Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Ресторан «У конца Вселенной»

The Restaurant at the End of the Universe

Другие названия: Ресторан «На краю Вселенной»

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Веселый денек выдался у Артура Дента и компании. На завтрак — беседа с призраком, на обед — рандеву с Президентом Галактики, а ужин им предстоит в роскошнейшем Ресторане «У конца Вселенной».

В публикуемом в изданиях от АСТ переводе Генкина и Силаковой роман представлен в сильно урезанном виде. Из издания удалены целые абзацы оригинального авторского текста. В том числе полностью удалены небольшие главы 24 и 27.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Приключения Артура Дента

Ресторан
Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Ресторан «Кінець світу»
Ресторан «Кінець світу»

Если вы решили пообедать в ресторане, пожалуйста, обязательно правильно выбирайте его название. Иначе развлекательная программа этого заведения может вас внезапно удивить. Хотя почему внезапно? Вы же ищете смысл жизни. А кто-то ищет того, кто управляет вселенной.

Главное не пытайтесь перебить аппетит и не ищите чай. Я всегда говорила, что чай это отрава и автор это категорически подтверждает.

Вселенная как же ты велика и мала, бесконечна и закольцована. Есть нет будущего, то зачем прошлое.

Получила невероятное удовольствие. Абсурд, но прекрасный и менее камерный, чем у Кэрролла. Скорее масштабы поражают и полотенце всегда с нами, вместо непостоянного кролика. Все таки не удержусь и приведу пару цитат. Не понравится, не читайте

»- Так вы верите, что люди существуют? — настойчиво продолжал Зарнивуп.

-Кто знает?.. У меня нет твердого мнения на этот счёт.

-Пойду взглянуть, что там с Триллиан, сказал Зафод и вышел. Догнав Триллиан, он сказал: — Кажется, наша Вселенная в надежных руках.»

Действующие лица из цитаты:

Зафод — бывший какой-то самый главный правитель. С двумя головами и в изгнании.

Триллиан — земная девушка, которую очаровал и увез с собой Зафод, этим случайно спас от катастрофы, произошедшей в предыдущем романе.

Зарнивуп, ещё один интересующийся, кто же все таки на самом деле нажимает на кнопки. Боюсь, дождь не принесёт ему добра

А эта цитата, прямо про нас:

»- Что?

- Дело плохо.

- А-а, — сказал Артур. Новость была не первой свежести.»

Второй роман из цикла «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом».

Абсурд продолжается. Абсурд абсурдов или абсурд в кубе. Самый интересный сюжет — это ресторан, существующий постоянно за несколько часов до гибели Вселенной. Оригинально! Но ряд ещё смешных перлов.

Для лёгкого чтения в метро. Вышел из толчеи и приятно после чтения .Навевает оптимизм. Герои из любой ситуации выпутаются по воле случайностей , воспроизводимых автором.

Наконец-то дочитал вторую книгу цикла «Автостопом по галактике» под названием «Ресторан «У конца вселенной«! Просто вымучил книгу, если честно. Вот когда ожидания не оправдываются... И если первая книга была достаточно интересна, то уровень бредовости происходящего во второй книге никакой сарказм не смог пересилить. Да, есть несколько смешных моментов, есть интересные задумки и вопросы, но то, КАК это всё преподнесено подвергает сильному сомнению, что я продолжу чтения цикла в дальнейшем.

Рейтинги показывают, что она не уступает первой. Но у меня не сложилось как-то с ней...

Ресторан «У конца Вселенной» — Ярче, веселее, безумнее и под сумашедшесносящим аперитивом.

Все так же весело, абсурдно. Интересно и непринужденно. Замечательно.

Образцово-показательное продолжение, какими они и должны быть. Здесь есть все те качества, что возвели первую часть в культовый статус, и даже устранены явные недостатки вроде чисто формального и символического сюжета. Книга делает попытки выйти за рамки просто сборника парадоксов и забавно-остроумных эпизодов, рассказывая вполне внятную историю. Персонажи так же понемногу перестают быть статистами и автор старательно прописывает и шлифует их личности.

