщиться к прекрасному и не понял ничего.

Книга феерический бред, не абсурд, не сюр, а именно бред.

Герои не милые и не интересные, они поражают своей плоскостью, одномерностью и не вызывают ни каких позитивных чувств.

Мир не раскрыт в принципе, да есть «Юморные лирические отсутпления», но они не дают читателю ничего кроме очередного потока бреда. К примеру для чего сцена с китом? Что она дала мне как читателю?

Если сравнить Адамса с Пратчетом, а почему бы не сделать это и тот и другой представители английского юмора, то на сколько гениально пишет Терри, так же бездарно произведение Дугласа.

Я никогда не был сторонником психоделики. И того, что почему-то называют юмористической фантастикой. Обычно подобные книги к середине скатываются в убогий инфантилизм с абсолютно дурацкими шуточками про ионные генераторы и задницы тау-китян. Авторам, видимо, очень сложно держать себя и повествование в тонусе, когда жанр разрешает абсолютно любые ходы и выверты.

Вы находите нормальным, когда вас подбирают в открытом коспосе без скафандра, вы оказываетесь на побережье Дувра и вас встречает пятиголовый куст, обвешаный селедками? Я нахожу это большущей несмешной дурью.

Есть проработанные книги. Эта же получилась тяп-ляп, куда кривая вывезет. Придумалось про вторую голову — вот вам вторая голова, придумалось про сверхразумных мышей — вот вам и мышки, нужен непонятный герой — вот он. Хорошая книга — продуманная книга. В ней желательно поменьше случайностей. И желательно, чтобы ружье в начале акта было, а в конце выстрелило.

Книга создала у меня впечатление полной сумбура халтуры. Я не удивлюсь, если автор не помнил, о чем было в предыдущих главах, когда писал последующие. Впрочем, это не важно — действие тут вообще бессвязно. О юморе я вообще не хочу говорить — назвать происходящее юмором можно с гигантской натяжкой. И знаете, только в том случае, если юмор — это антоним серьезности. Серьезной книгу назвать вообще никак нельзя. Я подразумеваю здесь широкое понимание серьезности, включающее в себя продуманность, осмысленность, литературный гений и последовательность.

Однажды я посмотрел фильм. Фильм вызвал лёгкую улыбку и в принципе заинтересовал. Я узнал, что фильм снят по книге. Зная как делается большинство экранизаций, я решил что в фильме от книги осталось процентов 10. Много раз натыкался на восторженные отзывы об этой книге и я всё-таки решил её купить и прочитать.

И вы знаете, я очень разочарован. Книга к фильму не добавила ничего. Совершенно пустая книга с юмором для детей. Тем, кому она понравилась, я могу только порекомендовать прочитать повесть Аркадия Стругацкого «Экспедиция в преисподнюю». Там есть и двухголовые люди, и коктейли с нефтью и серной кислотой, трудновыговариваемые имена типа Ятуркенженсирхив, планеты с двумя солнцами и аналоги противных вогонов и юмор сравнимой выпуклости.

» Решил тут приобщиться к прекрасному и не понял ничего.

Книга феерический бред, не абсурд, не сюр, а именно бред.

В общем не понимаю почему эта книга столь популярна и признана. Возможно прочитай я ее лет в 14 было бы другое мнение, но сейчас однозначно — бред. « согласен 100%. « эту книгу обязан прочитать каждый любитель фантастики» как рекомедуют, то оказывается что некоторые книги это бред

Неплохое, но разовое чтиво. Попытки автора «в юмор» удались не то чтобы полностью, хотя в целом они оправданы.

Почему-то опять сравниваю произведение с другими авторами и понимаю, что юмор, например, Асприна, Глена Кука или Алана дин Фостера мягче и понятнее.

Или все же реально зависит в каком возрасте читаешь то или иное произведение?.. Уж слишком наивным показалось мне как произведение, так и цикл в целом.

Надо будет прочитать в оригинале — возможно и изменю оценку слегка. В переводе же совершенно не смотрится, так как юмор основанный на игре слов пропадает, а прочий — совершенно не в моём вкусе.

