Дуглас Адамс «Ресторан «У конца Вселенной»»

Ресторан «У конца Вселенной»

The Restaurant at the End of the Universe

Другие названия: Ресторан «На краю Вселенной»

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Веселый денек выдался у Артура Дента и компании. На завтрак — беседа с призраком, на обед — рандеву с Президентом Галактики, а ужин им предстоит в роскошнейшем Ресторане «У конца Вселенной».

В публикуемом в изданиях от АСТ переводе Генкина и Силаковой роман представлен в сильно урезанном виде. Из издания удалены целые абзацы оригинального авторского текста. В том числе полностью удалены небольшие главы 24 и 27.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

Приключения Артура Дента

Ресторан
Ресторан «Кінець світу»
Ресторан «Кінець світу»
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Читается легко, быстро, но все-таки не для меня такой гротеск. Автор, молодец, конечно, но все-таки...

Ирония, как много в этом слове. Как много она может охватить в своем определении и понимании. А знаете, чем так отличается данное произведение от многих других, что в нем такого особенного и одновременно опасного, смелого. Это ирония — ирония сознания, ирония пространства-времени, ирония эволюции, ирония всего на чем основано ваше представление о мире, о людях, о нелюдях, о формах жизни, о боге и так далее. Если Вы готовы к этому, если вы готовы посмеяться над собственным естеством, то вперед, но учтите, что в конце книги вы вдруг осознаете, что Дуглас Адамс высмеял саму материю. И знаете, я несказанно рад тому факту, что узнал об этом замечательном и неповторимом цикле фантастики.

Непосредственно в этой части цикла повествование немного меняется, меняется угол обзора, меняется точка зрения, а смелость автора набирает огромные обороты. Теперь он хочет поиграть со временем, со вселенной, с богом-творцом, с самой тканью пространства, и конечно же в конце добить читателя историей о настоящем наследии человечества, его истинной истории зарождения на планете Земля. Главные герои и их диалоги и поступки как всегда построены на пафосе и абсурде. Иногда кажется, что главными героями цикла являются не красочные персонажи, о судьбе которых мы узнаем на протяжении сюжета, а сам абсурд и ирония. Уж слишком много их в этой книге, и я не знаю плохо это или хорошо. Но опять же ничего плохого я не заметил, потому что мое сознание после прочтения стало слишком иррационально. :,)

Кто-то в отзывах когда-то писал, что данный цикл мог написать какой-нибудь инопланетянин, если бы на Земле могли издаваться инопланетные книги, а человечество умело бы переводить текст. Или наоборот, этот цикл Дугласа Адамса был бы интересен и более понятен инородным формам жизни, если бы они имели доступ к этим книгам и умели бы переводить текст или знали бы человеческие языки. И знаете, рассуждая именно так, невольно задумываешься, неужели человечество заслуживает настолько ироничного к себе отношения. Неужели мы настолько глупо и неправильно выглядим и ведем себя во вселенной, позиционируем себя с такой слабой и невежественной стороны. Да чему тут удивляться:)

Так или иначе мое знакомство с этим ироничным миром абсурда и пафоса(в правильном его понимании) продолжится до самой последней корочки самой последней книги, чего и всем желаю и советую.

В этом романе Адамс замысловато жонглирует парадоксами квантовой физики, искривлений пространственно-временного континуума, виртуальной реальности... Если в романе «Автостопом по Галактике» автор просто удивляет нас подобными приёмами, то здесь, благодаря им, мы вынуждены с некоторым трудом следить за приключениями героев, опасаясь «взрыва мозга». Если в «Автостопом по Галактике» главная идея в том, что наш мир не таков, каким мы его знаем, то в этом романе главная идея в том, что вполне возможно, «жизнь, Вселенная и всё остальное» (в том числе и смерть) вообще не имеет смысла, и нам не остаётся ничего другого, как только посмеяться над всем этим.