Вообще безусловно радует, что Адамс принялся совершенствовать свой шедевр, признав первый эксперимент успешным.

Не смотря, что я не любитель глупостей, мне понравилось. Беспрецедентно глупая, тупая книга, но с очень большим намеком, чувством юмора, настолько неординарная и ломающая обычные устои, что я рекомендую ознакомиться, не стоит судить по верхам и сразу бросать.

Необычно, абсурдно и совершенно невозможно, но при этом весьма и весьма интересно! Каково это — наблюдать за смертью всего сущего, самой Вселенной? Наверняка очень и очень захватывающе... Но мы с вами этого не увидим, так как даже в такие моменты у индивидуумов человеческого роду племени есть свои неотложные и до боли срочные дела! А уничтожение всего живого на целой планете ради псевдоискусства — якобы необыкновеннейшей песни... Автор — истинный мастер метафор и скрытого смысла.

Категорически рекомендую!

Роман интригует с самого эпиграфа, который намекает, что все усложнилось после того, как во Вселенной появился ответ на вопрос смысла жизни. Ну и действительно, что жители Вселенной ожидали от компьютера, который создан для расчётов и работы с базами данных? Слишком просто — нужен новый уровень запутанности, чтобы ответы и вопросы не замыкались на цифрах. Та же ерунда происходит, когда планету оккупирует толпа офисных служащих и работников сферы услуг. Практически весь юмор книги и держится на том, как все перевёрнуто с ног на голову: властитель вселенной — крайний агностик, философствующий над очевидностями, в то время как огларунцы, наоборот, не верят в жизнь на соседних деревьях, якобы те — всего лишь общая галлюцинация, второе пришествие пророка состоится реально прямо перед концом света, поп-звезды скупают звездные системы и преобразуют миры с помощью шоу при участии абсолютно черных кораблей (отсылка к монолитам Артура Кларка, как и игры в «Эрудит» с неразумными обитателями Земли), а нумерация поколений Зафода Библброкса идёт в обратную сторону, потому что его прадед — это перемещённых во времени правнук.

А дело в том, что вторая книга про автостопщиков теперь добавит следующее измерение Вселенной — временное, поэтому героям предстоит посмотреть на вселенский конец света в одноименном ресторанчике и оказаться при моменте зарождения на Земле человечества, которое окажется потомками присланных сюда на ковчеге голгафрингемцев, которые в свободное от лежания в замороженных капсулах время занимались регулярными пробежками, в то время как капитан корабля предпочитал пребывать в горячей ванне. И правда, почему бы и нет?

И, конечно же, во всех приключениях, в которые попадут уже знакомые главные герои, путешествующие в запутанных пространственно-временных завихрениях, будут скрываться самые разные вопросы, с которыми не раз сталкивались земляне, находя свои интерпретации ответов, позволяющих жить и выживать в огромном и, как утверждают краткие статистические сведения о геосоциальной природе Вселенной, совершенно пустом невзаимодействующем своими частями миром, в поисках смысла этой самой жизни. Но, даже так, тут очень многое нужно увидеть, чтобы действительно пожить, как утверждает Зафод Библброкс. Так что краткость зарисовок и сведений оправдывает то, что на скудную жизнь, обитающую во Вселенной можно взглянуть мельком, а не пытаться охватить её масштаб, чтобы сойти с ума, потому что и малая часть велика и только ради неё следует распрощаться с чувством меры. Хотя, сдаётся мне, у автора это чувство есть, как и прекрасное чувство юмора.

Галоп по галактике продолжается. Уменьшение корабля до размеров игрушки, поиск вопроса, ответом которого является слово 42, с микроволновкой поболтать приятнее, чем с человеком, какого это прождать несколько десятков миллионов лет, увидеть с ресторане гибель вселенной, дегустация напитка, приготовленного со словесного описания — это и многое другое можно прочитать в продолжении улыбательного «Автостопа по галактике».