Аццкий накал идиотии. Возможно, все приколы «съел» перевод на другой язык, и, как в случае с «Дживс и Вустер» адаптация игры слов практически невозможна. Вообще не понравилось, и мне непонятно, за что такие высокие оценки и мировое признание. Единственное что доставило в этой книге — робот-мизантроп Марвин, есть подозрение, что K-2SO списан именно с него. Смесь Пелевина и Булычёва. Любителям «hard sf» — не подходить близко. Детям до 14 лет, тоже не желательно, а после — не к чему.

Все вокруг говорили в один голос: «Книга -Супер!!! Читай!». Прочитал (давно). И как то никак. Вообще никих эмоций.

На мой взгляд — бред. Хотя, возможно, виноват перевод...

Об этой книге я впервые узнал на Фантлабе. Высокий рейтинг, много отзывов, почитал их: заинтересовало. А как же иначе? Юмористическая фантастика-это сплав двух моих самых любимых жанров. Уже много лет, едва завидев очередную книгу, выложенную в этой рубрике, я бросаюсь на нее в попытке найти жемчужину в куче сами-знаете-чего, во что этот замечательный жанр превратили сотни писателей, в основном, русскоязычных. Кстати, должен отметить, что это касается и юмористического фэнтэзи. Ну, как известно, нет пророка в сами-знаете-где. Уж англичанин-то не подведет, уж посмеюсь так посмеюсь. Слегка забегая вперед, скажу, что я не жалею о том, что не прочитал предварительно отрицательные отзывы. Они бы не повлияли на мое решение прочитать эту книгу. У людей очень разные представления о юморе. И я начал. И закончил, дочитывая по диагонали, ругаясь про себя и недоумевая:что это было? Ответ нашелся достаточно легко: абсурд, бред, сюрреализм. Но только не юмор. Да и не фантастика по большому счету. То есть этот король не просто голый, а даже без нижнего белья и босиком. Поскольку это был первый за много лет случай, когда моя оценка настолько сильно отличалась от рейтинга, я вернулся к отзывам. Мне стало очень интересно, чем же так понравилась книга другим людям. Ответ нашелся достаточно легко: абсурд, бред, сюрреализм. Получается, что я нашел то же, что и многие другие, правда, поставил знак минус вместо их плюса. Я, разумеется, не претендую на истину в последней инстанции и не пытаюсь вступить в спор. Но юмора все равно нет. Ни «искрометного», ни «тонкого английского», ни «сатирического». Никакого. Уж простите. (Чуть не забыл-и фантастики тоже нет). Мои рекомендации потенциальным читателям. Хотите хорошего юмора? Перечитайте лучше Ильфа и Петрова и О.Генри. Или «Тигренка» Каганова. Английского? Есть Джером, Вудхаус. Ну, а уж хорошую фантастику каждый для себя найдет.

Книга-абсурд, где одно бессмысленное и беспощадное событие громоздится на другое, а герои, о которых нам известны, по сути, только имена, поскольку прописывать их автор даже не пытался, рассуждают о всякой белиберде. Дополнительная звёздочка только за 42 и главную мысль — чтобы понять ответ, надо сначала понять вопрос.

«Книга никого не оставит равнодушным» — прочитал я в одном из отзывов. Да, действительно меня «Путеводитель» не оставил равнодушным, я просто в шоке. Как, как такое может кому то нравится?! Полная чушь, муть и это мягко сказано. Ощущение такое, что автор писал это в наркотическом бреду. Ни юмора, ни фантастики, сплошная белиберда.

Как восклицал профессор Преображенский: «В печку ее!»

Даже странно. Классика вроде, а у меня руки только сейчас дошли. Точнее, глаза. И зря.

Потому что лет в 8-12 я был бы в полном восторге, как восторгался тогда, скажем, «Биллом — героем галактики» в исполнении Гаррисона. Но у Гаррисона есть и серьёзные вещи, а Адамс прославился вот этой малоосмысленной, бурной и весёлой космической приключалкой. Логики в ней нет, просто появляются новые герои и локации — детская такая книжонка. Поэтому я её, конечно, осилил, но мнения остался крайне низкого. Пойду-как книги почитаю, чем на это время тратить.

Ещё раз убедился, что юмористическая фантастика это очень скучно и противно. Но «Путеводитель по галактике...» я все же дочитал до конца, хотя считаю, что зря. А вот «Воспитание Цифруши» Станислава Лема я даже дочитывать не стал. Фантастика для меня святое. Я не лишен чувства юмора, отнюдь... Но не люблю экспериментов на фантастике. Оценок не ставлю такого рода литературе.