Надолго запомнится описание концерта рок-группы «Зона Бедствия» с участием скончавшегося на год гитариста. (Спецэфекты и мощь звука изменили климат на планете, где проводился концерт.) Не менее удачно и описание встречи героев книги с правителем Вселенной. (Не ожидал, что он будет таким, но, если вдуматься, во Вселенной, описанной Дугласом Адамсом, такой правитель будет смотреться вполне органично). Кроме того, наконец то будет сформулирован вопрос, на который уже дал ответ компьютер, размышлявший над ним семь с половиной миллионов лет.

Известно, что в издании от АСТ представлен урезанный вариант перевода. Успокаиваю (вернее, обманываю) себя лишь тем, что из романа удалены какие-то чисто пародийные вещи, не имеющие большого значения для российского читателя, и не сильно отражающиеся на восприятии романа в целом...

Также хочется обратить внимание на то, что в этой книге много оригинальных филосовских мыслей. Некоторые цитаты достойны того, чтобы их поместить в рамку и повесить на стенку.

«Есть гипотеза, что в миг, когда кто-то постигнет истинное предназначение Вселенной и причины её существования, она немедленно исчезнет, а на её месте возникнет нечто ещё более странное и необъяснимое.

Есть и другая гипотеза, гласящая, что это уже произошло.»

«Поскольку каждая частица материи во Вселенной каким-то образом связана с любой другой, то теоретически возможно воссоздать всё мироздание — светила, планеты, их орбиты, состав, экономику, историю — по какому-либо одному кусочку, например, по куску пирога.»

А ведь за всем юмором скрывается глубокий пессимизм на грани отчаяния.

... Главный Вопрос к Главному ответу найден и оказался столь же бессмысленным, как и сам Ответ.

... Бог найден и оказался солипсистом, сомневающимся в собственном существовании.

... Мессия всё-таки вернулся — чтобы через миг погибнуть вместе со всей Вселенной.

... Земляне оказались потомками кучи кретинов, вышвырнутых в связи с полной бесполезностью с родной планеты.

... Несерьёзно-параноидальный Марвин вполне по серьёзному сгорает в пламени звезды.

Я понимаю, почему сам Дуглас считал вторую книгу любимой.

В конце автор ставит жирную и окончательную точку. Даже не знаю, как он собирается заново поднять сюжет в третьей части.

Приключения Артура Дента и компании становятся более хаотичными, чем в первой части. Но это несомненный плюс, нежели минус, т.к. произведение от этого становиться более живым. Герои здесь не проявляют каких-то новых качеств своего характера, и на их поведении автор явно не зацикливается. Не знаю хорошо это или плохо, но как есть. В результате этого герои теряют оригинальность, живость, становятся предсказуемыми. В отличие от сюжета, за поворотами которого не успеваешь следить, и от которого так и веет сарказмом. Складывается такое впечатление, что автор хотел, чтобы читатель смеялся над каждой строкой.

В этом романе автор вносит разнообразие в понятие смерть, и кажется, таким образом, хочет её сделать более весёлой.

Хочешь, прими смерть на корабле, готовым врезаться в огненную планету, под аккомпанемент рок музыки, а хочешь, погибни на планете смертников коллективно, соверши суицид, разбившись на корабле вместе с 15 млн. твоих единомышленников.

В общем, выбор способов уничтожить себя физиологически в романе зашкаливает. Но самое интересное, пожалуй, это гибель целого класса общества, отделённого от общества в целом, в результате того, что они не смогли организоваться и хоть каким-нибудь образом найти путь к выживанию. Произошло самое страшное- деградация. Всё это печальное зрелище наводит на определённые мысли, увы, неутешительные.

Отдельной строкой хочу выделить события, описанные в романе, которые разворачивались в ресторане «У конца Вселенной».

Чего стоит только один момент с говорящей говядиной, которая хочет, чтобы её съели! Каким только образом она себя не рекламирует! Но ведь, пожалуй, не это самое главное. Главное ради чего все люди собрались в этом заведении. Посмотреть на конец Вселенной. Ну, разве можно более изощренно посмеяться над проблемой, решение которой до сих пор в людских умах не найдено, и будоражит воображение?! По-моему если бы мы знали ответ на этот вопрос, то просто напросто сошли с ума!