Все так же хорошо, как и раньше, больше абсурда, больше хаоса, больше неожиданных роялей, валящихся на голову. Море забавных моментов и пародий на общественные каноны. Хорошее продолжение интересного цикла

Читается легко, быстро, но все-таки не для меня такой гротеск. Автор, молодец, конечно, но все-таки...

Ирония, как много в этом слове. Как много она может охватить в своем определении и понимании. А знаете, чем так отличается данное произведение от многих других, что в нем такого особенного и одновременно опасного, смелого. Это ирония — ирония сознания, ирония пространства-времени, ирония эволюции, ирония всего на чем основано ваше представление о мире, о людях, о нелюдях, о формах жизни, о боге и так далее. Если Вы готовы к этому, если вы готовы посмеяться над собственным естеством, то вперед, но учтите, что в конце книги вы вдруг осознаете, что Дуглас Адамс высмеял саму материю. И знаете, я несказанно рад тому факту, что узнал об этом замечательном и неповторимом цикле фантастики.

Непосредственно в этой части цикла повествование немного меняется, меняется угол обзора, меняется точка зрения, а смелость автора набирает огромные обороты. Теперь он хочет поиграть со временем, со вселенной, с богом-творцом, с самой тканью пространства, и конечно же в конце добить читателя историей о настоящем наследии человечества, его истинной истории зарождения на планете Земля. Главные герои и их диалоги и поступки как всегда построены на пафосе и абсурде. Иногда кажется, что главными героями цикла являются не красочные персонажи, о судьбе которых мы узнаем на протяжении сюжета, а сам абсурд и ирония. Уж слишком много их в этой книге, и я не знаю плохо это или хорошо. Но опять же ничего плохого я не заметил, потому что мое сознание после прочтения стало слишком иррационально. :,)

Кто-то в отзывах когда-то писал, что данный цикл мог написать какой-нибудь инопланетянин, если бы на Земле могли издаваться инопланетные книги, а человечество умело бы переводить текст. Или наоборот, этот цикл Дугласа Адамса был бы интересен и более понятен инородным формам жизни, если бы они имели доступ к этим книгам и умели бы переводить текст или знали бы человеческие языки. И знаете, рассуждая именно так, невольно задумываешься, неужели человечество заслуживает настолько ироничного к себе отношения. Неужели мы настолько глупо и неправильно выглядим и ведем себя во вселенной, позиционируем себя с такой слабой и невежественной стороны. Да чему тут удивляться:)

Так или иначе мое знакомство с этим ироничным миром абсурда и пафоса(в правильном его понимании) продолжится до самой последней корочки самой последней книги, чего и всем желаю и советую.

В этом романе Адамс замысловато жонглирует парадоксами квантовой физики, искривлений пространственно-временного континуума, виртуальной реальности... Если в романе «Автостопом по Галактике» автор просто удивляет нас подобными приёмами, то здесь, благодаря им, мы вынуждены с некоторым трудом следить за приключениями героев, опасаясь «взрыва мозга». Если в «Автостопом по Галактике» главная идея в том, что наш мир не таков, каким мы его знаем, то в этом романе главная идея в том, что вполне возможно, «жизнь, Вселенная и всё остальное» (в том числе и смерть) вообще не имеет смысла, и нам не остаётся ничего другого, как только посмеяться над всем этим.

Надолго запомнится описание концерта рок-группы «Зона Бедствия» с участием скончавшегося на год гитариста. (Спецэфекты и мощь звука изменили климат на планете, где проводился концерт.) Не менее удачно и описание встречи героев книги с правителем Вселенной. (Не ожидал, что он будет таким, но, если вдуматься, во Вселенной, описанной Дугласом Адамсом, такой правитель будет смотреться вполне органично). Кроме того, наконец то будет сформулирован вопрос, на который уже дал ответ компьютер, размышлявший над ним семь с половиной миллионов лет.