В общем, сюжет обрисованный автором в этом романе с лихвой восполняет какие-либо недостатки первого романа.

Каждый герой находит ответы на свои вопросы, которые мучили его на протяжении всей жизни. В романе показывается, насколько мелочными кажутся проблемы одного человека, по сравнению с проблемами вселенной. Самое главное, что Артур Дент, наконец, задаётся вопросом, ответ на который дал интеллектомат. Вопрос вас поразит!

Скучно живём. Как правило, с этим утверждением никто не спорит. В качестве решения данной проблемы обычно предлагают всякие способы разнообразить жизнь. Адамс как личность нестандартная пошёл непроторённой дорожкой и предложил разнообразить смерть. К услугам читателей предлагаются: индивидуальная смерть в бутафорском корабле, врезающемся в звезду под аккомпанемент оглушительной музыки; гибель Вселенной, наблюдаемая из ресторана с самоподаваемой говядиной и прочими блюдами (Второе пришествие прилагается); социальный геноцид, производимый путём крушения космолёта с пятнадцатью миллионами пассажиров (выжившие получают бесплатно планету); коллективная камера смертников в виде обречённой на уничтожение планеты (с отсрочкой конца света на два миллиона лет, чтоб жизнь малиной не казалась); постепенная аннигиляция туземцев и замена их новым населением (а вы как думали!); экономический крах и гибель цивилизации с последующей мутацией остатков населения (зато с кучей бесхозной обуви в качестве бонуса); наконец, временная смерть для ухода от налогов. От богатства выбора рябит в глазах. Адамc демонстрирует нам недюжинную фантазию в области смерти, причём, как индивидуальной, так и коллективной, с лихвой восполняя то, что не успел сказать в первой части. Посыл его очевиден: человечество больно, и если оно погибнет, никто плакать не будет. Мизантропия, которая так и сочится со страниц этого вроде бы сатирического (а лучше сказать — саркастического) произведения могла бы шокировать, если бы не подавалась так вкусно и с такой выдумкой (прямо как меню в ресторане «У конца Вселенной»). Герои здесь ещё более картонные и совершают ещё более нелепые поступки, заставляя усомниться в их адекватности (впрочем, кто бы сомневался!). Мораль сей басни такова: всё суета, а суета суёт. Или лучше — доставляет. :smile:

Вердикт:

стоит ли читать? Да. Чтобы насладиться зрелищем смерти халтурщика-парикхмахера, жулика-юриста или лентяя-маркетолога — короче, всех, кто тянет деньги и мало что даёт взамен

надо ли продолжать? На мой взгляд — нет. Книга логически завершена и продолжение могло ей только повредить (что и случилось).

Вывод: Адамс прав, что человечество произошло не от обезьян, а от кого-то похуже. Увы, он сам доказал эту максиму, поддавшись соблазну мамоны и настрочив ещё несколько вещиц той же серии, но разной степени паршивости. А как хорошо всё начиналось! :weep:

Есть у романа «Ресторан «У конца Вселенной» особенность, которая отличает его от предшественника, первого романа. Хотя и прямое продолжение. Это ещё большая хаотичность. Тут она достигает больших размеров и стремится (по классификации) от параллельного к хаотичному образу действия. А так — всё по прежнему. Остроумная приключенческая история. Что удивительно — с абсолютно зависшим финалом. Ни хэппи-энда, ни драмы, ни тебе лирики. Какие-то герои достигают своей цели, которая оказывается эфемерной и вряд ли стоящей таких гонок и таких рисков. Кто-то оседает на одном месте и понимает, что вот она, конечная цель путешествия. И больше ничего не надо. И даже вдруг оказался задан ВОПРОС, у которого уже есть ОТВЕТ. И это при том, что сделано это автором умышленно, ведь как мы знаем, он ни в коем случае не планировал писать продолжения. Лично меня такая концовка не устроила и я хочу узнать, что там будет дальше. Значит впереди продолжение.

Короткие главы. Ничего лишнего. Юмор, который в первой книге (давно уже читал) был местами даже смешным, здесь становится просто остроумным. Когда читаешь улыбаешься, но настоящего смеха не вызывает. Да и не над чем. Чтение просто приносит удовольствие и отдых. Видно, что автор пытался внести юмор, иронию, игру слов и сарказм чуть ли не в каждое слово. Это у него получилось. Причём получилось так, что совершенно не зашкаливает. И самое главное никакой пошлости. Но вот только привыкаешь ко всему этому. Вот если сравнить с Терри Пратчеттом (ну сравнивают часто, есть много общего), то у того среди довольно мрачных декораций и описаний, посреди истории, от которой чуть ли не мурашки по коже, вдруг неожиданно, как вспышка промелькнёт какая-то остроумная шутка и порой просто не можешь удержаться, чтобы не рассмеяться чуть ли не нервным смехом, всё ещё зачарованный тёмным колоритом. А у Адамса вот по другому.

Итак, история вторая. Друзья продолжают своё путешествие и его сопровождают выдержки из «Путеводителя для путешествующих автостопом». Читается очень хорошо. Все герои знакомые, новых в принципе нет. И остаётся лишь следить за забавными приключениями. Вот есть у Адамса одна черта — он знакомит читателя с персонажем, вскользь описывает его, присваивает какой-то статус, т.е. рассказывает кто это и чем занимается, и всё. И потом на протяжении всей истории, всей книги, а в данном случае уже двух книг, называет его только по имени. Герои становятся безликими, героев становится больше и в них уже можно запутаться. Конечно, все герои помнятся. Только вот порой не запоминаешь кто из них кто. Было бы неплохо, если бы автор хотя бы добавлял какие-то описательные признаки и внешние характеристики по ходу действия. Ну с Артуром Дентом понятно. Он единственный выживший землянин. Но вот остальные. Можно было бы употребить «... сказал всегда печальный робот», или упомянуть, что именно Зафод император всей Галактики, а не просто называть по имени, или «мёртвый рок-музыкант», а не одно только опять имя. И всё в том же духе. Я вот читал первый роман уже давно и поначалу просто дезориентировался.

Но зато есть у книги другое свойство. Хорошее. Её не хочется проглатывать и скорей дочитывать. В неё хочется вдумываться и даже запоминать из неё шутки и афоризмы. И всё равно прочиталась на одном дыхании.

Этот роман ни в коем случае нельзя назвать вторичным по отношению к первому. Читается с удовольствием, и именно как прямое продолжение, а не какой-нибудь вымученный сиквел. О первой книге у меня яркие и приятные воспоминания. Надеюсь, что и от этой останутся такие же. Даже уверен в этом.

Этот роман понравился больше, чем первая часть. В нём меньше абсурда и больше пародии на нашу жизнь.

Из интересных находок можно отметить:

1. сам ресторан является пародией на пафос дорогих ресторанов,

2. рок-группа «Зона бедствия», являющаяся пародией на членов рок-групп и их фанатов, считающих что рок-музыка — это когда громко,

3. главное блюдо дня — животное, желающее быть съеденным. После этого становится ясно, что вегетарианцем можно быть по абсолютно противоположным причинам.

4. средний класс, не обладающий ни умом ни жизненно важными навыками, ни жизненным опытом, считающий что любую проблему можно решить обсуждениями, принятием самых прямолинейных решений,

5. вселенский управляющий, который настолько оторван от реальности, что на самом деле не способен повлиять на неё.

Хотя в целом, роман на любителя. Интересно его будет читать только любителям жанра или поклонникам первой части.