Известно, что в издании от АСТ представлен урезанный вариант перевода. Успокаиваю (вернее, обманываю) себя лишь тем, что из романа удалены какие-то чисто пародийные вещи, не имеющие большого значения для российского читателя, и не сильно отражающиеся на восприятии романа в целом...

Также хочется обратить внимание на то, что в этой книге много оригинальных филосовских мыслей. Некоторые цитаты достойны того, чтобы их поместить в рамку и повесить на стенку.

«Есть гипотеза, что в миг, когда кто-то постигнет истинное предназначение Вселенной и причины её существования, она немедленно исчезнет, а на её месте возникнет нечто ещё более странное и необъяснимое.

Есть и другая гипотеза, гласящая, что это уже произошло.»

«Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать всё мироздание — светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю — по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.»

А ведь за всем юмором скрывается глубокий пессимизм на грани отчаяния.

... Главный Вопрос к Главному ответу найден и оказался столь же бессмысленным, как и сам Ответ.

... Бог найден и оказался солипсистом, сомневающимся в собственном существовании.

... Мессия всё-таки вернулся — чтобы через миг погибнуть вместе со всей Вселенной.

... Земляне оказались потомками кучи кретинов, вышвырнутых в связи с полной бесполезностью с родной планеты.

... Несерьёзно-параноидальный Марвин вполне по серьёзному сгорает в пламени звезды.

Я понимаю, почему сам Дуглас считал вторую книгу любимой.

В конце автор ставит жирную и окончательную точку. Даже не знаю, как он собирается заново поднять сюжет в третьей части.

Приключения Артура Дента и компании становятся более хаотичными, чем в первой части. Но это несомненный плюс, нежели минус, т.к. произведение от этого становиться более живым. Герои здесь не проявляют каких-то новых качеств своего характера, и на их поведении автор явно не зацикливается. Не знаю хорошо это или плохо, но как есть. В результате этого герои теряют оригинальность, живость, становятся предсказуемыми. В отличие от сюжета, за поворотами которого не успеваешь следить, и от которого так и веет сарказмом. Складывается такое впечатление, что автор хотел, чтобы читатель смеялся над каждой строкой.

В этом романе автор вносит разнообразие в понятие смерть, и кажется, таким образом, хочет её сделать более весёлой.

Хочешь, прими смерть на корабле, готовым врезаться в огненную планету, под аккомпанемент рок музыки, а хочешь, погибни на планете смертников коллективно, соверши суицид, разбившись на корабле вместе с 15 млн. твоих единомышленников.

В общем, выбор способов уничтожить себя физиологически в романе зашкаливает. Но самое интересное, пожалуй, это гибель целого класса общества, отделённого от общества в целом, в результате того, что они не смогли организоваться и хоть каким-нибудь образом найти путь к выживанию. Произошло самое страшное- деградация. Всё это печальное зрелище наводит на определённые мысли, увы, неутешительные.

Отдельной строкой хочу выделить события, описанные в романе, которые разворачивались в ресторане «У конца Вселенной».

Чего стоит только один момент с говорящей говядиной, которая хочет, чтобы её съели! Каким только образом она себя не рекламирует! Но ведь, пожалуй, не это самое главное. Главное ради чего все люди собрались в этом заведении. Посмотреть на конец Вселенной. Ну, разве можно более изощренно посмеяться над проблемой, решение которой до сих пор в людских умах не найдено, и будоражит воображение?! По-моему если бы мы знали ответ на этот вопрос, то просто напросто сошли с ума!

В общем, сюжет обрисованный автором в этом романе с лихвой восполняет какие-либо недостатки первого романа.

Каждый герой находит ответы на свои вопросы, которые мучили его на протяжении всей жизни. В романе показывается, насколько мелочными кажутся проблемы одного человека, по сравнению с проблемами вселенной. Самое главное, что Артур Дент, наконец, задаётся вопросом, ответ на который дал интеллектомат. Вопрос вас поразит!