Я довольно редко начинаю отзыв с того, что на чем свет стоит ругаю переводчика, в переводе которого я читал книгу, но в данном конкретном случае промолчать не могу. В переводе В. Генкина и С. Силаковой книга Дугласа Адамса «Ресторан на Краю Галактики» была попросту убита. Я читал какое-то совершенно отличное от задуманного автором произведение. В переводе романа, публикуемом во всех изданиях АСТ, пропали целые абзацы текста! Стройное и цельное произведение, каким оно читается в оригинале, на русском языке «Ресторан» выглядит скомканным, сжатым и разделенным на какие-то отдельные клиповые сцены. А ведь это просто ужасно!

Но даже в таком, можно сказать, зацензуренном виде, роман способен произвести впечатление. Сама идея о ресторане, в который можно возвращаться снова и снова и наблюдать за концом Вселенной, потрясает воображение. Равно как вызывает улыбку затея со всеми парикмахерами и налоговыми инспекторами, которых жители Голгафрингема посадили на Ковчег и отправили куда подальше.

К сожалению, не могу поставить оценку этому роману, потому что в переводе Генкина я его, считай, и не читал. И вам не советую.

Если первую книгу цикла читала с увлечением, то вторая утомила. Дальше читать не буду.

Причина: неостроумный абсурд сюжета. Абсурдом в полном смысле слова назвать этот роман нельзя, скорее нагромаждение нелепиц.

И юмор. Попытки смешно пошутить в разы превышают смешные шутки.

Читалось тяжело и долго, несколько раз откладывала книгу «до лучших времен».

Если первую книгу цикла читали с увлечением, то читайте и вторую. Кто знает, может вам понравится.

Самая абсурдная и смешная книга серии, мне понравилась даже больше первой части. Адамовский мир захватывает и уносит с собой, не возможно вернуться к реальности так сразу, поэтому то, что в «Путеводителе…» несколько частей даже лучше, у меня была незабываемая неделя посвященная хорошей фантастике.:appl:

Вторая книга этого цикла также хороша, но уже исчезла новизна восприятия необычности, уже привыкаешь к произведению, и в то же время поток фантастических идей и юмора не иссякает.

Понравилась сцена когда все наблюдают конец Вселенной --и мысль доносимая этой сценой- что при уничтожении Вселенной — никто в сущности то, и не погибает, потому как все бесконечно...космически гениально=)))

Вторая книга является хорошим, но слегка подздувшимся продолжением первой. Очень жаль, но последующие части пойдут дальше по убывающей.

Достойны отдельного и особого внимания сюжеты про ресторан с фирменным блюдом и Тотально-Воззренческий Вихрь. Каждый стоит того чтобы книгу таки прочесть.

Вот, например ресторан «У конца Вселенной». Просто офигительная (уж простите за лексикон) задумка, отобедать под реалити-шоу о том, как наша Вселенная, вся звездная система разлетается на маленькие ультрафиолетовые кусочки, под свет мириадов гибнущих звезд и потом спокойно вернуться к себе домой. Причем в ресторан можно возвращаться и возвращаться и наблюдать конец всего и вся под вкусное главное блюдо. Про него отдельно.

Я была почти готова стать вегетарианкой после прочтения жизнеописания этого блюда. Это такое животное, которое выведено, рождено и живёт, причем обдуманно и целенаправленно для того, чтобы быть вкусным и аппетитным и чтобы его в итоге съели. Ходит и предлагает себя…съесть. Таков смысл его жизни. Жуть.

Ну и конечно Тотально-Воззренческий Вихрь, очень оригинальный способ взрыва мозгов. Действительно наверно ужасно увидеть непостижимую бесконечность всего сущего, Вселенной и себя по сравнению с ней. Где-то в самом углу микроскопическая точка, ты! Вот и кто ты, что стоят твои проблемы, мысли и вообще вся жизнь в масштабах Вселенной!?

Иногда действительно стоит подумать об этом.

Абсурд и сумбур, перешедшие из первой книги, по-прежнему забавны, но местами уже начинают слегка утомлять. Из авторских находок особенно отмечу Главное Блюдо — думаю, его изобретение стало бы решающим ходом в борьбе с вегетарианством, которое я считаю весьма вредной идеей.